В башкирском рейтинге влияния лидируют «единороссы», участвующие в праймериз

Эксперты предрекают «Единой России» уверенную победу на выборах

Практически все республиканские «единороссы» усилили свои позиции в апрельском рейтинге 50 влиятельных политиков Башкирии по версии Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Понятно, что не далеко не все из них победят в праймериз, но общий тренд ясен.

Эксперты предрекают «Единой России» уверенную победу на выборах
Фото: архив МК

Действующие депутаты Госдумы Павел Качкаев, Рафаэль Марданшин, Зугура Рахматуллина, Рустем Ишмухаметов, Анвар Махмутов, Салия Мурзабаева усилили свои позиции в апрельском рейтинге. Из действующих депутатов Госдумы от «Единой России» в башкирском рейтинге ухудшил свои позиции только Павел Крашенинников (потерял 26 позиций и находится на 40-ом месте). Дело в том, что влиятельный «единоросс» принял решение участвовать в праймериз не в Башкирии, а в Свердловской области. Фактически это событие, знаменует собой завершение участия федерального тяжеловеса в башкирской политике.

Также эксперты зафиксировали усиление других участников праймериз: руководителя регионального исполкома «Единой России» Рамзила Ишсарина, а также стерлитамакского градоначальника Алексея Изотова. Похоже, этот менеджер решил покинуть свой пост и отравиться на Охотный ряд, что, учитывая политическую интригу в Стерлитамаке, вполне объяснимо. Планомерно растут рейтинговые расклады и руководителя аппарата Общественной палаты Ильдара Бикбаева, также активно дебатирующего сейчас в праймериз. Некоторые эксперты вообще считают эту фигуру главным фаворитом праймериз башкирских «единороссов».

В целом, понятно, что далеко не все из этих кандидатов получат депутатские мандаты, однако общий расклад, более-менее, понятен. Рейтинг фиксирует начало активной фазы избирательной кампании, в рамках которой «Единая Россия» направляет мощные медийные ресурсы на «подсветку» своей элиты.

Позиции других партий не такие завидные. В рейтинге три члена КПРФ, два ЛДПР и один представитель партии «Альянс зеленых» - Руфина Шагапова. Среди коммунистов лидирует руководитель регионального исполкома Юнир Кутлугужин (18-е место). Это один из двух оппозиционных политиков в группе «сильное влияние» (другой – Иван Сухарев из ЛДПР). Во второй половине топ-50 коммунисты: Александр Ющенко (36-е место - плюс четыре позиции по сравнению с мартом 2016 года, и Вадим Старов - 43-е место, минус шесть позиций. ЛДПР представлена Иваном Сухаревым (минус шесть позиций и 24-ое место) и координатором регионального отделения Вячеславом Рябовым -плюс одна позиция (48 место). Составители рейтинга с высокой долей вероятности предсказывают усиление влияния электоральных процессов на ежемесячные расклады. В следующем месяце состоятся процедура предварительного голосования «Единой России», а другие партии окончательно определятся с составом выдвиженцев на думские и муниципальные выборы. Эти события будут задавать тон динамике рейтинговых реконфигураций среди политиков в мае 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру