Башкирские коммунисты требуют восстановить памятник генералиссимусу

Это утверждается в постановлении, принятом членами регионального отделения партии

Башкирские коммунисты приняли документ, требуя вернуть улице Заки Валиди «историческое название» военачальника Михаила Фрунзе и восстановить в республике памятники Иосифу Сталину.

Это утверждается в постановлении, принятом членами регионального отделения партии
Фото: архив МК

Кроме того, региональные коммунисты намерены добиться возвращения фигуры победившего фашизм солдата, украшавшего крышу заложенного в 1945 году кинотеатра «Победа», а также расширения госпиталя для ветеранов войн. В постановлении, принятом членами регионального отделения партии, утверждается, что добиваться возвращения советских реликвий обязаны реском партии, депутаты, заседающие в Госдуме РФ и в башкирском Курултае, а также в городском совете Уфы.

Напомним, скульптурную композицию из трех фигур – воина-освободителя, рабочего и колхозницы, украшавших портик фасада кинотеатра «Победа», снесли в 2000 году. За 50 лет фигуры, выполненные из железобетона, проржавели и разрушились и угрожали жизням посетителей кинотеатра. По оценкам экспертов, скульптуру можно восстановить по старым фотоснимкам из современных материалов, но на эту копию требуются значительные средства.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру