Правительство РБ получит 25-процентный пакет капитала «Социнвестбанка»

Банк прокредитовал строительство Затонского моста в Уфе

Председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев на встрече с главой Кабмина РБ Рустэмом Мардановым рассказал, что Центробанк России разрешил Башкирии владеть 25-процентным пакетом в оздоровленном «Социнвестбанке». Встреча состоялась на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге – г-н Кузовлев и г-н Марданов обсудили итоги санации башкирского банка, чуть не обанкротившегося летом прошлого года.

Банк прокредитовал строительство Затонского моста в Уфе
Фото: архив МК

Напомним, Центробанк РФ привлек для оздоровления регионального банка АКБ «Российский капитал» 2 млрд рублей на расчеты с кредиторами и вкладчиками.

Уже сегодня банк, по сути ставший государственным, профинансировал проект реформирования системы теплоснабжения Туймазов и населенных пунктов Туймазинского района – модернизация систем ЖКХ должна закончиться в сентябре этого года. Также банк прокредитовал строительство Затонского моста в Уфе, что позволило заметно ускорить строительство этой стратегической городской переправы.

«Социнвестбанк» будет участвовать и в других проектах реформирования ЖКХ, а также реализации программ жилищного строительства и участвовать в программе жилстройсбережений.

«Социнвестбанк» был зарегистрирован в 1987 году в Уфе на базе башкирского отделения Жилсоцбанка СССР и до своего кризиса занимал второе место по размерам активов после «ИнвестКапиталБанка». «Социнвестбанк» обладает наиболее разветвленной сетью отделений по всей Башкирии – всего их 124 и обслуживает массу бюджетных республиканских организаций. По мнению башкирского Кабмина, ПАО «Социнвестбанк» имеет «системную и социальную значимость» в регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Слияние и поглощение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру