Избирательная кампания воздействует на расстановку политических сил в Башкирии

Впрочем, основную канву рейтинга влияния башкирских политиков составляет все-таки выборная повестка

Ровно год назад Рустэм Хамитов уволил вице-премьера Евгения Маврина и министра экономического развития РБ Александра Васильева «за неудовлетворительные показатели» республики в рейтинге инвестиционной привлекательности «Агентства стратегических инициатив» (АСИ). В этом году у Башкортостана результаты гораздо лучше, и это отразилось на высоких котировках членов правительства в очередном рейтинге 50 влиятельных политиков.

Впрочем, основную канву рейтинга влияния башкирских политиков составляет все-таки выборная повестка
Автор: архив МК

Впрочем, основную канву рейтинга влияния башкирских политиков составляет все-таки выборная повестка. В июньском выпуске рейтинга по-прежнему доминируют «единороссы», а представителей других партий не так много - от КПРФ Вадим Старов и Юнир Кутлугужин, от ЛДПР – Иван Сухарев, от «Альянса зеленых» Руфина Шагапова.

Таким образом, эксперты прогнозируют на выборах в Госдуму невысокие шансы на успех остальных партий.

- Остальные деятели оппозиционных партий остаются за линией отсечения, что вполне соответствует базовой конфигурации влияния и логике избирательной кампании, - отмечают аналитики АПЭК.

Доцент БГПУ Евгений Соболев считает, что июньский рейтинг АПЭК «отразил противоречивое влияние электоральных процессов, ситуативные взлеты и устоявшиеся тенденции».

- Лидеры законодательного корпуса неизменно занимают высокие позиции в рейтинге, что также является устоявшимся трендом, - говорит он. - Павел Качкаев, чей успех в партийных праймериз лишь подтвердил его влияние, переместился на четвертую строчку, а спикер республиканского Курултая Константин Толкачев, который, по сути, был главным модератором предварительного голосования «Единой России» в РБ, занял пятое место в рейтинге.

По словам г-на Соболева, «подготовка к выборам оказывает противоречивое влияние на расклад политических сил в Башкортостане».

- Так, несмотря на успех во время предварительного голосования «Единой России», рейтинг показывает снижение влияния многих победителей праймериз, - говорит Евгений Соболев. - Четыре строчки потерял Зариф Байгускаров – он находится на десятом месте, на пять позиций переместилась Зугура Рахматуллина – ее место 13-е.

Также, как утверждает политолог, «снижение влияния отмечается у Римы Баталовой - минут шесть пунктов, теперь она занимает 22 строчку».

- Столько же позиций потеряно и у депутата Курултая РБ Ирека Нигматуллина – он занимает 24 место, - рассказывает Евгений Соболев. - Это нельзя отнести исключительно на счет снижения рейтинга «Единой России», так как некоторые политики, наоборот, укрепили свои позиции: Рамзил Ишсарин переместился на одну строчку вверх, заняв 12-е место, Алексей Изотов находится на 14-м месте, поднявшись на три позиции вверх. Позиции Ильдара Бикбаева, и Инги Юмашевой остались неизменными – г-н Бикбаев по-прежнему занимает 11-ю строчку, а г-жа Юмашева – 20-ю.

Аналитик обратил внимание на «разнонаправленное перемещение коммунистов в рейтинге».

- Если лидер республиканских коммунистов Юнир Кутлугужин остался на 23-м месте, получив при этом второе место в республиканском предвыборном списке КПРФ, то Вадим Старов, который был выдвинут по Стерлитамакскому округу, переместился на 12 позиций вверх, заняв 36-ю позицию, - говорит он. - А ставший первым в региональном списке Александр Ющенко, наоборот оказался за линией отсечения, потеряв девять позиций. Иван Сухарев, депутат Госдумы от ЛДПР, возглавил группу политиков со средним влиянием.

- Текущий рейтинг отразил фактическое отсутствие влияния других партий на политическую жизнь в республике: лидер «справедливороссов» Константин Шагимуратов и отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин находятся за линией отсечения, являясь политиками без влияния, - объясняет Евгений Соболев.

Политолог считает, что «набирающая силу избирательная кампания будет продолжать оказывать основное воздействие на расстановку политических сил в республике».

- Причем, нельзя исключать как резкого падения, так и стремительного взлета политиков, рейтинг которых будет сильно зависеть от предвыборной тактики, - говорит он. - Но возможны и ситуативные перемещения.

Другой эксперт Константин Кузьминых обращает внимание на то, что рейтинг учитывает не только политические, но и экономические реалии.

- За минувший месяц Башкирия была оценена авторитетными рейтинговыми агентствами, как ведущий регион страны, - говорит он. - Башкирия за год сделала рывок в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Агентства стратегических инициатив («АСИ»), переместившись с 40-го на 20-е место. Войдя в двадцатку лидеров среди регионов страны, республика упрочила доверие предпринимателей к государству, а это ключевой макроэкономический вопрос, решение которого способствует привлечению инвестиций в регион, развитию предпринимательской среды и увеличению бюджетов республики и страны.

По словам г-на Кузьминых, «по итогам первого этапа ежегодного рейтинга субъектов РФ по заказу минфина России открытости бюджетных данных, Башкирия, показывает хорошие результаты финансового положения, качества управления финансами и степени прозрачности бюджетного процесса».

- Как видим, правительство Рустэма Марданова за год провело работу над ошибками, - говорит он. - По результатам исследования агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» Башкирия вошла в десятку лидеров регионов РФ и показала хороший результат в статистическом блоке «Масштаб экономики». Здесь она занимает восьмое место и по объему производимых товаров и услуг – 1845 млрд рублей, предыдущий годовой показатель – 1702,28, и по численности занятых в экономике – почти 1,9 млн человек, предыдущий годовой показатель без изменений и та же восьмая строчка в рейтинге.

Как заявляет Константин Кузьминых, «по доле прибыльных предприятий Башкирия и вовсе оказывается в первой пятерке».

- Высокое значение данного показателя 79,5 процентов свидетельствует о стабильности экономического развития, - говорит он. - Вклад Дмитрия Шаронова был оценен, его позиция поменялась с девятого на восьмое место.

Пожалуй, самым необычным взлетом в рейтинге влияния башкирских политиков отметился экс-председатель Общественной палаты РБ Рамиль Бигнов.

- В группе политиков со средним влиянием наибольшего прогресса добился депутат регионального Госсобрания Рамиль Бигнов, который прибавил в рейтинге 19 позиций, переместившись на 28-е место, потому что выступил против резонансной инициативы о снижении брачного возраста с 16 до 14 лет, - так эксперты АПЭК объяснили неожиданную популярность парламентария. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру