В правительстве РБ еще не решили, когда жители новостроек будут платить за капремонт

Правительство Башкирии не определилось с отсрочкой для новостроек по сбору взносов в фонд капремонта.

Напомним, поправки в российский Жилищный кодекс, вступившие в силу в сентябре прошлого года, позволяют региональным законодателям отсрочить оплату взносов за капитальный ремонт для жителей новостроек.

Правительство Башкирии не определилось с отсрочкой для новостроек по сбору взносов в фонд капремонта.
Фото: архив МК

Максимальная отсрочка, согласно российскому законодательству, может составлять пять лет, однако, как сообщил вице-премьер РБ Владимир Нагорный, в Башкирии решение еще не принято.

Глава министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, выступая в октябре прошлого года на профильном комитете регионального Госсобрания, заявил, что восемь месяцев – это оптимальный срок, чтобы «максимально оптимизировать финансовые потоки».

Также он пообещал, что до конца 2015 года республиканский кабмин внесет в Курултай законодательное предложение по временной отсрочке.

Как пояснил «МК» экс-мэр Уфы и зампред профильного комитета Госдумы Павел Качкаев, благодаря 176-му федеральному закону, новые дома могут не собирать взносы в фонд капремонта до трех лет. Конкретный срок устанавливают региональные депутаты.

- Мы исходили из того, что гарантийный срок дома – пять лет. Через половину этого срока можно собирать взносы, - сказал г-н Качкаев. - Я считаю, что три года вполне нормальный срок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Отсрочка приговора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру