Рустэм Хамитов пригласил Артура Чилингарова отдохнуть в башкирских санаториях

В Уфе состоялось выездное заседание совета регионов Русского географического общества

В нем принял участие Артур Чилингаров - известный исследователь Заполярья, ученый и политик, один из нескольких жителей страны, получивший звания Героя Советского Союза и Героя России. По словам Артура Николаевича, который является еще и первым вице-президентом Русского географического общества, «молодёжь должна знать свою страну».

В Уфе состоялось выездное заседание совета регионов Русского географического общества
Фото: glavarb.ru

- А чтобы знать свою страну, есть профессионалы, волонтёры, которые могут показать то интересное, чего нет во всём мире, - сказал г-н Чилингаров о своих коллегах по РГО. В Башкирию приехали председатели региональных отделений общества из более чем 25 регионов.

- Это нужно для молодежи, для будущих поколений, чтобы мы знали свою страну и воспитывали патриотов, - сказал великий исследователь.

По мнению г-на Чилингарова, задачи, которые решает Русское географическое общество, «носят политический характер».

Артур Чилингаров признался, что только прибыв Уфу, узнал, что в республике уникальная природа: «у вас есть бурзянская бортевая пчела, пещеры, башкирская лошадь».

Глава РБ Рустэм Хамитов подтвердил, что регион имеет не только крупный промышленный потенциал, но «великолепную природу, замечательные памятники истории, культуры».

- Наша республика всегда была местом притяжения путешественников, - сказал Рустэм Закиевич. - В советские годы половина Москвы, половина Ленинграда отдыхали здесь, в Башкортостане: сплавлялись, путешествовали верхом на лошадях и пешком, спускались в пещеры.

Г-н Хамитов напомнил, что в республике «очень крепко развита спелеология».

- У нас крупные карстовые полости протяженностью 8-10 км, - рассказал он. - Я сам занимался спелеологией, туризмом, исходил всю республику, был во всех пещерах. В этом плане у нас у многих в республике туристическая закалка есть.

Кроме того, руководитель Башкирии объяснил, что у региона «активные, большие и уже давние отношения с ЮНЕСКО, с которой мы разрабатываем ряд крупных программ по сохранению биологического и геологического разнообразия».

- ЮНЕСКО открыла несколько кафедр в наших университетах, - поведал Рустэм Хамитов. - Вопросы охраны окружающей среды, культурного развития мы держим на постоянном контроле.

Глава региона пригласил Артура Чилингарова отдохнуть в башкирских здравницах.

- Артур Николаевич, будем ещё настаивать, чтобы вы к нам приехали на неделю, а лучше на две, - сказал он. - У нас очень хорошая природа, санатории. У нас есть, где привести в порядок здоровье.

Рустэм Хамитов заверил собравшихся, что Башкортостан – «очень гостеприимная республика».

- У нас в последнее время проводится значительное количество крупных международных, внутрироссийских, республиканских мероприятий, - сообщил он. - Но выездное заседание совета регионов Русского географического общества стоит на особом месте, поскольку мы поддерживаем эту работу.

По словам г-на Хамитова, в правительстве РБ стараются, «чтобы эта работа была настоящей – не на бумаге, не формальной бюрократической, а той, которая даёт плоды».

- Во всех муниципалитетах и городских округах нашей республики созданы местные отделения общества, - рассказал руководитель региона. - В этой работе, наверное, мы – одни из первых в Российской Федерации. Наши муниципалитеты и городские округа подхватили идею создания таких отделений, и сегодня они набирают силу, обороты. Сегодня у нас в Республике Башкортостан всё больше сторонников идей, идеологии Русского географического общества. Мы к работе РГО подключили и подключаем крупные промышленные предприятия. Сегодня они настроены на совместную работу, на то, чтобы помогать Русскому географическому обществу.

Рустэм Хамитов и Артур Чилингаров подписали соглашение о взаимодействии между Республикой Башкортостан и Русским географическим обществом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Вышли в люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру