«Нематериальные объекты» РБ могут внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

В Башкирии появится первый в России геопарк и уже создан биосферный резерват по линии программы ЮНЕСКО

Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при министерстве иностранных дел России Григорий Орджоникидзе в Уфе рассказал, какие проекты в Башкортостане будет реализовывать организация объединенных наций по образованию, науке и культуре. Так, в Башкирии есть проекты, которые будут номинироваться в список Всемирного наследия ЮНЕСКО культурных и природных объектов.

В Башкирии появится первый в России геопарк и уже создан биосферный резерват по линии программы ЮНЕСКО
Фото: архив МК

Кроме того, что в Башкирии появится первый в России геопарк и уже создан биосферный резерват по линии программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», по словам г-на Орджоникидзе, в республике «будут рассматривать проблематику сохранения нематериального наследия».

- Несмотря на то, что Российская Федерация не является участником конвенции нематериального наследия, в нашей стране придается весьма важное значение этой теме, - сказал Григорий Эдуардович. - При министерстве культуры, на базе Дома народного творчества создан комитет по нематериальному наследию. Там как раз идёт идентификация, выявление тех нематериальных объектов, которые могли бы составить золотой список Российской Федерации и СНГ. У нас есть договоренность с нашими партнерами, коллегами из СНГ, где вместе будем вырабатывать такой список нематериального наследия.

Григорий Орджоникидзе считает, что ЮНЕСКО ставит задачи «в плане взаимопроникновения культур, толерантности отношений», а в республике «присутствует многоэтничность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Золотой список

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру