Уфимец создал снегоуборщик из отечественного авто

В Уфе такой уникальный механизм – не единственный

Создал собственными руками снегоуборщик предприимчивый уфимец, прицепив к автомобилю марки «Нива» железный ковш. Оказывается, с помощью такого скребущего устройства, правда, не имеющего подъемного механизма, житель столицы Башкирии 24-летний Андрей Селезнев уже три года очищает от снега каток во дворе в микрорайоне Зеленая Роща, неподалеку от торгового центра «Иремель».

В Уфе такой уникальный механизм – не единственный
Фото: архив МК

Но фото чудо-техники попало в социальную сеть, и теперь усовершенствованное отечественное авто стало для пользователей символом нерадивости коммунальщиков. Участники соцсетей утверждают, что в Уфе такой уникальный механизм – не единственный, еще один умелец приспособил снегоотвал на внедорожник «УАЗ» и тоже сам чистит собственный двор, не надеясь на помощь городских служб по очистке улиц от снега. Другие пользователи отмечают крепость отечественных машин – по их мнению, ни одна иномарка не выдержала бы подобной нагрузки – якобы давно бы «накрылось» сцепление, а капот и лобовое стекло пошли бы трещинами.

- Чищу каток три года, и ни сцепление, ни другие механизмы не пострадали, - с гордостью говорит рационализатор Андрей Селезнев, переоборудовавший свою «Ниву» на пользу уфимцам.

Андрей - выпускник Уфимского авиационного университета, а механизм собирал вместе с братом, с которым пока и работает администратором на катке.

Между тем в Уфе городские власти отказываются очищать катки, так как считают, что это обязанность самих горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру