Хамитов: «Никакие ямы на дорогах, трещины на асфальте не могут остановить прогресс»

Инициатором проведения молодежного научного сбора в Уфе стал Совет Федерации и председатель Совфеда Валентина Матвиенко

В понедельник в уфимском Конгресс-холле открылась всероссийская научно-практическая конференция «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодёжи». Целью форума является поддержка детского и молодёжного творчества, молодых изобретателей и их ориентация на запросы экономики. 

Инициатором проведения молодежного научного сбора в Уфе стал Совет Федерации и председатель Совфеда Валентина Матвиенко
Фото: glavarb.ru

В Уфу приехали школьники, студенты, молодые учёные и изобретатели в возрасте от 14 до 30 лет, зарегистрировавшие патенты на своё изобретение или подавшие заявку на него, а также имеющие публикации в научных журналах. Всего поступило 262 проекта из 29 регионов России. В конференции также принимают участие представители Китая и Казахстана.
Инициатором проведения молодежного научного сбора в Уфе стал Совет Федерации и председатель Совфеда Валентина Матвиенко, считающая необходимым поддерживать молодые таланты. В открытии форума принял участие глава Башкирии Рустэм Хамитов, который заверил собравшихся, что для республики «важно принимать такого рода события, потому что в последние годы мы ориентированы на то, чтобы расширять своё присутствие на карте страны и мира».
- В этом зале менее года назад проходило заседание Совета стран БРИКС, - похвастался руководитель региона. - Здесь обсуждались серьёзные, важные вопросы мировой политики. Главы государств стран БРИКС, которые были в Уфе, говорили о том, что всё очень хорошо, представительно. Важно, что в этих же стенах проходит заседание и молодёжного форума.
Молодым ученым страны Рустэм Хамитов рассказал притчу, как в 1832 году директор Патентного бюро США предложил упразднить свой департамент. 
- Он обратился в Конгресс и мотивировал это следующим образом: все возможные изобретения уже сделаны. Может быть, у него настроение было неважное. Может быть, была какая-то пауза в изобретательской деятельности, - предположил г-н Хамитов. - Но последующий ход событий показал, что он сильно ошибался. 200 лет назад началось бурное развитие техники и технологий. Началась эра совершенно фантастических открытий. Началась эра нового понимания науки. И за эти 200 лет получено, наверное, миллионы патентов. 
По словам руководителя республики, Россия «занимала достойное место в этом процессе, достаточно активно работала в этом направлении». 
- Трудились наши выдающиеся учёные, и рядом с ними были молодые люди, которые сначала помогали, а потом сами становились корифеями, двигали науку, изобретательскую деятельность вперёд, - поведал он.
Также Рустэм Хамитов напомнил собравшимся, что «апрель характерен тем, что 55 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос». 
- Юрий Гагарин олицетворяет огромное развитие научно-технологических процессов нашей страны, - уверен глава РБ. - После Великой Отечественной войны прошло всего 16 лет, в 1961 году человек полетел в космос. За короткий промежуток времени наша страна смогла столь мощно продвинуться вперёд в технологическом плане, что осуществила полет в космос. Космическая тема очень интересна. В последние годы в связи с выводом телескопов, исследовательских зондов наше представление о вселенной значительно расширилось. 
По мнению Рустэма Закиевича, «сейчас идёт просто колоссальное количество новой информации о том, как устроена вселенная, каким образом мы в ней представлены, кто мы и что мы». 
- Я записал себе наш адрес во вселенной: суперкластер Девы, галактика Млечный путь, рукав Ориона, Солнечная система, планета Земля. Если кто-то из вас заблудится во время космических путешествий, пожалуйста, запишите, и вы найдёте обратную дорогу, - пошутил он.
По словам руководителя Башкортостана, «начинается разработка космических аппаратов, которые позволят достичь Альфы Центавра – это самая близкая к нам звезда – за 20 лет».
- Расстояние до нее 40 трлн км. Это расстояние в миллиард раз больше окружности Земли. Вот над чем сегодня работает наука, о чём сегодня думают наши лучшие умы, - восхитился он. - Не только космос, но и окружающий нас мир ещё не до конца познан. Недавно прочитал, что на земном шаре изучено около 2 млн биологических видов: растения, животные, грибы, микроорганизмы. Но по самым скромным представлениям этих биологических видов должно быть около 5 млн. То есть мы не изучили даже половины того, что окружает нас. У нас не было инструментов. Мы не понимаем, как этот мир устроен. Мы не понимаем порой причин болезни или выздоровления организмов. Впереди огромная, колоссальная работа. Таких примеров я могу приводить много. Я говорю это для того, чтобы побудить молодые умы к продолжению работы на научном поприще.
Рустэм Хамитов убежден, что в стране не должен прерываться творческий процесс. 
- Важно, чтобы он набирал обороты, чтобы мы как научная держава становились всё сильнее и мощнее, - говорит он. - 15 апреля – день рождения великого человека Леонардо да Винчи. Многие знают его как художника. Но он, прежде всего, считал себя инженером и учёным. Не «Мона Лиза» его ярчайшее достижение, а чертежи вертолёта, самых разных машин. Он был архитектором, инженером в высоком смысле этого слова. Даже отличался на кулинарном поприще: изучал кулинарию и искусство сервировки стола. 14 лет возглавлял в своём итальянском королевстве службу, которая занималась сервировкой королевских балов. Это многогранный талант, колоссальный человек. А самое главное – оставил после себя очень много учеников.
Рустэм Хамитов полагает, что «сегодняшняя наука должна работать на воспитание молодых». 
- Связь поколений очень важна, - говорит он. - Мы, люди старшего поколения, приветствуя вас сегодня, понимаем, что нам очень важно передать вам свои знания, умения, компетенции, позитивный взгляд на мир. Сегодня много пессимистов. Если почитать наши средства массовой информации, то просто оторопь берёт: плохо там, плохо здесь, ямы на дорогах, экономика развивается недостаточно. Но в глобальном плане это совершенно ничего не значит. 
Руководитель Башкирии напомнил, что «в глобальном плане как раз за последние 200 лет произошли сверхпозитивные изменения в жизни человечества». 
- Побеждены многие болезни, - констатирует он. - Продолжительность жизни увеличилась более чем в 2,5 раза. Ещё 100 лет назад детская смертность превышала 300 человек на тысячу родившихся. Сегодня в цивилизованных странах эта цифра – три человека. У нас в республике сегодня детская смертность – 5 человек на тысячу родившихся.
Г-н Хамитов уверен, что «человечество находится в состоянии непрерывного прогресса». - Никакие ямы на дорогах, трещины на асфальте этот прогресс остановить не могут, потому что мы живем в глобальном мире, - заявил он. - При этом человечество действует как единообразный организм, единообразная сила, продвигающая нашу науку вперёд. Нет необходимости говорить о том, что какая-то из стран оказала глобальное влияние на развитие науки в мире. Каждая страна добавляла свои действия в движение прогресса. Человечество в смысле достижения высот цивилизации действует согласованно. Хотя, конечно, в локальном плане есть конфликты, войны, сложные моменты международной политики. Но на самом деле человечество сообща движется вперёд.
Рустэм Хамитов признался, что является оптимистом, потому что видит, «как движется человечество вперёд, какие замечательные успехи демонстрирует наука, как много мы сейчас знаем по сравнению с тем, что было 100-200 лет назад». Он призвал молодых ученых «двигаться вперёд». 
- Вы живете в очень хорошее время для занятий наукой, для проведения исследований, - убежден он. - У вас колоссальные возможности использования опыта человечества. Я не говорю об интернете, современных информационных технологиях. У вас есть возможность использовать весь накопленный потенциал знаний. И ваше движение вперёд должно быть ещё более острым, ярким, чем это было в предыдущие годы. 
Глава Башкортостана призвал молодых ученых быть трудолюбивыми и самоотверженными, так как «от умения работать зависит колоссально много».
- Вы должны понимать, наши молодые исследователи, всё зависит от вас, - напутствовал юных изобретателей Рустэм Закиевич. - В мире очень много интересного, непознанного. Вы находитесь во времени, когда человечество развивается семимильными шагами. Всё в ваших руках. Самое главное – двигаться вперёд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру