Ранее оправданного Ильдуса Яруллина при повторном рассмотрении признали виновным

Теперь Ильдуса Яруллина приговорили к одному году лишения свободы условно с отсрочкой на один год

Октябрьский суд Уфы при повторном рассмотрении признал виновным бывшего командира полка ДПС ГИБДД МВД по РБ 62-летнего Ильдуса Яруллина, которого обвиняли в мошенничестве при получении социальных выплат с использованием служебного положения.

Теперь Ильдуса Яруллина приговорили к одному году лишения свободы условно с отсрочкой на один год

Сначала районная Фемида посчитала, что в действиях экс-высокопоставленного гаишника нет состава преступления и оправдала полковника по всем статьям обвинения, а после того, как ВС РБ вернул дело на новое рассмотрение, районные судьи решили иначе.

Как установил суд, г-н Яруллин должен был по приказу МВД РФ отправиться в трехдневную командировку в горячую точку на Северном Кавказе с 21 по 24 апреля 2008 года, но заболел и отложил опасную поездку. Тем не менее руководство оперативного штаба ошибочно признало его участником контртеррористических операций в Чечне и выдало полицейскому удостоверение ветерана боевых действий. Благодаря ветеранскому статусу г-н Яруллин с сентября 2008-го получал ежемесячные надбавки из пенсионного фонда к жалованию по 1700 рублей в месяц, сумма которых за три с половиной года составила 75 тысяч рублей. Сначала суд решил, что в действиях полковника нет состава преступления, так как командировочное удостоверение — подлинное, а на Северный Кавказ гаишника отправляли приказом МВД РФ.

При новом рассмотрении дела судьи решили, что полковник не должен был пользоваться статусом ветерана и предоставлять в пенсионный фонд бумаги для начисления социальных выплат. Тем не менее сам Ильдус Яруллин виновным себя не признал, но вернул государству ошибочно начисленные деньги.

Интересно, что расследование уголовного дела, возбужденного против Ильдуса Яруллина, длилось четыре года, и для того, чтобы установить, что полковник не был в Чечне, следователи летали на Кавказ.

Скорее всего, возбуждение уголовного дела против бывшего командира полка ДПС ГИБДД МВД по РБ стало отголоском внутренних конфликтов в башкирском министерстве внутренних дел. Так, Ильдус Яруллин обратился к президенту Башкирии с жалобой на действия одного из замов главного милиционера республики — Александра Овчинникова. По его словам, генерал вымогал у гаишников деньги на строительство собственной дачи. В свою очередь в башкирском МВД обвинили г-на Яруллина в незаконном предпринимательстве — его дочь и жена имели в собственности грузовые автомобили и элитную недвижимость, но доказать ничего не смогли.

Г-на Яруллина лишили работы в «связи с достижением предельного возраста — 59 лет», а генерала Овчинникова сначала уволили с поста замминистра, а потом возбудили против него уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями, которое вскоре прекратили. В итоге оба сегодня не работают в ведомстве. Александр Овчинников теперь возглавляет центр общественной безопасности при мэрии Уфы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Снова-здорово

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру