Власти Уфы замаскировали строительство торгового центра под возведение перехода

Горожане уверены, что чиновники не отступятся от коварных планов

Хитроумное решение приняла администрация Октябрьского района Уфы, чтобы начать уплотнительную застройку близ дома № 44 на улице Зорге. Год назад власти объявили о строительстве надземного перехода на перекрестке улиц Зорге и 50 лет СССР, который якобы будет возводиться на основе частно-государственного партнерства.

Горожане уверены, что чиновники не отступятся от коварных планов
Фото: архив МК

При этом чиновники умолчали, что надземный переход, в котором будто бы нуждаются местные жители и инвалиды, будет вести напрямую в трехэтажный торговый центр, который строители «воткнут» на пятачке у дома № 44.

В новом торговом центре, который уже начала возводить фирма «Топограф», на нулевом уровне запланирован паркинг, на первом этаже – торговые ряды, на втором – офисные здания и на третьем – ресторан. При этом местные жители не подозревали, что в ближайшее время окажутся в непосредственной близости от стройки, так как администрация Уфы сообщала только о возведении на перекрестке надземного перехода.

Сегодня на пятачке у дома № 44 уже срубили деревья, а площадку обнесли бетонным забором. Надо ли говорить, что для горожан это стало неприятной неожиданностью, ведь публичные слушания не проводились, а фирма «Топограф» получила участок в центре города бесплатно, так как якобы желающих возводить надземный переход не нашлось?

Сегодня жители улицы Зорге готовят акции протеста против точечной застройки.

- Что же это за пешеходный переход площадью в пятьсот квадратных метров, где торгово-офисная часть – 2,5 тысячи квадратных метров? - вопрошает житель дома № 46 по улице Зорге Валерий Байрамалов. - В нашем районе магазинов и офисов достаточно, все местные торговые центры стоят полупустые. А здесь полноценный торговый центр в три этажа!

Жилищный активист Леонид Бирюков сообщил, что жители встречались с новым главой Октябрьского района Уфы Робертом Ахуновым.

- Желания остановить строительство у него, конечно, нет, - рассказывает общественник. - Но и навстречу жителям глава пошел, показал все документы и даже сделал выговор строителям за отсутствие паспорта объекта.

Горожане уверены, что чиновники не отступятся от коварных планов, а потому намерены сделать все, чтобы остановить незаконное строительство. Жители собирают подписи под требованием остановить уплотнительную застройку, готовят акцию протеста и требуют провести публичные слушания не по «мифическим проектам межевания и планировки, а по конкретному объекту, который преподносится как социальный».

- Ничем этот протест не закончится, здание построят, - делится мнением городской активист Алексей Молокин. – Никому не нужны проблемы с земельными сделками, застройкой города, крупным капиталом или с людьми, стоящими за ним. Пошумят, соберут подписи, а однажды ночью строительные механизмы придут в движение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Ход конем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру