Челябинцы построят в Башкирии второй маслоэкстракционный завод

Рустэм Хамитов заверил челябинцев, что «позитивно» оценивает их работу

Южно-уральская агропромышленная компания «Сигма» возведет в поселке Маячный, что под Кумертау, маслоэкстракционный завод стоимостью шесть млрд рублей. Корпорация уже построила экстракционное производство в Чишминском районе Башкирии – сегодня оно перерабатывает тысячу тонн подсолнечника в сутки. Производителям понадобилось расширение, так как в регионе растет урожай подсолнечника.

Рустэм Хамитов заверил челябинцев, что «позитивно» оценивает их работу
Фото: Архив МК

Фасуется масло в Челябинске, но у инвесторов есть желание возвести цех фасовки в РБ, который будет разливать в бутылки большой объем, а также заняться выращиванием масляной культуры.

С генеральным директором холдинговой компании «Сигма» Александром Махровым встретился глава РБ Рустэм Хамитов, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и возможности реализации инвестпроектов на территории региона.

Г-н Махров рассказал, что челябинцы пришли в Башкирию еще в 2006 году, приобретя небольшое предприятие – Чишминский маслозавод.

- Что мы сделали за эти десять лет? По сути, мы создали новое производство, вывели завод на «гроссмейстерский» уровень, - сообщил он. - В то время за сутки максимально перерабатывалась тысяча тонн, то есть 350 тысяч тонн подсолнечника в год. Сейчас мы делаем даже чуть больше. В течение этого времени республика тоже нарастила производство подсолнечника. Когда мы приходили сюда, республика собирала 80 тысяч тонн, а сейчас – порядка 260 тысяч тонн.

Рустэм Хамитов заверил челябинцев, что «позитивно» оценивает их работу.

- Более того, проект, который сегодня реализуется в Кумертау, позволяет нам в известной мере снять напряженность на рынке труда этого города. – объяснил он. - Мы надеемся, что Кумертау получит статус территории опережающего социально-экономического развития. А это тоже со временем даст определённые льготы. Таким образом, надеюсь, будем иметь неплохую экономику этого проекта.

Также глава региона предложил «вместе подумать, как по-хорошему организовать процесс обучения наших аграриев, как найти ресурсы по субсидированию покупки качественных, элитных семян, какая специализированная техника может использоваться сегодня».

- Мы должны обучать людей, помогать людям, - сказал г-н Хамитов. - Сегодня в погоне за быстрым заработком идут на упрощённые технологии – лишь бы что-нибудь получить. Порой даже пренебрегая своими выгодами, идут на дешёвые варианты производства подсолнечника.

Александр Махров заявил, что компания «удовлетворена взаимодействием с руководством республики», которое «всё понимает и принимает самое активное участие».

Сегодня в Кумертау, где «Сигма» планирует возвести второй маслоэкстракционный завод, ведется строительство инженерной инфраструктуры, необходимой инвестору для осуществления проекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Место под солнцем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру