Перед убийством 11-летней Виолетты Токарчук маньяк чуть не задушил другую девочку

Извращенец надругался над ребенком извращенным способом и тоже попытался задушить

36-летний Александр Валеткин, в сентябре прошлого года замучивший и убивший 11-летнюю Виолетту Токарчук, будет отвечать перед судом еще за одно сексуальное преступление. Следователи выяснили, что за полгода до того, как расправиться с уфимской школьницей, маньяк чуть не убил еще одну 10-летнюю девочку. В феврале 2014 года Валеткин подкараулил малышку утром, как и Виолетту Токарчук, только в другом районе Уфы – близ моста у озера Долгое.

Извращенец надругался над ребенком извращенным способом и тоже попытался задушить
Фото: vk.com

Извращенец надругался над ребенком извращенным способом и тоже попытался задушить. К счастью, девочка потеряла сознание и преступник счел жертву мертвой. Но школьница очнулась и сумела дойти до дома и рассказать о случившемся. Сексуального изверга искали, но не нашли, пока он не совершил новое преступление, убив другую малышку.

Напомним, насильник лишил жизни Виолетту Токарчук 21 сентября около восьми утра, когда она направлялась в лицей № 96. Мама проводила Виолетту до соседней с лицеем улицы, уверенная, что дочери в нескольких метрах от школы ничего не угрожает, и отправилась по своим делам. Но ее дочь в школу так и не пришла.

В последний раз живой девочку запечатлели видеокамеры спорткомплекса «Уфа-Арена» - мимо них она прошла в 7.14. Еще через полчаса пятиклассница набрала номер подружки, но когда приятельница перезвонила, телефон Виолетты уже был отключен, и она, скорее всего, уже находилась в лапах маньяка. Как выяснилось, Александр Валеткин жил рядом с учебным заведением – на улице Лагерной, в квартале от дома Виолетты.

Родители погибшей считают, что дочь можно было спасти, если бы в школе сообщили, что ученица не пришла на уроки. Но в понедельник классная была на больничном, а до этого болела Виолетта, потому никто не хватился отсутствующей девочки. Пропажу обнаружила мама, придя забирать дочку с уроков, чтобы отвести в музыкальную школу. Родители обзвонили всех подруг и одноклассников школьницы, но никто пятиклассницу не видел, и тогда они принялись за собственные поиски, найдя истерзанное тело за гаражами.

Как рассказал сам Александр Валеткин, он шел по улице Краснодонской, когда вдруг увидел пятиклассницу и решил напасть на нее. Он зажал ребенку рот и нос рукой и затащил малышку в проем между металлическими гаражами, где надругался над ней извращенным способом, а потом задушил, испугавшись ответственности. Преступник оставил труп девочками за гаражами, забросав его ветками и мусором, и ушел. Но тело Виолетты обнаружили только около пяти часов вечера, хотя мимо гаражного городка в этот день прошла масса детей и взрослых – по этой тропинке все сокращают путь до школы, а родители девочки, узнав о ее пропаже, днем не раз обходили гаражи. Нетрудно предположить, что преступник провел с девочкой гораздо больше времени в каком-то другом месте, а труп потом подбросил за гаражи.

Скорее всего, Александр Валеткин, уже побывав за решеткой за сексуальное насилие и зная особенности уголовного законодательства, намеренно подкорректировал версию произошедшего, чтобы скостить себе срок. Умышленное убийство закон карает более строго, чем спонтанно возникшее желание напасть за ребенка.

Интересно, что Александр Валеткин уже дважды был осужден за сексуальные преступления против несовершеннолетних и освободился из мест лишения свободы в 2013 году. При этом он в течение восьми лет должен был находиться под административным надзором. Несмотря на контроль, мужчина должен был каждый месяц отмечаться в полиции, а по вечерам находиться дома, но похотливый маньяк не успокоился. Только теперь он стал охотиться за детьми по утрам, предпочитая убивать жертв, чтобы, как ему казалось, не оставлять следов.

Административный надзор никак не мешал преступнику открывать многочисленные аккаунты в каждом детском и подростковом сообществе. Его личные страницы в интернете пестрят признаниями в любви. После убийства, 21 сентября, на страничке извращенца появилась аудиозапись под названием «Счастье есть».

Изверга задержали в день похорон девочки - днем 24 сентября на остановке близ Центрального рынка - в километре от места, где нашли тело школьницы. Он преспокойно разгуливал по улицам и даже, как уверяют родители погибшей девочки, появился на прощании с Виолеттой.

- Таких преступников невозможно исправить, рецидив будет всегда, - объяснил экс-начальник криминальной милиции Уфы Василий Мартынов. – И статистика, и практика об этом свидетельствуют. Когда я узнаю о таких злодеяниях, то очень жалею, что в стране отменена смертная казнь.

Виталий Мартынов предположил, что «как только с преступником начнут работать, выявятся и другие совершенные им преступления, которые остались вне поля зрения правоохранителей», и оказался прав.

Раскрыть жуткое преступление было делом чести для башкирских правоохранителей, поскольку в Уфе такое злодеяние свершилось впервые: посреди бела дня в центре города рядом со школой жестоко лишили жизни ребенка. Подобный случай был зафиксирован в столице Башкирии в последний раз еще в 90-х годах – днем в подъезде дома 25/1 на улице Авроры убили 13-летнюю Катю Дидух. Жестоким преступником оказался Михаил Кожепаров, но его вычислили и отправили за решетку.

В мэрии Уфы посчитали «виновными» в случившемся находящиеся вокруг школы гаражи и решили снести все железные строения в городских дворах. Как будто не будь этих боксов, сумасшедший маньяк не нашел бы возможности сделать свое черное дело.

Изверга, убившего Виолетту, нашли благодаря современным криминалистическим технологиям: частицы кожи и слюны, которые преступник оставил на теле малышки, совпали с хранившимся в криминальной базе ДНК-профилем Александра Валеткина, который уже попадался на сексуальном насилии. Душегуб, однажды уже привлекавшийся к ответственности за подобное преступление, оказался осторожен, не оставив на месте преступления своей спермы, но не подумал о том, что следствие может выйти на его след, исследуя частицы кожи, слюны и другой генетический материал.

Но кто даст гарантию, что рядом с нами не находятся другие сексуально озабоченные убийцы, генетических данных которых нет у криминалистов? И пока они не попадутся с поличным – с очередным замученным ребенком - база не пополнится новым ДНК-профилем.

Дерзкие преступления, совершенные Александром Валеткиным, вскрыли сразу несколько социальных проблем, которые могут стать бичом общества. Это отсутствие безопасности обычных людей, которые вынуждены находиться рядом с душевнобольными извергами, имеющими в том числе и сексуальные патологии, и равнодушие властей, не спешащих контролировать безумцев. Сегодня мы живем в стране победившей демократии и соблюдения прав человека, а эти права, согласно закону, имеются даже у такой гниды, как Александр Валеткин.

В советском государстве демократии не имелось, зато имелся строгий учет умалишенных людей и надзор за ними. В СССР маньяк, дважды (!) отсидевший за сексуальное насилие, никак не мог оказаться среди обычных горожан да еще в большом городе – его судьба была бы доживать свой век «за 101-м километром» или в психиатрической клинике. И не могло быть в советской стране сексуального рецидива, поскольку при первом проявлении такой девиации человека с опасными отклонениями тут же изолировали от общества, и он был обречен всю жизнь находиться под строгим контролем. Возможно, нарушались права людей, страдающих психическим недугом, зато права здоровых граждан соблюдались в полной мере.

Сегодня же советская система учета и надзора нездоровых людей полностью разрушена. Правоохранительные ведомства «освободились» от «несвойственных функций», таких как контроль и профилактика асоциальных личностей, а на волне так называемой демократии был принят закон «О психиатрической помощи», не позволяющий упекать в психушку помешанных без их согласия.

Поимка изувера случилась очень вовремя, поскольку все эти дни, с момента обнаружения тела Виолетты, город жил слухами о новых убийствах детей и орудующей в Уфе шайки педофилов. Правоохранители сумели доказать, что не зря едят свой хлеб, но общество хотело бы быть уверенным, что подобного больше не повторится. Сегодня злодей полностью признал свою вину в двух преступлениях и теперь будет отвечать перед судом сразу по нескольким статьям Уголовного законодательства – за убийство малолетней Виолетты Токарчук, сопряженное с сексуальным насилием. А также за насильственные действия сексуального характера и за покушение на убийство другой девочки, также сопряженное с сексуальным насилием. Эти статьи УК предполагают наказание до 20 лет лишения свободы, а по совокупности преступлений Александр Валеткин может пойти за решетку на пожизненный срок, если, конечно, не окажется в психушке, как человек, не отдающий отчета своим действиям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Могила исправит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру