По центру Уфы маршировали люди в форме армии Новороссии

В Уфе состоялся митинг и шествие «Антимайдан» в рамках общефедерального патриотического проекта.

Нацпатриоты прошли колонной от площади Ленина до Дворца спорта, выкрикивая лозунги в поддержку Донбасса и проклиная американский госдеп. Заявленная численность участников составила 450 человек. В УВД столицы Башкирии сообщили, что нарушений правил проведения публичных мероприятий отмечено не было. Формально шествие приурочено к годовщине украинского майдана.

В Уфе состоялся митинг и шествие «Антимайдан» в рамках общефедерального патриотического проекта.

В этот день год назад президент Украины Виктор Янукович покинул страну и бежал в Ростов. Однако, как пояснил «МК» координатор Национально-освободительного движения в РБ Дмитрий Морев, протестанты «хотят высказать поддержку национальному курсу лидера и сохранить политическую стабильность страны».

На мероприятии было много людей с флагами Донецкой народной республики, одетых в камуфляж с символикой повстанческой армии Новороссии, включая самого г-на Морева. Координатор акции сообщил собравшимся, что недавно вернулся из ДНР, куда возил гуманитарную помощь.
— Многие дончане, находящиеся в зонах, подконтрольных украинским силовикам, сознательно носят георгиевскую ленточку, хотя понимают, что за ее ношение боевики «Правого сектора» могут запросто убить, — говорит г-н Морев. — И за эту ленточку на Украине убивают.

Протестанты считают, что с 1991 года Россия — не суверенная страна, находящаяся под негласным контролем политтехнологов американского госдепа. Причем, по их мнению, «СМИ блокируют информацию о духоподъемных патриотических силах».

Участники акции уверены, что силы, устроившие госпереворот в Киеве, внушают общественности, что борются с олигархами, но сами обогащаются за счет остатков госсобственности, в регионах правит почти феодальный строй местных царей-олигархов, а «сестра Яценюка вообще работает в ЦРУ».
— Идет слив государства, — говорят об Украине организаторы акции.

По их словам, к власти в братской стране пришли контролируемые Западом менеджеры, «так же, как и у нас в 1991 году».
— Наше государство было уничтожено предательством Горбачева, после чего весь шестой этаж Дома советов занимали 1200 советников из-за рубежа: они написали конституцию, запрещающую иметь собственную идеологию, а также провозгласили главенство международного права над внутренним законодательством, в том числе защищающего гомосексуалистов, — делится мнением координатор НОД.

По итогам митинга и шествия нацпатриоты приняли резолюцию.
— Мы призываем не допустить майдана и госпереворот в нашей стране, — пояснил «МК» г-н Морев. — Требуем изгнать «пятую колону» из правительства и заставить элиты вернуть деньги из офшоров.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Пестрая лента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру