Уфимцы надеялись, что от ударов плеткой по мягкому месту у них просветлеет в голове

Ленинский суд столицы Башкирии запретил деятельность религиозной секты «Орда», дурившей уфимцев

Псевдорелигиозная деструктивная организация была создана вместо запрещенной в России секты под названием «Путь предков», просто поменяв название. Адептов этого учения «лечили» от всех болезней, нахлестывая плетками и объясняя, что камчевание – священный обряд, который завещали человечеству давние предки. Любопытно, что в столице Башкирии нашлось немало доверчивых граждан, считавших, что если получат ремнем по мягкому месту, то у них просветлеет в голове.

Ленинский суд столицы Башкирии запретил деятельность религиозной секты «Орда», дурившей уфимцев
Фото: архив МК

Надо сказать, что гуру садистского учения кроме того, что мучили своих последователей в буквальном смысле, еще и заставляли их принимать наркотики. Неудивительно, что наивные уфимцы под действием галлюциногенов и вправду начинали верить, что плетки, истязающие их тело, несут вечный свет душе.  

Схема одурманивания клиентов была проста – людям сообщали, что духи умерших требуют от них пройти процедуру очищения – или избиение ремнем. При этом якобы голоса с того света уверяли простачков, что камчевание может излечить от всех болезней: как духовных, так и физических. Для того, чтобы стать полностью здоровым, требовалось подставить свое тело под розги не менее 30 раз, и доверчивые граждане готовы были платить за издевательства. При этом несчастным, подвергавшимся тяжелому физическому воздействию, запрещали пить лекарства и обращаться к врачам. А деньги у «болезных» принимались как добровольные пожертвования, как будто «мазохисты» ради получения сомнительного удовольствия самостоятельно расставались со всеми своими сбережениями.

Как сообщили в прокуратуре Башкирии, по заключению экспертов, обряды включали психотехнологии с манипуляцией сознанием, внушением и запугиванием.

- Эти методы психологического воздействия могли оказать негативное влияние на здоровье человека, - рассказали в надзорном ведомстве РБ. - С целью ликвидации общественной организации прокурор Ленинского района Уфы обратился в суд, который запретил ее деятельность.

Кроме того, организаторы садисткой секты сегодня находятся под следствием и будут отвечать перед законом за создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Если суд признает их виновными, им грозит до четырех лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Бить или не бить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру