Иван Охлобыстин: «Интерны» дали зрителю ощущение коллектива»

На ТНТ стартовал заключительный сезон популярного сериала

За шесть лет существования «Интерны» стали сериалом, который является безусловным лидером на российском телевидении и одним из самых успешных и удачных ситкомов за всю его историю. За это время зрители смогли насладиться почти тремя сотнями серий, которые установили новый стандарт не только для российских, но и для зарубежных ситкомов. Конечно, «Интерны» невозможно представить без доктора Быкова — звездной роли Ивана Охлобыстина, который оставался верен сериалу вплоть до финального сезона, стартовавшему на ТНТ 25 января.

На ТНТ стартовал заключительный сезон популярного сериала
Фото: пресс-служба ТНТ

Заключительный сезон «Интернов» получился по-настоящему качественным и комедийным, с достаточно тонким и самобытным юмором, который хочется не только смотреть, но и заново пересматривать. Чего только стоят фразы Быкова и Купитмана, которые для многих стали настоящими мемами и настолько плотно вошли в повседневную жизнь, что люди даже не могут вспомнить, откуда эти выражения взялись.

— Помните, как все начиналось?

— Я помню, что когда мне позвонил Максим Пежемский, у которого я до этого сыграл в фильме «Мама, не горюй», и предложил сняться в ситкоме на ТНТ, я хотел сразу отказаться. Но, зная хороший вкус Макса, а также то, что он из Питера, я подумал, что плохого он не предложит. Тем более он уверил, что пошлятины не будет и закадрового сериального смеха тоже. Я прочел сценарий, он мне сразу очень понравился, и я согласился. Плюс на меня произвел впечатление Слава Дусмухаметов — человек невероятно одаренный, с тончайшим чувством юмора. Но если честно, то я думал, что это максимум 12 серий! Но никак не 280.

— Кто в сериале самый народный персонаж?

— Это, безусловно, два персонажа: Семен Лобанов и медсестра Люба! Мы часто гастролируем, бываем в разных компаниях, и вот в каждой компании обязательно найдется человек, который скажет: «О, а я Лобанов!» И ведь интересно, что людей не смущало, что этот персонаж не особо далекий, не мажористый, но он — мужик, любит свою жену, заступается за женщин (за Варю Черноус в табло дал хулигану), может жизнью пожертвовать, и он людям близок. Для людей самое главное качество — душевность. А по поводу Любы, могу сказать от себя. Я часто бываю с детьми в разных медицинских учреждениях. И вот точно говорю: Люба — богиня всех старших медсестер. Потому что они все без исключения считают, что все она правильно делает. И все ее женские переживания, ответственность за все происходящее в больнице, какие-то душевные метания — все это оказалось очень близко. Но и, конечно, я не могу не отметить Купитмана, который бесконечно симпатичен людям и который стал объектом народных шуток.  

— Сериал «Интерны» — это для вас шесть лет работы. Будете скучать?

— Буду скучать, что уж скрывать! И по сериалу, и по коллективу особенно. Я ведь ВГИКовский, поэтому для меня производство сериала — это не только актерский цех, но и все остальные цеха. Мы почти шесть лет провели в закрытом пространстве, мы о друг друге все знаем, стали родными. Вообще, «Интерны» — это не просто сериал.

— Как думаете, что «Интерны» дали российскому зрителю?

— Мне кажется, что «Интерны» дали зрителю одну очень важную вещь — ощущение коллектива. Мы еще с советских времен скучаем и ностальгируем по большим дружным коллективам, где люди не только ограничены работой, но и могут поехать с коллегами на рыбалку, отмечают вместе дни рождения, где все всех знают и где переплетены не только профессиональные судьбы, но и человеческие. И в «Интернах» это есть. И именно это они дали зрителю.

— Возможно ли возвращение «Интернов» и в каком виде?

— Я не знаю. Наверное, возможно. Но все же это уже не сериальный формат. Потому что любая легенда хороша именно тем, что она легенда. И «Интерны» должны остаться сериалом с тем финалом, который будет. Возможно, потом это может быть полнометражной комедией.

— Кто был вашим первым учителем в мире кино, оказал на вас наибольшее влияние?

— Ролан Быков как человек и Олег Даль как актер. Мне очень нравится эпоха Шукшина, когда создавался золотой фонд кинематографа.

— У вас есть любимая цитата или совет, который вам давали ваши наставники?

— Их много. К примеру, Ролан Быков часто говорил: «Не думай, что ты знаешь всё, ты знаешь гораздо больше!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Иван Охлобыстин: «Интерны» дали зрителю ощущение коллектива»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру