Итоги праймериз: «парашютист» Виктор Климов оказался в «подвешенном» состоянии

В среду на заседании регионального комитета были объявлены результаты предварительного голосования партии «Единая Россия» в Башкортостане

Если голосование по одномандатным округам не принесло сюрпризов, и победили явные фавориты, то по федеральному округу непредсказуемым стал успех телеведущей ВГТРК Инги Юмашевой, которая стала третьей в списке. Неудачный же результат федерального «парашютиста» Виктора Климова не предсказал никто. Таким образом, башкирские «единороссы» определились с кандидатами, которые примут участие в избирательной гонке в Госдуму. 

В среду на заседании регионального комитета были объявлены результаты предварительного голосования партии «Единая Россия» в Башкортостане
Фото: архив МК

В итоге, в третьем округе будет баллотироваться Павел Качкаев, в четвертом – Ильдар Бикбаев, в пятом – Зугура Рахматуллина, в шестом – Рафаэль Марданшин, в седьмом – Зариф Байгускаров, в восьмом – Алексей Изотов.

В партийном списке в первой тройке оказались Зариф Байгускаров, Павел Качкаев, Инга Юмашева, а далее следуют Зугура Рахматуллина, Рафаэль Марданшин, Рима Баталова, Рамзил Исшарин, Фарит Ганиев, Михаил Бугера и Виктор Климов. Причем, влиятельный «единоросс» Виктор Климов сегодня находится в «подвешенном» состоянии. Теперь его думские перспективы зависят от общего успеха партии на выборах. Шансов на прохождение по федеральному списку у г-на Климова не так много.

Между тем, еще до официального старта, процедурные моменты предварительного голосования «Единой России» стали предметом пристального изучения многочисленных политических экспертов и аналитических центров. Связано это было с тем, что любые демократические процедуры воспринимаются в России скептически, тем более если они запущены партией власти. Поэтому изначально к праймериз «Единой России» отнеслись предвзято, как к имитации демократического и открытого отбора кандидатов.

Дополнительным источником скепсиса было то, что организация предварительного голосования в регионах целиком возлагалась не региональные отделения «Единой России». Учитывая тесные связи региональных отделений с местными администрациями, эксперты предполагали, что даже несмотря на призывы Кремля и лидера «Единой России» Дмитрия Медведева к конкурентности, открытости и легитимности отбора кандидатов, сложившееся на местах особое представление о выборах приведет к многочисленным нарушениям со стороны региональных властей. Наконец, предварительное голосование напрямую затрагивало интересы региональных элит, которые хотели видеть «своих» кандидатов в одномандатных округах и в списке партии. Указанные факторы предопределили не только повышенное внимание к праймериз со стороны заинтересованных групп в лице элит и действующих депутатов, но и достаточно жесткую конкуренцию между претендентами.

Уже на ранних этапах предварительного голосования появлялись отдельные комментарии некоторых участников в недобросовестности конкурентов. За неделю до процедуры голосования в интернете опубликовали якобы инсайдерскую информацию, что итоговый список предварительного голосования уже готов. Согласно «сливу», Башкортостан является регионом с управляемой демократией и электоральными процессами, поэтому «административный ресурс работает на полную мощь». Авторы отметили, что в республике уже определились с победителями как по федеральному списку, так и по одномандатным округам.

Причем, будто бы районные администрации получили четкую установку из Уфы поддержать конкретных кандидатов.  Согласно этим данным, Виктор Климов, Михаил Бугера и Рима Баталова должны были пойти на выборы по партийному списку. Схожий «инсайд» опубликовали сразу несколько башкирских и федеральных интернет-ресурсов. Отличный от других «список счастливчиков», полученный также якобы из надежных источников, опубликовал портал Moscow Post. Здесь победу в третьем Уфимском округе прогнозировали Анвару Махмутову, тогда как в остальных округах в лидерах были те же лица. Однако, в федеральном списке не оказалось ни одного из ранее отмеченных участников предварительного голосования. Автор, со ссылкой на источник, также отмечал, что лучшие позиции в списке скорее всего займут Ирек Нигматуллин, Владимир Яковлев, Николай Самойленко и Фарит Ганиев, но и эта информация не подтвердилась.

В итоге, еще до старта голосования республиканские СМИ, ссылаясь на «утечку», обвиняли республиканские власти в применении административного ресурса, а республиканское отделение и «Единую Россию» в целом в искажении идеи праймериз и имитации демократических процедур.

Но ничего сенсационного в этих публикациях не было. Даже беглый взгляд на список участников предварительного голосования и их распределение по округам позволял определить фаворитов и лузеров. Самое интересное было не во время дебатов и голосования, на в момент формирования списка участников. Думается, что именно тогда работал пресловутый административный ресурс и просчитывались возможные последствия для республики. Поэтому, кстати, в составе участников не оказалось действующих депутатов от Башкирии Павла Крашенинникова, Владимира Поцяпуна, Иршата Фахритдинова и Марселя Юсупова. Причем, только Павел Крашенинников нашел себе другой округ, перебравшись в Свердловскую область.

Действующие депутаты очень удачно распределили между собой округа, поэтому вряд ли можно было сомневаться в успехах Павла Качкаева и Зугуры Рахматуллиной. Безальтернативной в Благовещенском округе выглядела фигура Ильдара Бикбаева. Интриги можно было ожидать в Нефтекамском и Стерлитамакском округах. Однако и здесь, предсказать лидеров не составило большого труда. По этим двум округам верхние позиции могли занять не более пяти человек: Рима Баталова и Рафаэль Марданшин (в Нефтекамском округе), Алексей Изотов, Рустам Ишмухаметов и Марина Бортова (в Стерлитамакском округе). Учитывая, что г-жа Баталова, г-н Марданшин и г-н Ишмухаметов заявлялись также по федеральному округу, проиграть здесь могла бы только г-жа Бортова, но она снялась с праймериз за день до голосования. Не все ясно было в Салаватском округе, где соперничали депутат Госдумы Салия Мурзабаева и главный судебный пристав Башкирии Зариф Байгускаров. Принимая во внимание, что Салия Мурзабаева была депутатом Госдумы 5 и 6-го созывов, можно было предположить, что ротация вполне вероятна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру