Рустэм Хамитов: «Сохранение традиций находится в числе главных приоритетов властей»

Глава РБ заявил, что «почти 20 лет Башкортостан активно участвует в работе ЮНЕСКО»

В субботу глава Башкирии выступил на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Перекрёсток культур: межкультурный диалог и сотрудничество на евразийском пространстве». Форум состоялся в Уфе в рамках международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». В высоком собрании приняли участие ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при министерстве иностранных дел страны Григорий Орджоникидзе и посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова.

Глава РБ заявил, что «почти 20 лет Башкортостан активно участвует в работе ЮНЕСКО»
Фото: glavarb.ru

«В республике родились крупные фигуры»

По мнению г-на Хамитова, форум, посвященный развитию межкультурного диалога в евразийском пространстве, «является знаковым событием в череде мероприятий международного десятилетия сближения культур ЮНЕСКО».

- ЮНЕСКО является надёжной опорой международного гуманитарного сотрудничества, защитником и хранителем культурного наследия народов мира и общечеловеческих ценностей, - заявил глава РБ. - Мы полностью разделяем и поддерживаем принципы и идеи ЮНЕСКО. И, конечно, благодарны за тесное взаимодействие и поддержку в совершенствовании образования и науки, искусства и информационной среды.

Рустэм Хамитов полагает, что «сохранение многонациональной культуры республики, уникальных археологических, природных и культурных памятников, языков, традиций и обычаев её народов находится в числе главных приоритетов башкирских властей».

- Этнокультурное многообразие нашего края определяет особую значимость для нас темы сегодняшней конференции, - сказал он. - В течение столетий проживая рядом, бок о бок, тюркские, славянские и финно-угорские народы сформировали население современного Башкортостана. Многовековой культурный сплав – неотъемлемая составляющая сегодняшней российской цивилизации. Понимание этого важно для осмысления евразийской сути многонациональной страны, постижения её прошлого, настоящего и будущего.

По словам Рустэма Закиевича, «Башкирия с момента добровольного вхождения в состав Российского государства в XVI веке была своеобразным «окном в Азию».

- И в наши дни эта роль отражается в политической, экономической, научной, образовательной и культурной сферах, - считает он. - В прошлом году Уфа стала площадкой для встречи глав-государств Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Мы активно работаем в части развития бизнеса, науки, культуры, образования, молодёжных обменов с регионами Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, планируем расширять прямые связи со всеми странами-участницами ШОС и БРИКС.

Г-н Хамитов заявил, что «почти 20 лет Башкортостан активно участвует в работе ЮНЕСКО».

- Наше сотрудничество в последнее время приобретает системный характер, - уверен глава РБ. - Это позволяет нарабатывать интересный опыт практически по всем направлениям. В республике реализуется целый ряд важных проектов, связанных с развитием образования, сохранением культурного разнообразия. Часть уникального ландшафта недавно включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно тысячи людей знакомятся с хорошо сохранившимися наскальными изображениями древнего святилища – пещеры Шульган-Таш. У нас создан биосферный резерват «Башкирский Урал». Надеемся, что первый геопарк ЮНЕСКО в нашей стране появится тоже в нашей республике.

Руководитель республики сообщил собравшимся, что «Башкортостан дал миру поистине выдающихся деятелей науки и культуры».

- У нас родились крупные фигуры, которые многое внесли в развитие цивилизации, - убежден он.

«Мы должны осмысливать наше новое состояние»

Рустэм Хамитов рассказал, что «в республике выстроены тесные отношения с профильными организациями ЮНЕСКО и ШОС, открываются интересные перспективы расширения взаимодействия в разных сферах».

- Создаётся электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов республики, - проинформировал г-н Хамитов. - Его сохранение скоро будет закреплено законодательно, ведётся разработка соответствующего закона. В наших планах – содействие участию Уфы в программе «Сеть творческих городов ЮНЕСКО».

Рустэм Хамитов считает важным, что «под защитой ЮНЕСКО находится историческое и духовное наследие Шёлкового пути».

- Содействие межкультурному диалогу, в том числе по координатам современного «духовно-культурного Шёлкового пути», способствует сегодня наведению мостов дружбы между народами, - сказал он. - Башкортостан принимает участие не только в гуманитарной части этой работы. Сухопутный участок скоростной автомагистрали, которую строят по коридору Шёлкового пути одновременно несколько государств под эгидой Шанхайской организации сотрудничества, будет проходить и через нашу территорию.

Глава РБ напомнил, что в 2020 году в Уфе пройдет под эгидой ЮНЕСКО Всемирная Фольклориада.

- Мы сделаем всё, чтобы провести эту культурную олимпиаду на достойном уровне, - пообещал он. - Приглашаю уважаемых гостей в дни Фольклориады посетить республику, когда все её города и районы станут единой фестивальной площадкой.

Рустэм Хамитов уверен, что все эти проекты «служат главной цели – развитию глобального цивилизационного диалога языков и культур, сближению народов и укреплению на планете общего мира и согласия».

- Тем более это принципиально важно в наши дни, когда человечество вступает в новую, цифровую эпоху, - говорит он. - Когда электронные средства связи, компьютерные технологии, информатизация становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Когда человечество объединяется в социальные сети. Когда доступ к информации становится мгновенным. Безусловно, культурное пространство меняется в соответствии с этими новациями. Мы понимаем, что человечество с этой точки зрения ждут непознанные территории. Конечно, мы должны осмысливать наше новое состояние, понимать, кем мы стали, что нас ждёт в будущем, какие проблемы нам придется решать.

Рустэм Закиевич посетовал, что «при использовании самых современных информационных технологий, не только передовое и цивилизованное продвигается от человека к человеку».

- Мы видим, какие деформации, какие сложные, порой ненужные нам явления формируются на фоне использования такого рода научных, культурных достижений, - переживает он. - Что нас ждёт впереди? 3D-цивилизация? 3D-очки, надев которые, человек уходит в какой-то другой, параллельный мир? Всё это надо осмысливать, обсуждать. Мы не должны отрываться от реалий сегодняшнего дня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: На перекрестке культур

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру