В Башкирии высадился политтехнологический десант

До думских выборов осталось менее 100 дней

Глава государства Владимир Путин уже назначил дату проведения выборов - 18 сентября, а политические партии готовятся выдвинуть своих кандидатов. Однако результат на выборах, как известно, делают не кандидаты, а их штабы, которыми руководят политтехнологи. Имена мастеров предвыборных технологий, как правило, не знакомы широкой публике, однако в нынешней избирательной кампании несколько известных персон есть.

До думских выборов осталось менее 100 дней
Фото: архив МК

Политтехнологии, фоновые проекты, агитаторы, райтеры, пиарщики – без всего этого политическая кампания любой партии не может состояться. И все партийные функционеры это прекрасно понимают. Наиболее дальновидные позаботились о креативном наполнении заранее. Итак, кого бросят в бой политические партии этим летом?

 «Единая Россия». В последние годы «единороссы» сделали ставку на местных сотрудников. В обойме есть 5-10 политтехнологов, родом почти все они из Уфы. Их основной плюс – отличное знание региона, а минус – отсутствие опыта проведения избирательных кампаний в других регионах. Во главе их стоит Алексей Соколов, являющийся главным политтехнологом регионального отделения «ЕдРа». Это молодой и креативный специалист, успевший поработать с такими корифеями башкирского политтехнологического цеха, как Альберт Мифтахов и Аббас Галлямов.

Кстати, еще два-три года назад «единороссы» нанимали дорогостоящих политтехнологов, авторов известных на всю страну учебников по прикладной политологии, таких как г-н Малкин, г-н Сучков и другие, однако на этот раз они делают ставку на местных, более «скромных» ребят. В этот раз кампания партии власти проходит в режиме жесткой экономии и ни о каких политтехнологических тратах и дорогостоящих политтехнологов речи не идет. Такая тактика несет в себе очевидные риски, однако присутствие в штабе московских политтехнологов далеко не всегда приносит успех. Чаще всего приходится платить «за федеральный брэнд».

КПРФ. Коммунисты в республике, как правило, нанимают технологов только на крупных кампаниях. Чрезвычайно централизованная политическая структура, все решения в которой принимаются в Москве, позволяет удовлетворять аппетиты политтехнологов только в крупных кампаниях, и думская, безусловно, в их числе.

Вот и на этот раз коммунисты наняли опытного Аббаса Галлямова, несколько лет руководившего всей внутренней политикой в администрации Рустэма Хамитова. Согласно нашим данным г-н Галлямов станет работать на этих выборах в рамках федеральной кампании, но его креатив и неформальные связи, вполне возможно, поможет коммунистам и, прежде всего, их кандидату Вадиму Старову, получить электоральный «профит» в Башкирии. Также грамотная политтехнологическая помощь явно не помешает «чужакам» Юрию Афонину и Александру Ющенко, имеющим влияние в ЦК КПРФ, но плохо знающим республику.

 «ЛДПР». Здесь все предельно просто. Центральный аппарат партии присылает политтехнологических кураторов, а технологи у партии свои, местные. ЛДПР в Башкирии склонна и умеет договариваться с властями, так что на политтехнологический десант жириновцы особой ставки не делают, а уверены, что смогут сторговаться с теми, кто принимает решения.

«Справедливая Россия». Здесь совсем другая ситуация. Руководитель эсеров в республике Константин Шагимуратов не может рассчитывать на какие-либо конструктивные договоренности, так как давно находится в оппозиции к местным властям. Под выборы у регионального отделения появился бюджет, за счет которого в Башкирию приехал коллектив московских политтехнологов средней руки. Кстати, после того, как в партии «завелись» деньги, сразу начались разногласия в штабе – известно, что недавно нанятые пиарщики и юристы были вынуждены уволиться и освободить места для московских коллег.

 «Родина». Восставшая из пепла забвения в республике «Родина» также обзавелась заезжими политтехнологами. Известный в 1990-х годах башкирский банкир Рафис Кадыров вложил в проект не один десяток миллионов и нанял команду политтехнологов. Как они отработают кампанию пока прогнозировать сложно, однако ясно, что это крепкие профессионалы.

У «Гражданской платформы» шансы есть только по нефтекамскому избирательному округу, где они выставили ресурсного кандидата Рифата Шайхутдинова. В его штаб вошли известные украинские политтехнологи во главе с г-ном Викарюком, в свое время занимавшиеся выборами главы Украины. Учитывая многолетние проблемы главы местной администрации Рашита Давлетова с районными элитами, шансы у оппозиционера есть. Нанятые политтехнологи ему, несомненно, в помощь.

«Альянс зеленых» Руфины Шагаповой на этих выборах также рассчитывает обойтись волонтерами и недорогими райтерами и полевиками.

Партия «Роста», ставящая своей целью привлечь голоса предпринимателей, получила в качестве «политтехнолога» широко известную в узких кругах Евгению Куцуеву. Еще совсем недавно она безуспешно участвовала в праймериз «Единой России», а теперь трудится в штабе вновь возникшей партии предпринимателей.

Фактическое руководство в партии Прогресса осуществляет более системная и, несомненно, профессиональная Лилия Чанышева, известная своей консалтинговой деятельностью в структуре PwC.

Все остальные партии, в том числе и республиканское отделение «Яблоко» крайне «малокровны» и не способны на какие-то свершения. Наемных политтехнологов у них нет.

С развитием выборной интриги, возможно, станут известны и другие подробности жизни партийных штабов и имен серых кардиналов башкирских партий. Мы будем следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру