Рустэм Хамитов на думских выборах вновь станет «паровозом» «Единой России»

Глава Башкирии вошел в список 19 "надежных" губернаторов

Завершившийся в понедельник съезд «Единой России» вновь, как и пять лет назад, делегировал Рустэма Хамитова возглавить на выборах в российский парламент региональный список партии. Напомним, в 2011 году, когда фамилия главы Башкирии находилась на первой строчке в списке «ЕР», башкирские «единороссы» на выборах в Госдуму получили свыше 70 процентов голосов избирателей.

Глава Башкирии вошел в список 19 "надежных" губернаторов
Фото: архив МК

Еще до официального старта предварительного голосования «Единой России» сообщалось, что как минимум в десяти регионах партийные списки возглавят действующие губернаторы. Генсовет партии решил выставить «паровозов» в развитых и густонаселенных субъектах РФ.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в этот список вошли Тюменская, Ростовская, Кемеровская, Воронежская и Белгородская области, Чечня, Татарстан, Башкортостан и ряд других субъектов.

В июне, уже после подведения итогов праймериз и обсуждения возникших во время предварительного голосования проблем и конфликтов, секретарь генсовета партии Сергей Неверов подтвердил, что некоторые региональные списки должны возглавить губернаторы и главы субъектов, при том, что в федеральном списке первым будет председатель «ЕР» Дмитрий Медведев.

Г-н Неверов заявил: «Мы рассматриваем возможность участия Cобянина, и Полтавченко, и еще ряда губернаторов. Этот ряд в разы меньше списка 2011 года. Если в кампании 2011 года у нас принимало участие 47 губернаторов во главе списков, то сейчас их будет не больше 14–15».

В итоге было принято решение, что девять губернаторов и 10 глав республик (итого 19 руководителей субъектов федерации из 85) станут «паровозами».

На официальном сайте «Единой России» отмечается, что по предложению лидера партии в избирательный список «единороссов» на предстоящих 18 сентября выборах в Госдуму включены девять губернаторов и десять глав республик.

Среди них: Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Сергей Аксенов (Крым), Егор Борисов (Саха-Якутия), Aндрей Ворoбьев (Московская область), Василий Голубев (Ростовская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Рамзан Кадыров (Чеченская республика), Юрий Коков (Кабардино-Балкария), Рустам Минниханов (Татарстан), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Cобянин (Москва), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), Аман Тулеев (Кемеровская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Рустэм Хамитов (Башкортостан), Владимир Якушев (Тюменская область).

Помимо этого, высший совет и генсовет «Единой России» поддержали предложение председателя партии Дмитрия Медведева дополнить предвыборный список медийными деятелями. Уже известно, что партии на выборах в сентябре помогут замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, известный режиссер и сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, полярник Артур Чилингаров и командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Кроме того, в качестве «паровозов» выступят девять губернаторов и десять глав республик. Обращает на себя внимание отсутствие в списке партии представителей правительства РФ за исключением самого Дмитрия Медведева.

Опрошенные эксперты объясняют такую ситуацию стремлением «единороссов» воспользоваться авторитетом глав регионов и, в частности, Рустэма Хамитова для решения своих электоральных задач. В то же время политологи отмечают избирательность такой тактики, так как она работает только в регионах, где высок авторитет глав и губернаторов в которых высок.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает решение «единороссов» оправданным.

- Полагаю, что рейтинг «Единой России» в Башкирии хотя и сопоставим, но все же несколько ниже уровня доверия населения Рустэму Хамитову, - говорит он. - Именно поэтому, также, как и в 2011 году, генсовет «Единой России» попросил главу региона стать «паровозом». Эта процедура имеет ярко выраженное электоральное значение, так как «единороссы» преследуют прагматичную и вполне понятную цель: набрать больше голосов на выборах.

По мнению г-на Михайличенко, «для Рустэма Хамитова же это скорее партийная нагрузка».

- Впрочем, она позволит главе Башкирии упрочить свои позиции в руководстве партии, прежде всего, как члену высшего совета партии, что учитывая значимую роль «Единой России» во внутренней политике страны крайне важно для развития республики, - считает он. - По сути, присутствие Рустэма Хамитова в руководящем составе «Единой России» позволяют ему эффективнее отстаивать интересы региона.

При этом политолог предвидит возможные инсинуации и манипуляции по поводу присутствию в списке Рустэма Хамитова, так как «в разгаре избирательная кампания, в которой все средства хороши».

- Инсинуации и откровенные манипуляции по этому поводу, несомненно, будут, – считает г-н Михайличенко. - Однако, поскольку история с «паровозом» разворачивается уже не первый раз, попытки отстраненных и обиженных элит интерпретировать этот факт, как свидетельство ухода Рустэма Хамитова в Госдуму, всерьез уже никто не воспримет. Тем более, только 15 из 85 губернаторов и глав регионов получили аналогичное «партзадание».

Политолог заверил, что «Москва просто не доверит неэффективным руководителям региона возглавлять списки партии».

- Тем, кто будет утверждать обратное, придется признать, что мэра Москвы делегируют «паровозом» для того чтобы в сентябре поменять, например, на Навального, а Минниханова и Полтавченко отправят депутатами Госдумы, - иронизирует он. - Конечно же это абсурд, однако, уверяю вас, аналогичные публикации есть и в Татарстане, и в Москве, и Санкт-Петербурге, и в других регионах, где списки «единороссов» возглавят губернаторы-паровозы, - заключил Дмитрий Михайличенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру