Денис Косяков: «Крым - наш, но не стоит экономить на красоте»

Новый сериал ТНТ «Остров» снимали на Сейшелах и в Таиланде

ТНТ в очередной раз не даст замерзнуть этой зимой и предлагает окунуться в теплый океан с песочными пляжами нового тропического комедийного сериала «Остров», герои которого оказываются там для участия в съемках реалити-шоу.

Новый сериал ТНТ «Остров» снимали на Сейшелах и в Таиланде
Фото: пресс-служба ТНТ

«С таким курсом евро мы переплюнули Депардье»

Но зрителей, как и самих участников, потом ждет сюрприз: яхта со съемочной группой взрывается, и герои остаются на острове совершенно одни. Такой сюжет и комедию в лучших традициях жанра придумал известный российский шоураннер Денис Косяков, также сыгравший одну из главных ролей в сериале.

- Поделитесь впечатлениями от съемок. Где они происходили?

- Съемки проходили по всему миру. Получилась такая сборная солянка из стран и континентов. Стартовали мы в Доминикане, продолжили в Москве, потом уехали надолго на Сейшелы и отшлифовали все Таиландом. Это было изумительно. Таиланд понравился больше всего.

- Вы перечислили островные страны…

- Где я мечтал побывать всю жизнь! Где все мечтали бы побывать…

- А почему выбрали именно эти страны, если КрымНаш?

- Крым, конечно, наш, но не стоит экономить на красоте. При всей моей любви к Крыму и другим Черноморским курортам все же песок и пальмы я люблю больше, чем гальку, чурчхелу и железную дорогу вдоль побережья.

- С погодой всегда везло?

- С ней не везло почти никогда. Мы снимали сцену на яхте трижды: в Доминикане, Сейшелах и в Таиланде. В первых двух местах не получилось. Погода была против нас: лились дожди, уходило солнце тогда, когда не надо. Единственное, кто не подводил – это наши девочки. Они всегда излучали красоту и тепло.

- С какими сложностями пришлось столкнуться в процессе съемок?

- С животными непросто. А животных у нас масса: от черепах до обезьян и попугаев. С ними нельзя договориться. Но была у нас отличная собака Боня. Она умная и делала все с первого раза даже лучше, чем многие артисты с дипломом. А вот с обезьянами и кабанами было тяжело. Кстати, на Сейшелах нельзя было снимать обезьян, это была главная причина ехать снимать  в Таиланд.

- Неужели одна обезьянка помешала бы?       

- Даже одну обезьяну нельзя привозить на Сейшелы. Такие местные правила - нельзя нарушать экосистему.

- Как съемочную группу встретили дикие красоты Сейшельских островов? Вы попадали в какие-то приключения на острове во время съемок сериала?

- Уборщик пляжа принял селфи за съемку сверхсекретных объектов. Или он решил, что я, фотографируя его, краду его душу. Набросился на меня с граблями, дело чуть ли не дошло до драки.

- Сколько прошло времени от замысла до воплощения идеи сериала?

- Около трех лет. Но процесс до сих пор еще не кончился…

- Расскажите про бюджет сериала. Наверное, дорого снимать на Сейшелах?

- Это один из самых дорогих сериалов в истории ТНТ.

- На премьере сериала «Зайцев+1» вы говорили, что сезон, где снимался Жерар Депардье, был самым дорогим проектом ТНТ. Выходит, «Остров» побил этот рекорд?

- Конечно, третий сезон «Зайцева» был самым дорогим. Но с таким курсом евро и доллара не сложно переплюнуть Депардье.

- В последнее время стало популярным приглашать звезд шоу-бизнеса принять участие в съемках. По примеру того же Депардье в «Зайцев+1». Увидим ли мы кого-нибудь из селебрити на «Острове»?

- Кого-то увидите. Есть у нас несколько человек… Они не главные герои, но хотя есть у нас, например, Сергей Бурунов – прекрасный артист, который сейчас снимается во всех сериалах ТНТ, я его вижу в каждом втором. Александр Незлобин у нас появится, Игорь Жижикин, который сыграет отца одной из участницы реалити-шоу.

«Секс и алкоголь - лишь части российской действительности»

- В проекте «Остров» вы выступаете как автор, продюсер и актер. Какой вид деятельности вам все-таки ближе?

- Писать интереснее, но сложнее. Очень приятно быть актером, приходишь – текст готов, и ты на расслабоне. И приходится выбирать: либо легко, но менее интересно, либо интересно, но при этом тяжело. Каждый день - в офис писать юмор.

- Сценарий в процессе съемок может поменяться?

- Сценарий мы в процессе съемок переписывали. Прилетели в Москву, смонтировали и еще раз переписали сценарий и улетели снимать по новому сюжету. Сценарий переписывается постоянно. Вдруг мы понимаем, что то, что получилось, оказывается неправдой, это работать не будет. Если это банально не смешно. В таком случае мы переписываем, улучшаем. Более того, улучшения ведутся до сих пор. И даже после того, как сериал выйдет в эфир, мы еще будет кое-что переснимать в следующих сериях.

- Какая миссия у сериала «Остров»?

- Многие задаются вопросом: «Что мы делаем?», «Как мы это делаем?». На главный вопрос: «Зачем?» я нашел ответ не так давно. Люди по своей природе эгоистичны, они любят и жалеют только себя. Но наши герои настолько трогательны, что их невозможно не пожалеть. А если человека нельзя не пожалеть, то в него нельзя не влюбиться. Люди, пожалев и влюбившись в наших героев, научатся жалеть и любить окружающих. И через это мы научим людей любить и жалеть всю страну. Наша миссия – сделать жизнь всей страны чуточку лучше. У нас при этом нет инструментов – мы не политики, мы не ораторы, мы можем воздействовать на умы только с помощью нашего творчества.

- Какие герои сериала «Остров» вам наиболее симпатичны помимо вашего персонажа?

- Я - фанат Кости Ватутина, он уникален. Изначально персонаж писался под меня. Потом мы поняли, что это не я. Гриша Калинин филигранно исполнил эту роль, он – новая комедийная звезда Всея Руси.

- Ваши проекты известны шутками на грани фола. Поскольку сериал «Остров» ориентирован, в основном, на молодежную аудиторию, в нем также будут встречаться высмеивания тем денег, отношений, секса, алкоголя?

- Темы секса и алкоголя – не самые важные в нашем сериале. Это всего лишь части российской действительности, которую не могли обойти наши герои.

- В одном из интервью вы сказали, что юмор можно применить буквально ко всему. Можно шутить над всем. Сейчас придерживаетесь той же позиции?

- Я так говорил, и я буду так говорить, но с тех пор, как я стал отцом, у меня появилась ответственность за человека. За все, что я говорю и делаю, я отвечаю перед людьми. Сценарист «Острова» Дима Невзоров давно говорил, что нужно быть добрее, и в этом абсолютная правда. Менее смешными от доброты мы не станем. Мы должны нести правильный посыл. Вот Кирилл Мелехов добрый, я его люблю, был бы он злым, не был бы мне так симпатичен.

«Мы прощаемся с «Интернами» и улетаем на острова»

- Денис, в одном из интервью вы назвали вашим любимым фильмом «Терминатор-2» и, учитывая ваше увлечение делать обзоры на кинокартины, возникает вопрос: есть ли у вас идеи создания подобного экшена?

- «Терминатор-2» - лучший фильм за всю историю кинематографа. Все, что было до него, – это репетиция. Все, что после него – последователи. Фильм идеален. Я могу разобрать там каждый кадр, и он будет идеальным. «Терминатор-2» вошел в учебники не просто так. Никогда не занимаюсь тем, что у меня не получается: не лезу танцевать, не пою и не лезу в режиссуру. Профессия режиссера, как и любая другая, требует обучения. А что касается авторства, то думаю, что рано или поздно дойду до написания сценария какого-нибудь экшена.

- В каком жанре будет кино, уже задумывались?

- Хотелось написать что-то социальное, но не арт-хаус, который больше напоминает мне камерный театр. Зачем тратить силы на то, что увидят 10 человек, если можно потратить те же самые силы на то, что увидят 10 миллионов человек. Чем больше людей почувствуют твой посыл, тем лучше.

- А если смотреть на героев со стороны, вы бы сами хотели стать частью этого коллектива?

- Любой, кто посмотрит этот сериал, захочет стать частью этого коллектива. Зритель захочет видеть этих ребят членами своей семьи. Почему так популярны «Друзья» и подобные сериалы? Потому что их герои становятся настолько близкими зрителю, что тот хочет видеть их за своим столом, включая каждый вечер телевизор. В этом и есть цель любого хорошего сериала. Я надеюсь, что у нас получится стать частью каждой российской семьи.

- Есть ли у вас заявка перебить рейтинги вышеупомянутых вами сериалов, таких как «Друзья»?

- Любой сериал в России перебьет рейтинги сериала «Друзья». У нас они зашли не так хорошо, как те же «Счастливы вместе», к примеру. Но сериал «Друзья» - это правильный пример отношения зрителя и героя. Мы все стали частью этой семьи. Но я не могу смотреть такие сериалы, как «Друзья», они мне кажутся слишком простыми, я же избалован немножко абсурдным юмором, мне нравится немного другой градус реальности.

- Сейчас идет финальный сезон сериала «Интерны», герои которого как раз и стали частью каждой семьи…

- Мы прощаемся с «Интернами» и улетаем на острова. Вылечились – теперь нужно отдыхать.

- У остальных героев тоже есть свои прототипы в жизни?

- Безусловно! Большинство персонажей – мои одноклассники. Например, Лёша Миронович и Маргарита Тарарыкина – реальные люди, мои хорошие друзья. Лёша по-настоящему работает пожарным, а Маргарита - товароведом.

- Денис, у вас настоящая фамилия или псевдоним?

- Я не представляю, каким нужно быть странным человеком, чтобы взять себе псевдоним Косяков. Зачем? С какой целью? В псевдонимы нужно брать красивые фамилии, такие как, например, Беретта. Моя фамилия самая что ни на есть настоящая, доставшаяся мне от отца и деда.

Смотрите сериал «Остров» с понедельника по четверг в 20:30 на ТНТ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Денис Косяков: «Крым - наш, но не стоит экономить на красоте»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру