В «Справедливой России» хотят позиционировать себя, как «партию с инициативами»

В региональном отделении «Справедливой России» рассказали журналистам с какой программой кандидаты от партии пойдут на выборы в Госдуму

Башкирский список «СР» возглавил член президиума партии Гаджимурат Омаров. Г-н Омаров напомнил, что на состоявшемся в Москве съезде «справедливороссов» была принята предвыборная программа партии - "25 справедливых законов". 

В региональном отделении «Справедливой России» рассказали журналистам с какой программой кандидаты от партии пойдут на выборы в Госдуму
Фото автора

Среди них, в частности, законы по отмене взносов на капремонт, введению прогрессивной шкалы подоходного налога, налога на роскошь в отношении не только автомобилей, но и другого имущества, почасовой оплаты труда, индексации пенсий, ликвидации посредников в системе здравоохранения, а также упразднения фонда медицинского страхования и частных страховых медицинских компаний.

- В сфере образования "Справедливая Россия" предлагает ввести "добровольность ЕГЭ" и постепенный отход от Болонской системы, - говорит г-н Омаров. - А в "политической части" - вернуть обязательное избрание мэров и отказаться от так называемого муниципального фильтра на выборах губернаторов, а также отменить льготы для депутатов и сенаторов и приравнять их зарплаты к среднестатистическим.

Останавливаясь на башкирских реалиях, Гаджимурат Омаров отметил, что в республике «особенно проблемной сферой выглядит ЖКХ».

- Мы провели 280 дворовых собраний и выяснили, что ситуация в коммунальном хозяйстве Уфы плачевная, - продолжает Гаджимурат Заирбекович. - Повсеместный обман граждан со стороны управляющих компаний - это только верхушка айсберга. Эту ситуацию мы будем обсуждать в нашем Центре защиты прав граждан "Справедливая Россия". У нас есть пути решения этих проблем.

Говоря о своей политической деятельности, г-н Омаров отметил, что «СР» готова сотрудничать с властями.

- Зачастую в нас видят жесткую оппозицию, - отмечает Гаджимурат Омаров. - Но нам бы хотелось, чтобы нас позиционировали, как партию с инициативами. Мы готовы поддержать любые хорошие инициативы властей, а также принять участие в этих проектах.

В первую тройку партийного списка входит также ветеран труда, генеральный директор компании "МД Ресурс" Сергей Анохин, который тоже не оставил без внимания тему ЖКХ.

- Это больная тема не только для Башкирии, но и для страны в целом, - говорит г-н Анохин. - В праздник Ураза-Байрам мы проехались по уфимским дворам - если в центре города ситуация с дорогами выглядит нормально, то в отдаленных районах ужасная. Некоторые бабушки жалуются, что им даже за хлебом сложно сходить. Неужели непонятно, что ямочный ремонт - это явление временное, так как потом приходится платить втрое больше, чем за капитальный ремонт всего дорожного полотна.

Интересно, что вторым в списке башкирских «справедливороссов» числится руководитель регионального отделения Константин Шагимуратов, который пообещал на выборах «закрыть» наблюдателями все избирательные участки республики.

- Мы выставим 10000 наблюдателей и ресурсов у нас на это хватит, - заявил г-н Шагимуратов. - Таким образом мы сделаем эти выборы максимально честными.

Журналистов интересовал вопрос, связанный с выдвижением от «СР» по Салаватскому одномандатному округу экс-премьера РБ Раиля Сарбаева, который в 2014 году баллотировался на пост руководителя Башкирии от партии «Гражданская платформа».

- Для нас стало неожиданным, что в наш список попал Раиль Сарбаев, об этом мы узнали только на съезде, - говорит Константин Шагимуратов. - Но я рад, что в наших рядах теперь есть такой авторитетный человек, как Раиль Салихович. Я думаю, что наше региональное отделение от этого только выиграет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру