В Ишимбае чиновники подписали липовый акт о проведении газа

Липовый документ понадобился, чтобы перечислить все выделенные из бюджетов разного уровня деньги

В следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками Ишимбайского района, оставившими без газа 110 жителей трех улиц села Ишеево. В марте прошлого года муниципальные управленцы «освоили» из республиканского и федерального бюджета более четырех млн рублей, которые якобы пошли на строительство газопровода, но голубого топлива как не было в домах сельчан, так и нет.  

Липовый документ понадобился, чтобы перечислить все выделенные из бюджетов разного уровня деньги
Фото: архив МК

Следователи полагают, что чиновники районной администрации подписали фиктивный акт о приемке газораспределительных сетей. Липовый документ понадобился, чтобы перечислить все выделенные из бюджетов разного уровня деньги – свыше четырех миллионов рублей, в том числе и муниципальные - чуть менее 100 тысяч, фирме «Промстрой». Коммерсанты намеревалась протянуть газовые трубы на три улицы села Ишеево, но почему-то работу не доделали, так как «монтаж по газификации был выполнен не в полном объеме».

Газ в дома сельских жителей так и не поступает, зато по бумагам местных чиновников в селе все в порядке с подачей голубого топлива. Следствие уже подсчитало, что республиканской и российской казне нанесен ущерб в 1 млн рублей, но при расследовании может выясниться, что сумма, уведенная муниципальными служащими, куда больше. Вину государственных мужей отягощает факт, что большая часть исчезнувших денег принадлежали российскому и башкирскому бюджету – то есть гражданам страны.

Сегодня в следственном комитете РБ устанавливают, кто из чиновников, трудящихся в администрации Ишимбайского района, может быть причастен к афере. Если виновных должностных лиц найдут, они ответят перед судом по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Эта статья Уголовного законодательства предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру