Айрата Дильмухаметова «зачистили» перед международными саммитами?

Кировский суд Уфы приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима публициста Айрата Дильмухаметова

Он опубликовал на оппозиционном ресурсе книгу «Ахыр Заман» (с башкирского — «Апокалипсис», — ред.). Гражданский активист не ожидал такого сурового приговора, хотя в прениях прокурор требовал отправить подсудимого на зону на пять лет. Во время следствия Айрат Дильмухаметов находился под домашним арестом, а впоследствии эту меру пресечения ему заменили на подписку о невыезде.

Кировский суд Уфы приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима публициста Айрата Дильмухаметова

Поэтому взятие под стражу прямо в зале суда стало неожиданностью как для самого осужденного, так и его друзей.

Айрата Дильмухаметова признали виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и отправили в колонию строгого режима на три года. Кроме того, суд запретил общественнику в течение двух лет заниматься публицистикой. Как считают защитники активиста, на процессе так и не было доказано, что подсудимый — автор «апокалиптического» текста.

Основанием для столь жесткого решения суда стал условный срок, который Айрат Дильмухаметов еще не отбыл — до истечения этого наказания оставалось около полугода. Фемида посчитала, что подсудимый не встал на пусть исправления и вновь совершил преступление, а потому должен быть изолирован от общества. Гражданский активист уже имел проблемы с законом из-за занятий публицистикой, был неоднократно судим и даже отбывал наказание в мордовском лагере за публичные призывы к экстремистской и террористической деятельности с использованием СМИ.

Наблюдатели же полагают, что столь суровый приговор общественнику вынесли в связи с «зачисткой» перед саммитами ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе в июле. Обычная практика, когда возмутителей спокойствия стараются удалить от места проведения крупных международных событий. А наличие у подсудимого не отбытого наказания облегчило задачу принимавшим решение. И, скорее всего, уже осенью Айрат Дильмухаметов может рассчитывать на смягчение наказания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: С глаз долой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру