Найденный в Башкирии истлевший труп чупакабры оказался телом мертвой лисицы

Но местные жители уверены, что зверь, нападающий на домашних любимцев, не только жесток, но и умен

Монстр, выпивающий кровь у поверженных животных, но не трогающий тушки, якобы недавно появился в соседних Оренбурге Татарстане, а теперь гастролирует и в Башкортостане. Жители деревни Новая, что располагается в Чишминском районе Башкортостана, обнаружили в заброшенном сарае истлевший труп зверя, выпивавшего кровь у домашних животных и птиц.

Но местные жители уверены, что зверь, нападающий на домашних любимцев, не только жесток, но и умен
фото: Соцсети

Неведомого и злобного мучителя окрестили чупакаброй — по имени мифического мексиканского «козьего вампира», на протяжении 40 лет пугающего Латинскую Америку. Это имя дословно означает «сосущий коз».

По словам старосты деревни Новая Дамира Мурсалимова, первой пострадала соседняя деревня Амирово, где неизвестное существо убило восемь овец, выпив у них кровь. Якобы обескровленные овцы потом умирали мучительно и долго.

Минувшей зимой сельчане устраивали засаду на неведомое животное, но оно счастливо уходило от охотников, а потом по неизвестной причине скончалось в заброшенном сарае.

Ученые говорят, что по размерам и рациону питания на роль «чупакабры» годятся росомаха и гиена, но эти звери не водятся в башкирских широтах.

По мнению специалистов, прокусывать мелких животных может не только «чупакабра», но и лисы, а также некоторые породы норных собак — фокстерьеры, таксы, ягдтерьеры — треплют, но не съедают.

Например, у ягдтерьера челюсти как у крокодила. Убить убил, а потрошить не стал — дома люди накормили. Бультерьеры — бойцовые собаки, им перекусить ногу кабана — раз плюнуть.

Но местные жители уверены, что зверь, нападающий на домашних любимцев, не только жесток, но и умен — ни один лесной хищник не обучен справляться с замками, а чупакабра может открывать задвижки. Кроме того, и волк, и лиса обязательно полакомились бы мясом, а они почему-то оставляют тушки нетронутыми.

— Скорее всего, речь идет об одичавших собаках, — считают охотники. — Это они подчищают все живое в окрестностях. Кроме того, собаки скрещиваются между собой и волками. Лайка повязалась с таксой, щенок родится умным, охотником, с мощной челюстью.

Кстати, рысь, будучи сытой, тоже любит полакомиться кровью жертвы, прокусывая ее в области затылка. Обескровленная тушка оставляется убийцей сиротливо лежать на месте преступления как консервная банка после туристов, устроивших пикник. Так что скорее всего, ларчик открывается просто — брошенные тушки оставили обожравшиеся хищники.

Достоверность существования «чупакабры» пока не доказана нигде в мире. Ученые в существование зверя-вампира не верят и проводят аналогии со снежным человеком, о котором все знают, но никто не видел.

А труп «чупакабры», найденный в деревне Новая, оказался останками обыкновенной лисицы — это определили в институте экологической экспертизы и биоинформационных технологий в Уфе. Сельчан ввели в заблуждение истлевшие останки, где практически не осталось шерсти, но обнажился скелет с огромными когтями и оскаленной челюстью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Бес попутал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру