Уфимцы пять раз в день смогут танцевать у музыкального фонтана

Первая музыкальная фонтанная композиция, выполненная на основе древнего башкирского предания о семи девушках, открылась в Уфе

В пресс-службы главы Башкортостана сообщили, что открытие фонтана приурочено к саммитам ШОС и БРИКС. Иностранные гости смогут посетить эту новую достопримечательность Уфы и услышать башкирские музыкальные мотивы. На открытии водного сооружения присутствовал глава региона Рустэм Хамитов.

Первая музыкальная фонтанная композиция, выполненная на основе древнего башкирского предания о семи девушках, открылась в Уфе
фото: Азат Вахитов

Уникальный для Уфы фонтан «Семь девушек» расположен рядом с Башкирским государственным театром оперы и балета в Театральном сквере. Диаметр фонтана 18 метров – он состоит из двух сообщающихся чаш. В центре на постаментах — скульптурная бронзовая композиция из семи танцующих девушек. Высота каждой скульптуры — два метра.

Скульптором художественной композиции выступил заслуженный художник РБ Ханиф Хабибрахманов, форматором — Рашит Давлетшин, архитектором — Алексей Пантелеев, а инженером — Роман Тинеев.

Композиция выполнена на основе древнего башкирского предания о семи девушках, оказавшихся в неволе в чужом краю. Они так тосковали по родине, что решили сброситься со скалы в реку. Падая с высоты, они превратились в листья курая и поплыли по воде в родные края.

— Для скульптур позировали артистки Государственного ансамбля имени Файзи Гаскарова, которые на сцене танцуют одноименный башкирский танец, — рассказал представитель уфимской мэрии.

Новая достопримечательность столицы Башкортостана будет иметь музыкальное сопровождение и оригинальную подсветку.

— Тридцатиминутная музыкальная композиция будет включаться пять раз в день в то время, когда ожидается большое скопление людей в парке: утром, когда горожане идут на работу, в обеденный перерыв и вечернее время, когда люди выходят на прогулку, — рассказали в мэрии столицы Башкирии.

Композиция будет начинаться с мелодии «Семь девушек», а далее будут звучать около 10 башкирских национальных мелодий. Среди них есть и древние песни, и танцевальные. Организаторы полагают, что горожане могут и пританцовывать во время исполнения ритмичных мелодий.

Столица республики Башкортостан 8-10 июля принимала международные саммиты ШОС и БРИКС. К мероприятиям построены семь гостиниц международного уровня, реконструированы крупные площадки для проведения конференций и усовершенствована транспортная логистика. В Уфу съедутся порядка 10 тысяч человек. Это иностранные делегации стран — членов ШОС и БРИКС, а также около тысячи журналистов и фотокорреспондентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 9 июля 2015

Заголовок в газете: Под тенью струй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру