Рустэм Хамитов считает важным объяснить людям безопасность акрилового комплекса

Руководитель республики осмотрел основную производственную площадку

Рустэм Хамитов, побывав в рабочей поездке в Салавате, заявил, что появление в городе акрилового производства, о котором было много споров, «будет способствовать очищению городской атмосферы». Комплекс акриловой кислоты предназначен для выпуска суперабсорбентов, акриловых дисперсий и красок. В него войдут установки по производству сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.

Руководитель республики осмотрел основную производственную площадку
Фото: glavarb.ru

Руководитель республики осмотрел основную производственную площадку, в которой будут использоваться японские технологии, предусматривающие безопасное ведение процессов, защиту окружающей среды от неблагоприятных воздействий, применение системы замкнутого цикла, малое энергопотребление и высокое качество получаемых продуктов.

– То есть реально это очищенные выбросы. Всё обезврежено, никаких дополнительных экологических нагрузок не будет, – сказал Рустэм Хамитов. – Очень важно, чтобы люди это услышали. Поэтому людям надо объяснять, что это экологически чистое производство, и оно в том числе заместит «грязные» процессы, которые раньше были.

На новом производстве будет создано около 350 рабочих мест. Инвестиции в проект составляют 39 млрд рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2016 года.

- «Газпром нефтехим Салават» пять лет назад начал крупную инвестиционную программу, - рассказал г-н Хамитов позже журналистам. - Это было связано с необходимостью модернизировать основные производства и получить востребованные продукты. В целом эта программа реализуется нормально. В этом году будет запущено несколько производств, в том числе акриловое производство. В 2017-м и в начале 2018 года будут запущены новые установки. Очистка стоков в этом году тоже будет запускаться. Одним словом, порядка шести-семи новых современных производств будет введено в эксплуатацию.

По мнению главы РБ, основная цель этой инвестиционной программы, которую реализует промышленный гигант – «снижение экологического давления, количества выбросов, загрязненных стоков этого предприятия».

- В своё время было достаточно много разговоров, в том числе по строительству производства акрила, - напомнил он. - Приезжал сюда, встречался с людьми. Сегодняшнее современное состояние этого производства будет способствовать очищению атмосферы в Салавате. Это суперсовременное производство, где предусмотрены многие степени очистки отходящих газов, вредных выбросов. На сегодняшний день есть полная гарантия того, что с вводом этой установки ситуация не ухудшится, а улучшится.

Рустэм Хамитов поведал, что в 2016 году «будет введена в эксплуатацию установка по переработке стоков предприятия».

- В одном цехе будет собираться всё то грязное, некачественное, нехорошее, что раньше загрязняло наши водные объекты. Всё это будет обрабатываться, перерабатываться и потом поступать на очистные сооружения, - объяснил он. - Одним словом, «Газпром нефтехим Салават» выполняет большую работу в части модернизации и запуска новых производств. Кроме всего, это и новые рабочие места. Если все эти новые производства заработают, то суммарно это порядка 600-700 новых рабочих мест. Это немало для Салавата.

По словам г-на Хамитова, и «денежные ресурсы были направлены немаленькие».

- Только акриловое производство уже потребовало около 28 млрд рублей, очистные сооружения – 7-8 млрд рублей. Суммарно набирается около 100 млрд рублей инвестиций, если не больше, - признался он. - В этом году будет введена в эксплуатацию ещё и новая турбина на Ново-Салаватской ТЭЦ. На этой установке будет осуществляться выработка электроэнергии, тепла для города. В целом всё это оставило хорошее впечатление.

Рустэм Закиевич уверен, что «так и должны работать все предприятия».

- Безусловно, мы не снимаем с этого предприятия требований по социальной нагрузке, - говорит он. - Оно должно и будет помогать городу. Об этом мы тоже договорились. Думаю, что все взятые на себя обязательства предприятие выполнит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Безотходное производство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру