В Госкомитете по торговле РБ считают, что фермеры не готовы к рыночным условиям

Федеральным ритейлерам невозможно навязать продукцию башкирских фермеров, так как срабатывает антимонопольная защита

Об этом заявил председатель госкомитета по торговле и защите прав потребителей РБ Рустам Камалетдинов, выступая на профильном комитете в Госсобрании РБ. А все попытки «договориться на берегу» не имеют законодательной основы.

Федеральным ритейлерам невозможно навязать продукцию башкирских фермеров, так как срабатывает антимонопольная защита

Напомним, при заходе в Башкирию некоторые торговые сети подписали меморандумы о готовности продавать здесь местные продукты, но эти бумаги, как выяснилось, ничего не значат.
— Юридическая фиксация доли продажи товаров, как и соответствующие меморандумы — нелегитимны, так устроено законодательство, — говорит чиновник.

— Но ведь меморандум — это согласие круга людей, — возразил глава комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашит Хайруллин. — Хлеба, выращенного в республике, хватит на 4 млн, но на полках сетей — тульский хлеб.

Однако глава госкомторговли Башкирии Рустам Камалетдинов поспешил заверить депутатов, что на крупных торговых сетях свет клином не сошелся: сетевой ритейл — это всего 25 процентов рынка.
— Все остальное — розница шаговой доступности, — заметил он.

При этом глава республиканского Госкомитета по торговле объяснил, что и сами фермеры не хотят приспосабливаться под рыночные условия.
— Вот говорят — в республики выращивают картофеля больше, чем съедают, при этом 90 процентов — это личные подсобные хозяйства и 5 процентов — фермеры, не способные поставлять его на системной основе в торговлю, — сказал он. — А торговля больше каких-либо других отраслей находится в рыночных условиях.

Чиновника поддержал председатель Башкирской торговой ассоциации Виталий Черевков, приведя в пример 136 овощеводческих компаний Туймазинского района, не желающих строить линию по упаковке местных помидоров.
— «Пышка» объехала полреспублики в поисках картофеля, который не темнеет, им для производства нужны сотни тонн, в итоге взяли в Самаре, — говорит г-н Черевков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Расставили сети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру