Эксперты: Башкирия входит в группу субъектов страны с высокой устойчивостью

Уровень критических оценок оказался намного выше, чем у наиболее известных аналитических структур

Аналитики экс-министра финансов Алексея Кудрина из Комитета гражданских инициатив (КГИ) дали свою оценку социально-экономической и политической ситуации в регионах России. Как и ожидалось, их уровень критических оценок оказался намного выше, чем у наиболее известных аналитических структур, регулярно делающих такого рода мониторинги. В частности, КГИ отметили, высокую протестную активность во многих регионах страны, а также отсутствие конкуренции в политике и плохое состояние МСУ. 

Уровень критических оценок оказался намного выше, чем у наиболее известных аналитических структур
Фото: архив МК

Для этого был введен такой сложный критерий как «институциональный дизайн и адаптивность управления». Вполне вероятно, что выводы аналитиков и обоснованы, однако здесь есть два, очень существенных «но».

Как правило, в котором практически нет исключений, выводы Комитета гражданских инициатив на порядок более критичнее, чем у фонда «Петербургская политика», который уже пять лет на регулярной и ежемесячной основе анализирует социально-экономическую и политическую ситуацию в регионах.

Очевидно, что Алексей Кудрин – очень хочет вернуться во власть. Кудрин, пожалуй, главный оппонент премьера Дмитрия Медведева. Для него аналитика – это не просто способ напомнить о себе, но и возможность «слить» своего противника. Соответственно, уровень критических оценок системы управления в России у аналитиков КГИ, как говорится, «выше среднего». Это касается как всей системы управления в стране, так и региональных властных механизмов.

Кстати, фонд «Петербургская политика» недавно опубликовал очередной рейтинг социально-экономического и политического положения регионов. В нем позиции Башкирии – стабильны: регион входит в группу субъектов Российской Федерации с высокой устойчивостью (7,8 баллов).

Среди позитивных событий, связанных с жизнью региона в мае отмечается – обсуждение главой региона Рустэмом Хамитовым и делегацией Сычуанской ассоциации в России и странах СНГ планов по строительству в Сибае индустриального парка, открытие под Уфой крупнейшего в республике оптово-распределительного центра сельхозпродукции, а к негативным – возбуждение уголовного дела в отношении главы Кигинского района Рафика Харисова по подозрению в превышении должностных полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру