В "Ночь кино" жители страны смогут бесплатно посмотреть фильмы, снятые в России

Первая всероссийская акция состоится 27 августа

Об этом рассказал в Уфе министр культуры страны Владимир Мединский. Российский министр культуры надеется, что и фестиваль «Ночь кино», который «идёт с этого года, тоже станет «всесоюзной» акцией, как «Ночь музеев», «Ночь искусств», и «Библионочь». Первая всероссийская акция "Ночь кино", где россияне смогут бесплатно посмотреть фильмы, снятые в стране, состоится 27 августа.

Первая всероссийская акция состоится 27 августа
Фото: архив МК

- Предполагаем проведение его раз в год, в конце августа, - говорит Владимир Мединский. - Время удачное – начинают съезжаться к школе, ещё тепло. Будет прекрасно, если в рамках этой ночи можно будет организовать выступления кинематографистов, сделать её интереснее, чем просто кинопоказ.

Глава «культурного» ведомства страны отметил, что "Ночь кино" должна стать массовой акцией, где люди могли бы смотреть советские и российские ленты не только в помещениях, но и на открытом воздухе.

По словам г-на Мединского, не все субъекты страны обозначили свое участие в этом мероприятии, хотя это является в какой-то степени обязательным, учитывая, что в стране объявлен Год кино.

- Не обозначились такие субъекты, как Владимирская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Рязанская, Сахалинская, Свердловская области, Дагестан, Северная Осетия и Приморский край. Настоятельно прошу обозначить свое участие в ближайшее время, — отметил г-н Мединский.

В столице Башкирии «Ночь кино» состоится на открытом воздухе в амфитеатре близ Конгресс-холла.

Глава «культурного» ведомства страны привел в пример Петербург, где на Дворцовой площади во время экономического форума в течение трёх дней проходил так называемый фестиваль музыки и кино.

- Два огромных экрана, на которых показываются отечественные фильмы, а вечером идёт концерт – саундтрек к фильму в исполнении живого оркестра, - объяснил он. - На другой день оркестр Мариинского театра играл саундтрек к фильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный». Грандиозное впечатление – было 50 тысяч зрителей. Музыка воспринимается совершенно по-другому. Совершенно потрясающее мероприятие.

Нам бы хотелось, чтобы продолжалось активное вовлечение людей в такие культурные акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру