Ко Дню Победы на свободу выйдут оступившиеся правоохранители

Предполагается, что президентская амнистия будет принята до майских праздников

Владимир Путин внес на рассмотрение российского парламента проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Ее действие распространится на впервые осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести и имеющих заслуги перед страной.

Предполагается, что президентская амнистия будет принята до майских праздников

Среди таких заслуг — участие в боевых действиях по защите Отечества, в локальных конфликтах, например, в Афганистане «или других странах, где велись боевые действия». Под эту категорию попадут 124 человека.

Свободу получат военнослужащие, правоохранители, участники чеченских кампаний и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона — 23 человека и трое «чернобыльцев». Под государственную милость попадают около сотни несовершеннолетних, а также 86 женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, 867 беременных женщин, 40 одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, 600 мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, 478 туберкулезников и больных онкологией.

Также амнистия распространится на тех, кто лишился свободы на сроки до пяти лет включительно, по преступлениям, совершенным по неосторожности — 3,3 тыс. человек. В список попадают 400 малолетних зэков, заключенных на сроки до пяти лет «за умышленные преступления и ранее не отбывавших лишение свободы».

И самая большая группа — 50 тысяч осужденных, кому до конца срока осталось сидеть год, и 200 тысяч условно осужденных.

— Предусматривается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию, — сообщает сайт Кремля. — Таким образом, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

При этом амнистия не распространяется на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также на осужденных, «совершивших преступление при особо опасном рецидиве». Кроме того, под амнистию не попали мошенники, совершившие преступления группой или в особо крупном размере.

В последний раз амнистия объявлялась 18 декабря 2013 года к 20-летию Конституции, под нее попали 70,9 тыс. человек.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Спаси и помилуй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру