В Уфе судьба свела депутата Баталову с рэпером, сидевшим за разбой и грабеж

Рома Жиган спел для гостей и победителей премии «Молодость нации»

В Уфе состоялась третья церемония вручения общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации». Награды получили пять молодых спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, три тренера, семья, воспитавшая двух детишек-инвалидов, меценаты и журналисты.

Рома Жиган спел для гостей и победителей премии «Молодость нации»
Фото: архив МК

«Физрук» с криминальным прошлым

По традиции организаторы церемонии дарят участникам мероприятия встречу со звездой всероссийского масштаба. Так, два года назад Уфу посетила Диана Гурцкая, в прошлом году хедлайнером «Молодости нации» стал экс-солист группы «На-На», а ныне видный деятель отечественной поп-культуры Владимир Левкин. Третья премия не стала исключением. На этот раз за развлекательную часть церемонии отвечали аж два столичных артиста - рэпер Рома Жиган и Стас Пьеха.

Роман Чумаков, больше известный как рэпер Жиган, внес свой вклад в здоровье башкирской молодежи, приняв участие в массовой студенческой зарядке на площади перед ГКЗ «Башкортостан». Разминку провел чемпион мира по кикбоксингу, рекордсмен книги рекордов Гиннесса Александр Липовой, а за моральную поддержку «будущего нации» отвечал автор композиций «Я не виновен», «На х… мусоров» и «Я русский». Что ж, после сериала с Дмитрием Нагиевым, наверно, уже никого не удивляет, что помощником физрука и официально признанным молодежным лидером в нашей стране может стать личность противоречивая, имеющая, в частности, две судимости - за грабеж с угоном и разбой.

Фото: архив МК

В каких коридорах судьба свела восемнадцатикратную чемпионку мира, тринадцатикратную олимпийскую чемпионку, депутата Госдумы Риму Баталову и читающего посредственный рэп гопника Жигана, остается загадкой. Наверное, Риму Акбердиновну подкупили в творчестве Романа пропаганда здорового образа жизни, нетерпимость к врагам России и стремление всегда доводить дело до конца, будь то криминальная разборка или тренировка. Или депутата покорил романтичный криминальный образ, который когда-то воспел покойный Михаил Круг: «Жиган-лимон - мальчишка симпатичный. Жиган-лимон, с тобой хочу гулять. Жиган-лимон с ума сводил отличниц. Тебя, жиган, хочу поцеловать».

А может быть решающим фактором стало неофициальное звание Ромы – «любимого рэпера Путина». Между двумя отсидками Жиган успел получить из рук Владимира Владимировича приз за победу в конкурсе «Битва за респект». Что ж, после такого успеха не западло пригласить артиста, отмеченного властным клеймом, и на собственное мероприятие. А то, что через год после выступления перед президентом, Жиган с дружбанами крушил лобби самарской гостиницы и изобретательно материл администратора отеля – это уже мелочи. А три года назад был вновь осужден за разбойное нападение на собственного пиарщика: приставив нож к горлу, артист заставил его вернуть деньги, выданные на собственную раскрутку в соцсетях. Хотя такое плотное общение представителей власти и мутных криминальных элементов – не то чтобы очень удивляет. На волне патриотического крымнашенского угара вся эта пена активно хлынула на телеэкраны, подтопив и уфимскую сцену.

Вот и уфимской публике артиста вдруг представили как «интересного московского музыканта», борца за здоровый образ жизни и принципиального противника алкоголя и наркотиков. И правда: исполнитель, который когда-то чморил в своих композициях «мусоров» - «те, кто охраняет закон, по сути, гады и мы не рады» - и который «каждый день отрабатывал лохов», сегодня благополучно встроился во властную вертикаль. И вот уже он гневно осуждает «сраный доллар» и пусть не совсем складно, зато от души грозит гипотетическим недругам, воспевая Россию: «Пусть слова не угодны врагам: ты для грешного мира - Мессия, всех отдашь по своим берегам».

Поблагодарив Риму Баталову за приглашение в Уфу, рэпер под минусовку исполнил композицию «Мирное небо», в которой высказал очень свежую мысль: «Неважно откуда ты - с Москвы или с Кавказа. В каждой нации есть гады!» и даже выразил согласие хоть завтра отправиться то ли в Новороссию, то ли в Сирию отстаивать интересы отечества: «Как и вы, я готов за родных убить. Но зачем это всё? Давайте просто жить». Ну что ж, будем с интересом следить, какую очередную горячую точку придумает главнокомандующий для своего нового бойца.

Ну а пока этот Вика Цыганова в рэперских штанах занимается чтением высокопатриотичных произведений собственного сочинения. Например, уфимское выступление он завершил чтением стихотворения «Эх, Россия, ты моя родная, люблю тебя всем сердцем я», оказавшегося одноименной композицией: «И в этом мире ты одна такая: мне очень дороги твои поля, твои леса, озёра и равнины, горы, моря и реки», - подробно перечислил рэпер все известные ему элементы природного ландшафта. Нет в живых ни Балабанова, ни Бодрова, но их незабвенный Брат, проникновенно читающий стишок про «тропинку и лесок, в поле каждый колосок», как никогда актуален и готов послужить интересам действующих российских политиков.

– Друзья мои, мы живем в России - лучшей стране на земле, – завершил Жиган свое выступление.

Вип-гости церемонии – сенатор Лилия Гумерова, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, бобслеист Алексей Селиверстов, глава минспорта РБ Андрей Иванюта, уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова, муфтий Талгат Таджуддин, депутаты госдумы и госсобрания РБ – поддержали артиста горячими аплодисментами.

Тост под минералку

Поклонникам Стаса Пьехи пришлось поволноваться в ожидании кумира. Артист вышел на сцену лишь под конец вечера в сопровождении двух музыкантов. Первой песней, которую он исполнил, стала «Счастье» про то, что «дождь прошёл, будет всё теперь хорошо».

– Добрый вечер! – обратился Стас к публике, где преобладали детишки с особенностями развития. – Спасибо огромное. Вышли мы, и на первых минутах пошло тепло из зала. Это редкость большая. Мне кажется, что люди здесь искренние. Это значит, что люди должны творить, должны себя реализовывать во всех направлениях, и, слава богу, что есть такая возможность сегодня. Мы сейчас постараемся максимально зарядить своей энергией, привозной, конечно, такой. Все, что мы с собой привезли, максимум отдадим.

Во время композиции «Я лист, плывущий по реке» маленькие зрители пустились в пляс прямо в зале. Похоже, малышне было все равно, о каких взрослых чувствах поет элегантный мужчина в стильной тройке, главное, что к ним спустилась «настоящая московская звезда».

Прозвучал в этот вечер и шлягер на два голоса «Она не твоя», причем Стасу пришлось спеть и за Григория Лепса.

– Самая такая веселая история, - представил песню Стас, – о том, как любовь не должна проистекать.

Видимо, для пущей назидательности во время исполнения партии Лепса Стас довольно узнаваемо имитировал ужимки коллеги по цеху. Восторгу юных зрителей не было предела. Как позже сообщил Пьеха, пародирует он приятеля по сцене довольно часто, и тот на него не обижается, ведь делается все это по-доброму.

Пританцовывая и мастерски вертя в руках стойку от микрофона, певец исполнил еще один долгоиграющий хит «На ладони линия». Тут запал артиста чуть поутих.

– Я запыхался, и хотел что-то сказать, но, боюсь, что речь моя будет прерывистой и не очень связанной, - признался 35-летний артист, распечатывая стоящую на сцене бутылку с минералкой. – Я проникся за четыре песни, и очень хочется, чтобы и дальше была возможность реализовывать себя и достигать высот. На мой взгляд, реализация своих творческих способностей, амбиций, наверное, – основная мотивация, чтобы быть счастливым. По крайней мере, у меня, что бы ни происходило, обязательно нужен творческий процесс, нужно себя реализовывать ежедневно. Даже в отпуске я не могу остановиться, чего желаю и всем участникам, потому что это одна из основных целей нашей жизни, без этого невозможно быть счастливым. И благодаря людям, которые организовали это мероприятие…

В этот момент жажда пересилила. Певец с извиняющимся смешком оборвал свою речь и припал к горлышку бутылки. Чтобы сгладить неловкость, Стас высоко поднял минералку над головой.

– Можно это безалкогольное стерильное воздушно-капельное традиционно поднять за здоровье присутствующих, - предложил он. – Спасибо большое Риме Акбердиновне. Ну и для всех женщин, которые в зале, и за кулисами, и дома, – «Моя прекрасная леди».

С последними аккордами на сцену вышли ведущие церемонии. Стало ясно, что праздник подошел к концу.

– Вы еще что-то хотите сказать? – поинтересовались они в ответ на удивленный взгляд Пьехи.

– Я не мастак говорить. Всегда предлагаю, давайте лучше что-нибудь исполню. Надеюсь, мы это сделали хорошо? - поинтересовался он напоследок у публики.

Ребята поддержали артиста овацией.

После концерта мы поинтересовались у певца, как он познакомился с Римой Баталовой. Выяснилось, что личная встреча Стаса и легендарной паралимпийки состоялось на глазах уфимской публики.

– Мы познакомились поначалу через сестру, а сегодня воочию, - поведал Стас. – И сделали это прямо на сцене. Нас попросили поддержать премию, а мы с радостью занимаемся такими вещами. Сейчас мы открываем свой наркологический центр, и это сопряжено всегда с большим количеством людей, которые не способны заплатить за лечение. Мы хотим помогать им, а не просто зарабатывать деньги, как бывает в нашей профессии, хотим нести полезную функцию. Я рад, что наша артистическая профессия может каким-то образом мотивировать людей, заряжать их, дать надежду на самореализацию и счастье на горизонте рисовать.

Певец признался, что к Уфе у него особое отношение.

– Мой любимый концертный зал по фэн-шую – в Уфе, - сообщил он. – Это «Огни Уфы». На сцене априори просто находиться уже приятно. Всегда, когда еду в ваш город, думаю: «Ну, слава богу». И люди в городе хорошие. Я по зрителям сужу, мне сложно иначе, я по городу не гуляю. Но сейчас мы проехались по улицам: город красивый. У меня Казань и Уфа – одни из любимых городов.

Между тем

На премию «Молодость нации» претендовали около 200 человек

Фото: архив МК

По итогам отбора лучшим в категории «Глухие и слабослышащие» номинации «Спорт без границ» стал Дмитрий Румянцев, занимающийся бадминтоном с восьми лет. Категория «Слепые и слабовидящие» покорилась Алине Самигуллиной, которая занимается легкой атлетикой с 2007 года. Она неоднократно занимала призовые места на первенствах России. В категории «Спортсмены с ПОДА» победила Аделина Разетдинова. Главной «Надеждой паралимпийского спорта» стал Богдан Мозговой. За выдающиеся заслуги он повторно получает премию «Молодость нации». Также во второй раз лауреатом стала Ксения Трякина, признанная лучшей в номинации «Прорыв года». Семья Бондаренко победила в номинации «Воспитать чемпиона». Родители воспитывают двоих детей-инвалидов. Сын Артем занимается музыкой, играет на баяне, выступает на концертах. Увлекается плаванием и скалолазанием. Дочь занимается музыкой и ходит на эстетическую гимнастику. Ильдар Романов получил приз в номинации «Секрет победы». Он воспитал участников Паралимпийских Игр в Сиднее. В копилке его подопечных – серебро Чемпионата мира, бронза Чемпионата Европы. Также в числе его воспитанников четверо мастеров спорта России. В этой же номинации премии удостоен Дмитрий Соболев, который подготовил неоднократных победителей и призеров всероссийских и международных соревнований. Награду получила и Валентина Иванова, работающая с начинающими и ведущими спортсменами России и Башкирии, инвалидами по слуху. Она воспитала победителей и призеров чемпионата и первенства России, Европы, Мира и Сурдлимпийских игр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Жиган-лимон, хочу с тобой дружить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру