В Башкирии начались масштабные работы по реконструкции автовокзалов

Ремонтные работы осуществляются за счет собственных средств филиала ГУП «Башавтотранс»

Железнодорожные и автовокзалы, аэропорты принято считать визитной карточкой города. Сотни и тысячи людей со всех уголков России и стран зарубежья, проходя через «главные ворота» столицы Башкортостана, увозят с собой массу новых впечатлений. Одна из таких визитных карточек – автовокзалы республики.

Ремонтные работы осуществляются за счет собственных средств филиала ГУП «Башавтотранс»
Фото: архив МК

Главный государственный автоперевозчик Башкирии – ГУП «Башавтотранс» - большое внимание уделяет пассажирам, обеспечивая комфортные условия для ожидающих отправления автобусов. Цель Башкирского производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций - филиала ГУП «Башавтотранс» РБ - произвести наилучшее впечатление о городе.

На пассажирском автопредприятии эту цель достигают, обеспечивая удобство и безопасность пассажирских перевозок, которые невозможны без осуществления контроля за содержанием объектов, их технического развития и модернизации.

На автовокзалах и подразделениях, входящих в состав «Башавтотранса», регулярно ремонтируются здания, обновляются системы жизнеобеспечения, охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение. В частности, в 2015 году в рамках проведения в столице республики заседания Совета глав государств – членов ШОС и встречи глав государств и правительства БРИКС, чтобы создать благоприятные и комфортные условия для пассажиров, было принято решение о необходимости ремонта здания Южного автовокзала Уфы и прилегающей территории. На втором этаже в зале ожидания выполнена отделка современными материалами, соответствующими требованиям пожарной безопасности, полностью заменена электропроводка, светильники и устаревшие оконные конструкции. В центре зала реконструирован «световой фонарь», что позволило сделать зал более светлым и просторным. В залах ожидания первого и второго этажа установлены современные скамейки, вывески, размещены мониторы, на которых пассажиры могут найти информацию по прибытию и отправлению ближайших рейсов как пригородного, так и междугороднего сообщения.

Фасад Южного автовокзала Уфы теперь облицован современными композитными панелями, а цоколь - керамогранитными плитами. Со стороны улицы Рихарда Зорге установлена современная вывеска «Автовокзал», а с четырех сторон светового фонаря – вывеска «Уфа» на башкирском и русском языках. В ночное время автовокзал подсвечивается светодиодными прожекторами.

Южный автовокзал Уфы в 90-е годы и после реконструкции в 2015 году

Также в прошлом году на Бирском автовокзале обследованы строительные конструкции здания и заменена кровля, отремонтированы помещения в зале ожидания на автостанции села Киргиз-Мияки, реконструировано ограждение территории Мелеузовского автовокзала.

Бирский автовокзал до и после реновации

В настоящий момент ГУП «Башавтотранс» проводит масштабную реконструкцию автовокзала в Салавате. В здании, построенном в 1972 году, капитальный ремонт не проводился. Сегодня здесь красят и облицовывают фасад, заменяют санитарно-техническое оборудование, кровлю, окна и двери. Проводят работы по отделке зала ожидания и благоустройству прилегающей к автовокзалу территории.

Автовокзал в Салавате до реконструкции и после

Следующий на очереди - автовокзал города Октябрьского, который будет отремонтирован в этом году. Сотрудники предприятия регулярно контролируют выполнение работ. Работники автовокзалов и автостанций в свою очередь прилагают все усилия, чтобы пассажиры получили качественные услуг и остались довольны обслуживанием. Сегодня пассажир может купить все билеты на одном автовокзале и по ним проехать через всю Башкирию, пересаживаясь с автобуса на автобус на промежуточных пунктах. Примечательно, что в стране такую услугу предоставляет только «Башавтотранс».

Отметим, что все ремонтные работы, проведенные и запланированные, осуществляются за счет собственных средств филиала ГУП «Башавтотранс». В 2015 году на ремонтные работы было выделено свыше 17 млн рублей, в текущем году запланировано около 20 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру