В сериале «Пушкин» на СТС роль поэта досталась вору-карманнику

«Пушкин» - динамичная комедия о наших современниках. Местом действия ее становится съёмочная площадка, где снимается масштабное русско-французское кинополотно о поэте. В центре событий – карманник Вася Киселев по прозвищу Пушкин в исполнении мхатовца Александра Молочникова.

В сериале «Пушкин» на СТС роль поэта досталась вору-карманнику
Фото: СТС

Мелкий воришка в образе великого поэта фотографируется с доверчивыми иностранцами на фоне красот Петербурга, и пока те старательно позируют перед фотокамерой, вытаскивает у них кошельки.

Все идет хорошо до тех пор, пока жертвой Васи-Пушкина не оказывается соотечественница. Теперь Васе грозит срок, и спасти его от тюрьмы и несговорчивых сокамерников может только чудо. А в это время в Петербурге начинают съемки биографического фильма об Александре Сергеевиче. Как две капли воды похожий на карманника известный актер Андрей Червонский падает с лошади в первый съемочный день. Ушлому продюсеру в исполнении Андрея Бурковского, успевшему потратить полученный от спонсоров аванс, приходится срочно искать звезде замену. Разумеется, два пройдохи, вор и кинодеятель, не могли не встретиться. Так Вася попадает в мир кино, а съемочная группа получает в его лице «кота в мешке». Вчерашнему карманнику приходится изображать кинозвезду не только перед камерой, но и в жизни, в том числе перед семьей лежащего в больнице актера. Кстати, для съемок стилисты подобрали два варианта грима «под Пушкина»: один, подешевле, Вася примеряет, отправляясь на охоту за чужими кошельками, второй, профессиональный, делают актеру, исполняющему роль поэта в «настоящем большом кино».

Остроты сюжету добавляет появление на площадке известной французской актрисы с русским корнями Софи Мерсье. Роковая красотка приехала в Россию, чтобы сыграть Наталью Гончарову. Кстати, создатели сериала решили отойти от исторического образа жены поэта. Играет Софи и Наталью Николаевну блондинка Светлана Устинова.

– С французским у меня возникли сложности, ведь в школе я его не изучала. У меня был репетитор, моя подруга-француженка, Она зачитывала текст, а я пыталась заучить его на слух, повторяя за ней, - рассказывает Светлана.

Съемки проводились как в павильонах, так и на фоне узнаваемых петербургских достопримечательностей.

– Мне запомнилось, что сцену у знаменитых Крестов, питерской тюрьмы, мы все никак не могли доснять, потому что каждую минуту к зданию подъезжали машины и кого-то заводили внутрь, - смеется Андрей Бурковский. – Я тогда подумал: «А кто вообще остался в Питере?».

Авторы сериала сделали ставку на новые имена и лица. Так, в массовке снялась вся съемочная группа, включая режиссера. Одной из узнаваемых звезд проекта стал Ян Цапник, известный зрителям по «Горько!», «Физруку» и «Вечному отпуску». В «Пушкине» Ян играет «совесть проект», майора Николая Кулакова. Суровый опер, от которого не удалось сбежать ни одному преступнику, должен конвоировать Васю на съемки. Майор оказался поклонником кино, и эта страсть чуть не сыграла с ним злую шутку.

Создатели сериала уверены: их творение самому Александру Сергеевичу точно бы понравилось, ведь, как известно, великий поэт и сам был не прочь пошутить.

– Идол никому не интересен, все мы люди, кто-то более талантлив, кто-то менее. Пушкин тоже был человек, - говорит Ян Цапник. – Думаю, если б Александр Сергеевич присутствовал на съемках, он был бы доволен. Все перипетии и коллизии, которые происходят с героями, сняты с любовью и по-доброму, так что не думаю, что кто-то будет нас осуждать.

В сериале всего 12 эпизодов по 24 минуты, однако его создатели не исключают: если герои полюбятся зрителю, нас ожидает продолжение «Пушкина».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Держи карман

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру