Владимир Мединский обнаружил в Башкирии образцовый дом культуры

Глава минкульта предложил всем участникам совещания ознакомиться с «новым подходом к клубной деятельности на селе»

Владимир Мединский, побывав в Уфе на выездном заседании координационного совета по культуре, предложил властям других регионов ориентироваться на Башкирию, где имеется опыт создания многофункциональных ДК в сельской местности. По словам российского министра культуры, в прошлом году он побывал в таком сельском заведении и предложил всем присутствующим съездить туда на экскурсию.

Глава минкульта предложил всем участникам совещания ознакомиться с «новым подходом к клубной деятельности на селе»
Фото: архив МК

- Проекты, которые реализуются в Башкортостане, во многом могут и должны стать образцовыми в масштабах всей страны, - сообщил Владимир Мединский. - В первую очередь, это проект поддержки сельских клубов.

По данным редакции, один из таких «образцовых» сельских центров досуга, так понравившихся г-ну Мединскому, находится в Кармаскалинском районе республики.

- Я докладывал об этих сельских клубах Дмитрию Анатольевичу Медведеву, - рассказал Владимир Ростиславович. - Была идея выделить именно башкирский опыт организации таких клубов в отдельную программу в рамках бюджета министерства культуры. Эта идея Дмитрием Анатольевичем была поддержана. Он с интересом выслушал, как это всё работает.

Владимир Мединский посетовал, что «в условиях секвестра бюджета, который настиг в конце прошлого года, мы это сделать не смогли».

- Тем не менее административно в рамках текущего бюджета мы всячески пытаемся ваш опыт поддерживать и пропагандировать, - сообщил он.

Владимир Мединский предложил всем участникам совещания ознакомиться с «новым подходом к клубной деятельности на селе».

- Там не просто помещение и хорошие кресла стоят, где раз в месяц проходят показательные выступления народного ансамбля, - сказал он. - ДК работает как полноценный живой организм, там есть все для проведения умного досуга для всей семьи. Это дело эффективное и не очень дорогое, поэтому мы хотим, чтобы все сами посмотрели, загорелись и постарались реализовать позитивную практику у себя в регионах.

Также Владимир Ростиславович напомнил, что, побывав в прошлом году в Уфе на саммитах ШОС и БРИКС, ему очень понравилось проведение фестиваля на открытом воздухе – «Симфоническая ночь». И уже в этом году симфонический форум open air состоялся на средства, выделенные правительством России в качестве гранта. - Этот праздник симфонической музыки был задуман как разовый концерт, а превратился практически в фестиваль, который посещают десятки тысяч горожан, - сказал г-н Мединский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Сельский час

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру