Следователь и адвокат спалили уголовное дело за 160 тысяч рублей

Доказательством правоохранительного бесчинства подполковника юстиции и адвоката стало видео

Туймазинский суд Башкирии вынес приговор по скандальному делу бывшего заместителя начальника следственного отдела местного полицейского райуправления 47-летнего подполковника Виктора Денисова и экс-защитника республиканской коллегии адвокатов Александра Мындря, которые за деньги сожгли уголовное дело. Страж порядка и адвокат пошли на поводу у мужчины, подозреваемом в вымогательстве – он пообещал заплатить 160 тысяч рублей, если его освободят от уголовного преследования.

Доказательством правоохранительного бесчинства подполковника юстиции и адвоката стало видео

Интересно, что подозреваемый, принеся коррупционерам первую половину обещанных средств – 80 тысяч рублей, не только присутствовал при сожжении своего дела, но и участвовал в разработке местных чекистов, снимая происходящее беззаконие на заранее установленную камеру. Это видео и стало доказательством правоохранительного бесчинства подполковника юстиции и адвоката.

Но сам по себе свершившийся акт сожжения уголовного дела выглядит странно – бумаги уничтожались на заброшенном садовом участке, а все участники действа были пьяны. Коррупционеры могли остановить уголовное преследование взяткодателя куда более простым способом, не устраивая огненного шоу – у следователя имелись все полномочия для прекращения уголовного дела и законного оформления отказа в расследовании.

Тем более непонятно, как заместитель начальника следственного отдела Туймазинского УМВД собирался отчитываться перед начальством о пропаже, а тем более о воспламенении документов, которые строгая служебная инструкция обязывает хранить в сейфе и запрещает их вынос куда-либо. Полицейский легко мог лишиться работы, если бы стало известно об исчезновении уголовного дела, но тем не менее решился на должностное преступление, получив в руки 80 тысяч рублей. И Виктора Денисова и Александра Мындря задержали в момент передачи мзды.

Суд посчитал собранные следствием доказательства противоправной деятельности адвоката и полицейского достаточными для признания их виновными в получении взятки. Виктор Денисов на семь лет отправится в колонию строгого режима, а Александр Мындря, которого признали виновным в посредничестве во взяточничестве, отделался штрафом в 1120 тысяч рублей с лишением права осуществлять адвокатскую деятельность сроком на три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: После прочтения сжечь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру