Депутат получил 28 млн бюджетных рублей за то, что втюхал сиротам негодное жилье

Как установили эксперты, жилье не только не было пригодно для проживания, но и угрожало жизням и здоровью людей

Предоставил детям — сиротам непригодное для жизни жилье 39 — летний предприниматель из Баймакского района Башкирии. Мужчина в 2012 году заключил договор с администрацией Баймака и продал муниципалитету 18 новых деревянных домов.

Как установили эксперты, жилье не только не было пригодно для проживания, но и угрожало жизням и здоровью людей

Дома рассчитаны на двух хозяев, куда районная администрация заселила сирот, которых была обязана по закону обеспечить жильем. Но как только молодые люди начали обживать свои «гнезда», выяснилось, что в домах столько недоделок, что жить в них невозможно.

За 36 квартир, предоставленных муниципалитету, мужчина получил 28 миллионов рублей, 20 из которых перечислила башкирская казна, а остальные добавил федеральный бюджет. Сегодня следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело против предпринимателя, нажившегося на сиротах и государственных деньгах. Бизнесмен является депутатом Тубинского сельсовета, и, вероятно, депутатский мандат открыл ему дорогу к распределению казенных денег.

Мужчину подозревают в совершении преступления, которое Уголовный кодекс трактует, как сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности. Факт, что коммерсант получил за непригодное и недоделанное жилье госсредства, усугубляет его вину.

Думается, что у следствия появятся вопросы и к баймакским чиновникам, отдавшим государственные деньги за жилье, не отвечающее обязательным требованиям и не удосужившимся проверить, в каких условиях будут проживать дети — сироты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру