За год Рустэм Хамитов в два раза усилил свои позиции в рейтинге влияния губернаторов

Глава Башкортостана замыкает топ-10

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), которое в последнее время активно занялось изучением политической жизни Башкирии, опубликовало апрельский рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации. Как отмечают составители, трендом апреля стало усиление позиций губернаторов, привлекающих в свои регионы ресурсы и инвестиции, и активно развивающие импортозамещение, а также главы традиционно аграрных субъектов Федерации. 

Глава Башкортостана замыкает топ-10
Фото: архив МК

В этой связи достаточно странным выглядит второе место Рамзана Кадырова, поскольку Чечню вряд ли можно отнести к регионам с активным импортозамещением, либо традиционно аграрным. Тем не менее, неоднократные заявления Кадырова свидетельствуют о том, что он вхож в близкий круг, в который раз подтверждая, что правильный пиар и связи куда важнее, чем эффективная экономика.

Уже классической стала первая тройка лидеров рейтинга в составе мэра Москвы Сергея Собянина, и.о. главы Чечни Рамзана Кадырова и президента Татарстана Рустама Минниханова.

В первой десятке также не произошло серьезных перестановок, если не считать обмена позициями губернатора Тюменской области Владимира Якушева (с 7-го на 5-е) с московским губернатором Андреем Воробьевым.

Традиционно очень сильными остаются позиции Амана Тулеева, запретившего в начале апреля деятельность коллекторов на территории Кемеровской области. Также неизменными остаются рейтинги Олега Кожемяко, занявшего восьмую строчку, и близкого соратника Владимира Путина, врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Замыкает топ-10 укрепивший свои позиции глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Рост влияния Хамитова объясняется прежде всего его ролью в сохранении принадлежащего республике пакета акций «Башнефти». Сохранение этих акций в собственности Башкирии имеет большое символическое значение для населения, которое воспринимает «Башнефть» как республиканское достояние. Немаловажную роль в усилении позиций г-на Хамитова сыграла его прямая линия с населением республики, прошедшая ровно за неделю до прямой линии президента РФ. Демонстрация готовности республиканской власти к диалогу с обществом добавили несколько баллов Рустэму Хамитову, позволив подняться на одну строчку рейтинга. Отметим, что год назад г-н Хамитов занимал 23-е место. Таким образом, за год руководитель республики усилил свои позиции в два раза, переместившись на 13 строчек вверх.

Минимальные изменения наблюдаются во второй десятке. Несколько ослабли позиции Александра Дрозденко (Ленинградская область), Евгения Савченко (Белгородская область) и Анатолия Артамонова (Калужская область), тогда как губернаторы Ямало-Ненецкого АО и Воронежской области Дмитрий Кобылкин и Алексей Гордеев поднялись на одну строчку в рейтинге, а губернатор Владимирской области Светлана Орлова прибавила две позиции. В группу глав с очень сильным влиянием вошли губернатор Ставрополья Владимир Владимиров (19) и глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев (20).

Более серьезные перемещения произошли во второй и третьей группе. Очевидно снижение влияния тех губернаторов, которые в апреле попали под открытую критику федеральных властей. Наиболее значительным стало падение рейтинга губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который переместился с 24 на 35 место. Минус 7 очков потерял Николай Меркушкин, покинувший группу глав с очень сильным влиянием. Позитивные перемещения также были вызваны либо предвыборными заявлениями самих глав регионов, как в случае с врио Забайкальского края Натальей Ждановой, которая прибавила 16 позиций, заняв 54 строчку, либо решением федеральных властей, поддержавших губернатора Ульяновской области Сергея Морозова (+27).

В целом, апрельский рейтинг в большей степени отражает близость избирательной кампании, нежели экономические и иные успехи. Уже сегодня очевидно, что организация и качество проведения праймериз «Единой России» будут определять позиции глав субъектов Федерации в майском рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру