В Уфе секретарша шантажировала судью украденным дневником

На дикую аферу решились 28-летняя Лиана Мурзина и 31-летний Руслан Байбирдин, взявшись шантажировать мировую судью в столице Башкирии

Парочка потребовала у служительницы Фемиды полтора миллиона рублей за компрометирующую информацию, которой они якобы располагали. Мозгом операции стала хитроумная дамочка, служившая у отправительницы правосудия секретарем. Судья решила уволить непрофессиональную помощницу, и девушка жестоко отомстила женщине в мантии.

На дикую аферу решились 28-летняя Лиана Мурзина и 31-летний Руслан Байбирдин, взявшись шантажировать мировую судью в столице Башкирии
Фото: архив МК

Лиана Мурзина пришла в кабинет судьи в нерабочее время и, пользуясь своим секретарским статусом, достала из сейфа и сделала копии личного дневника своей работодательницы, а также административных дел, которые находились у нее в производстве. Потом обиженная секретарша рассказала своему знакомому, как можно шантажировать судью, и криминальная пара составила письмо, в котором обещала обнародовать полученные из личного дневника сведения, если не получит 1,5 млн рублей.

К письму мошенники приложили копии материалов, выкраденные из сейфа. Первое сообщение шантажистов судья получила на работе, но никак не отреагировала на грозное послание. Уфимские Бонни и Клайд, устав ждать реакции служительницы Фемиды, начали забрасывать ее аналогичными письмами, но так и не получили ответа. Тогда пара зарегистрировала почтовый ящик и отправила ложные данные о фабрикации и незаконном прекращении административных дел как самой судье, так и ее начальству – в ВС РБ. Но и это не подействовало. Тогда аферисты купили симку на чужое имя и принялись забрасывать жертву смсками с требованием заплатить полтора миллиона рублей и угрозами отправить якобы компрометирующие судью документы в местные газеты. Уставшая от такого напора судья обратилась к башкирским чекистам, которые и сумели задержать парочку авантюристов. Сотрудники УФСБ по РБ предложили даме в мании вступить с преступниками в переписку, и вскоре мошенники сообщили адрес, куда следует доставить деньги. Отправительница правосудия принесла денежную «куклу» и оставила ее там, где велели злоумышленники. И тут же заветную пачку купюр забрал Руслан Байбирдин. Парня и его подельницу задержали – мужчина сегодня находится в СИЗО, а его подруга – под домашним арестом.

В ближайшее время хитроумные мошенники, посягнувшие на представительницу судебной власти, сами предстанут перед судом – они обвиняются сразу в трех преступлениях – вымогательстве, клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенных группой. Если Фемида признает парочку виновной, то им грозит до 15 лет лишения свободы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру