Автопарк ГУП «Башавтотранс» пополнился 22 экологичными автобусами

Общественный транспорт Башкирии станет перевозить пассажиров на большеформатных автобусах повышенного уровня комфорта и безопасности.

В среду автопарк главного государственного автоперевозчика ГУП «Башавтотранс» пополнился 22 новыми автобусами производства завода «НефАЗ». Автобусы на 42 посадочных места приобретены при поддержке правительства РБ в рамках исполнения федерального законодательства. Новые пассажирские машины работают на экологичном газомоторном топливе, экономичны и оборудованы спецсредствами для удобства лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе откидным пандусом для инвалидных колясок и кнопкой вызова водителя.

Общественный транспорт Башкирии станет перевозить пассажиров на большеформатных автобусах повышенного уровня комфорта и безопасности.
Фото: Дмитрий Колпаков

Открывая торжественную церемонию передачи автобусов, заместитель премьер-министра правительства РБ Владимир Нагорный отметил, что республика привлекает значительные средства, чтобы обеспечить основного перевозчика новым подвижным составом. Он напомнил, что за последние два года «Башавтотрансу» переданы 125 новых автобусов большого формата, а за счет собственных средств предприятие при поддержке правительства приобрело еще 100 автобусов малой вместимости, обновив парк автобусов в общей сложности на 20 процентов.

– Приобретение и использование этих автобусов дает большой экономический эффект, - сообщил он. – Газомоторное топливо в 2,5 раза дешевле бензина и дизеля, и предприятие сэкономит на его приобретении значительные средства. Для города переход на новые автобусы означает улучшение экологической обстановки. А для республики важно, что эти современные удобные автобусы производятся местным автопредприятием.

Владимир Александрович заметил, что укрепление автопарка положительно отразится на качестве предоставляемых горожанам услуг, а улучшение конкурентных возможностей крупнейшего республиканского перевозчика сыграет свою роль в период ввода в действие нового Федерального закона № 220, регламентирующего автобусные перевозки.

– Надеюсь, что и в дальнейшем, несмотря на сложные экономические условия, у нас будет возможность участвовать в программе газомоторного топлива, чтобы на наших улицах ходили новые, красивые, экологически чистые автобусы, - подчеркнул он.

Глава уфимской администрации Ирек Ялалов также выразил надежду, что с вводом с 1 июля 2016 года в действие 220 федерального закона пассажирское движение в Уфе станет более упорядоченным, а добросовестные перевозчики получат преимущества, предусмотренные этим законом.

– Мы надеемся, что эта партия автобусов выйдет в короткие сроки на улицы Уфы и качественно улучшит культуру обслуживания наших горожан, – заявил Ирек Ишмухаметович. – Это знаменательное событие для Уфы, город переходит на новые экологичные виды транспорта.

Генеральный директор «Башавтотранс» Тимур Аклаев поблагодарил республиканское правительство и лично главу региона Рустэма Хамитова за вклад в развитие транспортной отрасли.

– В канун 95-летия мы получаем такой подарок от нашей республики! Все эти автобусы с завтрашнего дня поступят на линии пассажирских перевозок Уфы, - заверил он собравшихся.

Как рассказал Тимур Рифмирович, в новых «НефАЗах» есть все условия для удобного и комфортного проезда и посадки.

– Такой вид транспорта актуален для нашего города, автобусы работают на экологически чистом топливе, вредные выбросы практически отсутствуют, - пояснил он. – При их приобретении учтена финансовая составляющая. К тому же все автобусы на пневноподвеске, на них установлены двигатели немецкого производства. Когда автобус подъезжает к остановке, он совершает наклон в правую сторону, что удобно при посадке людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.

Глава «Башавтотранса» заметил, что маршруты, по которым выйдут в рейс новые «НефАЗы», отбирались по правилам логистики с учетом расположения в Уфе заправочных станций на метане.

– С завтрашнего дня все автобусы выйдут на линию, – сообщил заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам ГУП «Башавтотранс» Сергей Паскин. – Мы усиливаем имеющие маршруты, что позволит сократить время ожидания общественного транспорта в Уфе.

Как пояснили в «Башавтотрансе», теперь в автопарке госпредприятия 53 подобных автобуса, а весной в распоряжение главного перевозчика республики должно поступить еще 29 «НефАЗа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру