Победители «Безопасного колеса» совершили экскурсию по Уфе на автобусах «Башавтотранса»

Главный государственный перевозчик Башкирии работает с организаторами конкурса не первый год

В Уфе подвели итоги республиканского этапа конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», организованного госавтоинспекцией Башкирии и минобром РБ. В соревнованиях, которые проходили на базе детского оздоровительного лагеря «Зарница» Благовещенского района, приняли участие 256 ребят из городов и районов Башкирии от 10 до 12 лет. 

Главный государственный перевозчик Башкирии работает с организаторами конкурса не первый год
Фото автора

В минувшую пятницу отличившиеся в соревнованиях школьники прибыли в Уфу, где, кроме церемонии награждения, их ожидал интересная и познавательная экскурсия на комфортабельных автобусах главного государственного перевозчика Башкирии – «Башавтотранса».

Организаторы целями конкурса ставили предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление у школьников знаний правил дорожного движения, привлечение детей к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, что особо важно в преддверии летних каникул.

Каждый район и город республики представляла команда из двух мальчиков и двух девочек. Ребятам предстояло сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, пройти индивидуальное тестирование на оказания первой медицинской помощи, продемонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда на полосе препятствий и справиться с испытаниями на веломобилях в специальной зоне автогородка. Также отряды сдавали командный экзамен по основам безопасности жизнедеятельности и демонстрировали креативное мышление в творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения».

Этот день более двухсот ребята запомнят не только потому, что вышли на сцену Конгресс-холла за дипломами и подарками, но и тем, что многие из них впервые побывали в столице Башкирии, увидели ее красивейшие уголки. В этом им помог главный автоперевозчик региона «Башавтотранс», предоставив семь комфортабельных автобусов, на которых в минувшем году передвигались гости саммитов ШОС и БРИКС. Весь день ребята из разных уголков Башкирии разъезжали по Уфе. Во время увлекательной экскурсии юные инспекторы дорожного движения познакомились с достопримечательностями башкирской столицы, посетили кинотеатр, изучили спецтехнику ГИБДД и приняли участие в мастер-классе легендарного спортсмена, многократного чемпиона мира  по мотогонкам на льду Николая Красникова и воспитанников центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова.

– С большим удовольствием покатали по городу 260 детишек, - улыбается водитель автобуса Уфимского пассажирского автопредприятия №1 «Башавтотранса» Вячеслав Осипов. - Мы заезжали в кинотеатр «Искра», побывали у горсовета и Телецентра – ребят особенно интересовали места, где в минувшем году проходили масштабные события международного уровня. Перевозить юных инспекторов дорожного движения, которые интересуются безопасностью на дорогах, было особенно волнительно, ведь о правилах дорожного движения эти школьники знают ничуть не меньше, чем опытные водители. Многие детишки впервые увидели Уфу, так что, думаю, этот день им запомнится надолго.

Неслучайно перевозить детей координаторы «Безопасного колеса» доверили именно «Башавтотрансу».

- Это госпредприятие с полной сферой обеспечения безопасных перевозок, - говорят организаторы конкурса юных знатоков ПДД. - Есть здесь и соответствующая база по обслуживанию автобусов, и профессионально подготовленный водительский состав, и медицинские осмотры – весь комплекс, который предусмотрен российским законодательством в обеспечении безопасности дорожного движения. Поэтому «Башавтотранс» в корне отличается от всех других перевозчиков.

Действительно, в государственном автопредприятии ответственно подходят к безопасности дорожного движения и профессионализму водителей. Так, для того, чтобы получить допуск к городским перевозкам следует сдать специальный экзамен. Кроме того, профессионализм водителей «Башавтотранса» оценивают и эксперты ГАИ.

В общекомандном зачёте третье место поделили ребята из Чекмагушевского района и города Октябрьский, серебро досталось учалинцам и ребятам из Мишкиного района, на первом месте оказались юные отряды инспекторов дорожного движения из Нефтекамска и Салавата. Абсолютными чемпионами стали ребята из Стерлитамака. Команда-обладательница гран-при будет представлять Башкирию на финальном, Всероссийском этапе конкурса «Безопасное колесо», который пройдет с 31 мая по 8 июня во Владивостоке на базе детского лагеря «Орленок».

Отметим, что главный государственный перевозчик Башкирии работает в тесном контакте с организаторами конкурса не первый год.

- «Башавтотрансу» импонирует благородная цель, которую ставят перед собой устроители этого детского праздника: привить молодому поколению интерес к изучению правил безопасного поведения на улицах и дорогах и пропаганде этих знаний среди сверстников, - отмечает заместитель гендиректора «Башавтотранса» по пассажирским перевозкам Сергей Паскин. - Желаю юным инспекторам дорожного движения Башкирии успехов. Уверен, что знания, полученные школьниками в процессе подготовки к конкурсу, не раз пригодятся им в жизни.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру