Система очистки сточных вод АНК «Башнефть» станет крупнейшей в Евразии

По объемам денежных вложений проект - один из крупнейших в республике

На минувшей неделе состоялось второе выездное заседание рабочей группы Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан по природоохранному законодательству. На этот раз встреча прошла на территории филиала «Башнефть-Уфанефтехим». Здесь завершается реконструкция биологических очистных сооружений (БОС), которые станут передовыми в Евразии по уровню очистки промышленных стоков. Данный комплекс очищает все стоки промышленного узла на севере Уфы, поэтому важность проекта трудно переоценить.

По объемам денежных вложений проект - один из крупнейших в республике
Фото: архив МК

Осмотрев основные производственные объекты очистного комплекса, которые будут введены в эксплуатацию в начале 2017 года, члены рабочей группы смогли воочию убедиться в уникальности и эффективности проекта. По словам представителей «Башнефти», по окончании реконструкции качество сточных вод на выходе из очистных резервуаров будет на порядок выше, чем у воды, которую компания забирает для технических нужд из реки Белой.

Фото: архив МК

– Масштабы строительства впечатляют, – поделилась руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета Госсобрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова. – Этот пилотный проект подтверждает: у нашей промышленности есть возможность развиваться в качественно новом природоохранном формате. Отныне мы будем требовать создания таких же высокотехнологичных проектов и от других предприятий региона, приводя в пример «Башнефть». Такой подход к работе должен стать трендом, нормой для нашей промышленности.

Руководитель Росприроднадзора по РБ Юрий Дудников напомнил, что появление в регионе уникального объекта во многом является результатом сотрудничества его ведомства и нефтяной компании.

– В 2010 году Росприроднадзор по РБ и компания «Башнефть» подписали мировое соглашение по возмещению вреда, причиненного водным объектам республики посредством строительства очистных сооружений, – рассказал он. – Нам удалось найти компромиссное решение, результатом которого стал этот грандиозный проект. Замечу, что сегодня средства, выделяемые «Башнефтью» на природоохранные технологии, многократно превышают суммы штрафов, которые компания платила бы за загрязнение водных ресурсов.

По объемам денежных вложений данный проект действительно один из крупнейших в республике. Первоначально строительство объекта оценивалось в 4 миллиарда рублей, но в связи с изменением экономической ситуации стоимость его возросла более чем вдвое, превысив 9 миллиардов. Однако увеличение затрат не остановило компанию.

– Приступая к разработке, мы не закладывали такие суммы, – рассказал вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии АНК «Башнефть» Виталий Козлов. – Но строительство очистных сооружений, направленных на сохранение экосистемы реки Белая, мы позиционируем как важнейший для компании, ключевой проект. Поэтому, несмотря на увеличение бюджета, он будет закончен в те сроки, которые были намечены первоначально. 2017 год в России – год экологии. Думаю, региону будет приятно встретить его сдачей в эксплуатацию беспрецедентного по российским меркам объекта.

Пропускная способность сооружения, которая превышает 3,5 тысячи кубометров стоков в час по входному потоку, рассчитана на перспективу развития заводов и может выдержать паводковый период.

Как рассказал руководитель проекта Назар Пирлиев, вводимые очистные сооружения автономны, автоматизированы и снабжены системами аналитического контроля. Сама технология многократной очистки сточных вод, предложенная компанией «Дженерал Электрик», уникальна, а оборудование в большинстве своем не серийно, а сделано под заказ. Все железобетонные конструкции спроектированы со значительным запасом прочности, что исключает возможность попадания вредных веществ в почву. Вероятность защиты от экологической катастрофы близка к стопроцентной, а в долгосрочной перспективе объект, как рассчитывают в компании, сможет обеспечить замкнутый цикл оборота водоснабжения для нефтеперерабатывающего комплекса.

Появление столь важного и крупного объекта с большой долей автоматизации и защиты позволит вывести развитие природоохранных технологий в республике на новый уровень. Заметим, что в портфеле инвестиций «Башнефти» имеются и иные природоохранные технологии, общий бюджет которых превышает 25 миллиардов рублей в период на ближайшие пять лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Чисто сработано

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру