Виктор Гончаренко: «Надо улучшать параметры обороны и атаки»

Рустэм Хамитов встретился с новым главным тренером ФК «Уфа»

Глава Башкирии обсудил с Виктором Гончаренко перспективы развития и задачи уфимской команды на ближайший сезон. По мнению г-на Хамитова, «на фоне не очень удачной игры нашей сборной, может быть, не самое лучшее время вести разговор о футболе».

Рустэм Хамитов встретился с новым главным тренером ФК «Уфа»
Фото: архив МК

«В футболе самое большое давление»

- Но тем не менее мы видим, что бескорыстный и настоящий футбол всё равно имеет место быть на чемпионате Европы, - сказал он. - На днях мы видели великолепную победу Исландии над сборной Англии. Конечно, мы убеждаемся в том, что при старании, желании, проявлении характера, когда существует единение болельщиков и команды, результат достижим.

Виктор Гончаренко по поводу игры российской сборной на чемпионате Европы отметил, что «все быстро забывается».

- Можно говорить о том, что сборная показала плохой результат, - сказал он. - Но ещё свежи воспоминания, что сборная висела на волоске, чтобы попасть на чемпионат Европы. Думаю, что футбол – это тот вид спорта, где самое большое давление, и важно с этим давлением справляться.

Рустэм Хамитов полагает, что так как «Уфа» сравнительно недавно вошла в высший российский дивизион, «пока ещё можно говорить только о становлении команды, о том, что формируется облик, идеология, психология игроков».

- Мы хотели бы, чтобы большой футбол в республике был, - пожелал глава РБ. - И не только с точки зрения наличия команды мастеров, но и с точки зрения вовлечения в футбол огромного количества ребятишек, становления футбольной идеологии и развития спорта в республике.

Рустэм Закиевич считает, что Башкортостан – «спортивная территория».

- У нас хорошие достижения по многим видам спорта, - говорит он. - В индивидуальных видах есть олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, России. В командных дисциплинах у нас неплохо получается в хоккее, там тоже есть значимые, весомые достижения. Мы – чемпионы страны, обладатели Кубка Гагарина. Волейболисты – серебряные призёры, гандболисты тоже играют в высшей лиге чемпионата страны.

Руководитель региона похвастался, что «мало городов в Российской Федерации, которые имели бы такой набор команд, представленных в высших лигах».

- Нам хотелось бы, чтобы футбол продолжал своё развитие, - объяснил он. - Мы знаем, что сделать это сложно, стоит это недёшево. В то же время мы понимаем, что это нужно, поскольку сейчас формируется, складывается правильная болельщицкая среда. Всё больше людей увлекается футболом, смотрит трансляции матчей нашего футбольного клуба, в интернете огромное количество болельщиков футбольного клуба «Уфа».

«Мы с энтузиазмом приступаем к работе»

Рустэм Хамитов признался, что в развитии уфимского футбола надеется на «знания и тренерский талант» Виктора Гончаренко.

- Мы знаем, что у вас очень большие достижения в Белоруссии. Около пяти лет вы были тренером БАТЭ и вместе с членами команды неоднократно становились чемпионами страны, - перечислил Рустэм Закиевич. - Мы хотели бы, чтобы этот дух вы перенесли в Уфу, Башкортостан. Наша задача – помогать вам, работать вместе с вами, чтобы результат был неплохим, и мы могли бы показывать нашей молодежи хороший пример. Ещё раз повторюсь, результат достижим тогда, когда команда, тренеры, болельщики, спортивная общественность, властные структуры, объединившись, работают над решением одной задачи.

По словам г-на Хамитова, «команда и властные структуры ведут себя по отношению друг к другу как партнеры».

- У нас нет давления, запредельных требований. У нас есть желание сформировать правильную футбольную историю в Республике Башкортостан, - пожелал он.

Виктор Гончаренко объяснил, что уфимский «клуб развивается в нужном направлении, именно шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком для того, чтобы улучшить то место, которое есть».

- Правильная функция футбола – это привлечение детей к занятию спортом, а болельщиков – на стадионы, - уверен он. - Мы с энтузиазмом приступаем к работе. Надеюсь, что мы хорошо подготовимся к сезону, хорошо укомплектуемся, исходя из возможностей, и покажем достойный результат.

Г-н Гончаренко считает, что команде «надо улучшать параметры в обороне и атаке, организацию игры в целом, чтобы команда максимально понимала, каким образом действовать в той или иной ситуации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру