В Башкирии на выборах в Госдуму разгорится жаркая битва

17 июня президент России подписал указ о назначении выборов в Госдуму, дав старт самому масштабному электоральному циклу середины 2010-х годов

В течение 25 дней партии должны подать уведомление о намерении выдвигать списки на выборах в российский парламент. Не один десяток амбициозных господ и дам спят и видят, как бы им в сентябре удачно разместиться в уютных депутатских креслах на Охотном ряду. Башкирским гостеприимством многих партий воспользовались и «чужаки» и авантюристы, собирающиеся выстроить за счет жителей республики свою дорогу в депутатский рай.

17 июня президент России подписал указ о назначении выборов в Госдуму, дав старт самому масштабному электоральному циклу середины 2010-х годов
Фото: архив МК

«Единая Россия». Ближе к вечеру 27 июня своих кандидатов на выборы в Госдуму утвердила «Единая Россия». Здесь, в целом, понятно. Победители праймериз получили статус официальных кандидатов в депутаты. Традиционно список возглавил глава Башкирии Рустэм Хамитов, который стал «паровозом» партии власти уже в третий раз. Поскольку очевидно, что руководитель республики не собирается почивать в удобном кресле депутата Госдумы, особое значение в списке имеет следующая за г-ном Хамитовым пятерка кандидатов, которая выглядит так: Зариф Байгускаров, Инга Юмашева, Рафаэль Марданшин, Рима Баталова, Рамзил Ишсарин. Несмотря на внушительный список кандидатов от «Единой России» (12 человек), остальные претенденты имеют призрачные шансы увидеть в сентябре Кремль из окна своего кабинета, а, скорее, выполняют роль подстраховщиков.

Можно считать неожиданным решение партии отказаться от выдвижения кандидата по Нефтекамскому одномандатному округу. Вряд ли «Единая Россия» не верит в силы Рафаэля Марданшина, который победил в этом округе на праймериз. Но, похоже, «единороссы» не решились провоцировать конфликтную кампанию на северо-западе Башкирии и явно сделали это не без подсказки республиканских властей.

В округе от «Гражданской платформы» выдвигается ресурсный Рифат Шайхутдинов. Учитывая, что кандидата от «Единой России» там не будет, у прокремлевского либерала есть шансы попасть в Госдуму и он становится фаворитом избирательной гонки в Нефтекамске, - пишет «Собкор02».

Остальные победители предварительного голосования заняли свои места в списке одномандатников от «Единой России»: Павел Качкаев – в Уфимском, Ильдар Бакбаев – в Благовещенском, Зугура Рахматуллина – в Белорецком, Зариф Байгускаров – в Салаватском и Алексей Изотов – в Стерлитамакском округе. Во всех округах кандидаты от партии власти могут претендовать на победу, однако рискнем предположить, что их конкуренты не менее сильны и ситуация может развернуться самым непредсказуемым образом.

«КПРФ». Здесь никаких праймериз не было, да и вообще центральный комитет партии не особо склонен прислушиваться к мнению электората в кадровом вопросе. Нынешняя КПРФ представляет собой клуб элитных политиков, пробиться в который представителю народа нелегко. Региональным группам навязывают московских ставленников. Поэтому список КПРФ в Башкирии возглавил Александр Ющенко, который уже был и депутатом Народного Хурала Бурятии, а в 2011 году прошел в Госдуму от Башкортостана. Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов, скорее всего, в мае посетил Уфу, чтобы лично застолбить место для своего пресс-секретаря, которым, по совместительству с парламентской деятельностью, трудится товарищ Ющенко.

Скорее для проформы, Александр Ющенко выдвигается по Уфимскому одномандатному округу, где его конкурентами станут «единоросс» Павел Качкаев и кандидат от «Справедливой России» Гаджимурад Омаров. Даже беглый взгляд на оппонентов «коммуниста» позволяет говорить о его минимальных шансах на победу.

Вторым в списке коммунистов числится Вадим Старов – депутат Госсобрания-Курултая РБ, который также идет по Стерлитамакскому одномандатному округу. Биография товарища Старова, как, собственно, и многих отечественных политиков, не отличается прозрачностью. По слухам, в выдвижении Вадима Старова по Стерлитамакскому округу участвовала «Башкирская содовая компания», которой не удалось через праймериз «Единой России» заполучить карманного депутата-лоббиста. Руководителя одного из подразделений «БСК» Марину Бортову отстранили от подведения итогов предварительного голосования по звонку со Старой площади. Если «содовцы» готовы всерьез вложиться в кампанию Вадима Старова, то в этом одномандатном округе нас ожидает настоящая битва за депутатское кресло.

На самом же деле больше всего заслужил мандат депутата от КПРФ не Старов, и не Ющенко, а первый секретарь БРО КПРФ Юнир Кутлугужин. Благодаря его работе, республиканское отделение партии – одно из самых активных и наиболее сильных по всей стране. Сам же Кутлугужин – «последний из могикан» уходящего поколения идейных коммунистов. К сожалению, ему и на этот раз не суждено представлять на Охотном ряду права своих однопартийцев-ветеранов из Башкирии.

Несмотря на опыт и работу, влияние Юнира Кутлугужина в партии оставляет желать лучшего. Учитывая, что рейтинг ЛДПР уже догнал рейтинг доверия КПРФ (по данным ВЦИОМ и «Левада-центр»), вряд ли Кутлугужин при таком раскладе может рассчитывать на депутатское место по списку. Фактически, единственный способ, который позволит Юниру Кутлугужину перебраться в Москву, это победа в Салаватском одномандатном округе. Этот округ сегодня может стать вторым по накалу политической борьбы, поскольку здесь за место депутата будет бороться один из лидеров «единороссов» Зариф Байгускаров, возглавляющий башкирскую службу судебных приставов. При всем уважении к оппонентам главного судебного пристава республики, их шансы на победу невелики.

Хотя, уроженцы Кугарчинского и Заинчуринского районов могут попортить нервы кандидату «Единой России» - ведь именно по этому округу выдвинулся экс-премьер РБ Раиль Сарбаев, который принимает участие в избирательной кампании от «Справедливой России».

Как рассказал на пресс-конференции лидер башкирского отделения «СР» Константин Шагимуратов, «для нас самих стало неожиданным, что в список регионального отделения попал Раиль Сарбаев, об этом мы узнали только на съезде».

Да и сам список «справедливороссов» выглядит интересно. Во главе башкирского списка партии оказался уроженец Дагестана Гаджимурад Омаров. Г-н Омаров в свое время был членом партии «Правое дело», ЛДПР, «Народной партии» и много чего еще. Кроме того, до 2015 года Омаров возглавлял региональное отделение «Справедливой России» в Дагестане, но «не сошелся характерами» с главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Сложно сказать, почему г-н Шагимуратов остановил свой выбор на г-не Омарове. Вероятно, из-за значительных доходов новоявленного кандидата. Деньги у Омарова действительно есть и, скорее всего, г-ну Шагимуратову в республике просто ни с кем не удалось договориться. В итоге, лидеру республиканского отделения не оставалось ничего, как выставить площадку «эсеров» на торги.

Вторую строчку Константин Шагимуратов забронировал за собой. В 2011 году он также был лидером списка «СР», но в Госдуму не попал, так как «Справедливая Россия» не набрала нужного числа голосов. Скорее всего, это же разочарование может постигнуть его и на этих выборах, в лучшем случае кресло в российском парламенте от башкирских «эсеров» займет уроженец Дагестана, вложившийся в эту кампанию.  

Складывается впечатление, что «Справедливая Россия» – клуб по интересам, готовый за недорого предложить желающему мандат партии и попытаться провести в Госдуму. Но, учитывая позиции «эсеров» в Башкирии – это будет нерациональное вложение средств. Кроме Омарова и Шагимуратова в списке «справедливороссов» значатся предприниматель из подмосковного Подольска Сергей Анохин, а также бизнесмен из Челябинской области Владимир Ульданов. Почему эти малоизвестные в республике люди баллотируются от Башкирии – непонятно.

ЛДПР, покорно выслушав своего бессменного лидера Владимира Жириновского, вдохновенно проголосовала за предложенные списки. В принципе, ничего нового жителям Башкирии либерал-демократы не предложили. Малоизвестные лица, которые будут повторять избитые лозунги, пытаться от кого-то «защищать русских», выполняя требования своего шефа, и развешивать баннеры из четырех букв.

Но все-таки ЛДПР добавила креатива в свои региональные списки. Башкирский список разбили на четыре региональных группы (третью, четвертую, пятую и шестую), по два человека в каждой. Так, группа № 3 (в которую объединили Уфимский, Благовещенский и Белорецкий округа) представлена депутатом Госдумы Иваном Сухаревым и координатором партии в РБ, а также депутатом уфимского горсовета Вячеславом Рябовым. В четвертой группе, наряду с выдвигающимся по Нефтекамскому одномандатному округу помощником координатора Дмитрия Иванова, присутствует Аделя Салимова. Группа № 5 состоит из выпускницы института права БашГУ и новоявленного магистра Айгуль Ахметьяновой и Эльзы Гайсиной. Наконец, в шестой группе – Вероника Ананьева и Вадим Сайфигалиев. Кто все эти люди?

Владимир Жириновский в основу формирования списка положил принцип персональной ответственности: получит партия достаточно голосов в районах, входящих в округ, пройдешь в Думу. Причем, все «лидеры» групп выдвигаются по соответствующим округам: г-жа Ананьева – по Стерлитамакскому, г-жа Ахметьянова – по Салаватскому, г-н Иванов – по Нефтекамскому. Исключением является Вячеслав Рябов, который в списке второй, но идет по Благовещенскому округу. Иван Сухарев оставил собой Белорецкий округ, а оппонентом Павла Качкаева станет Ренат Минниахметов.

Очевидно, ЛДПР не особо надеется на успех в сельских районах и малых городах республики, а потому делает ставку на Уфу, районы которой распределены между тремя округами. Также руководство партии не верит в успех своих одномандатников. Именно поэтому депутат Иван Сухарев – первый в списке объединенной третьей группы.

Не до конца определились с предвыборными списками «Зеленые», которые планируют это сделать 29 июля, партии «Яблоко», «Родина», «Гражданская платформа», ПАРНАС, «Коммунисты России» и «Партия роста». Однако, некоторые участники выборов в Башкирии уже известны.

До официального съезда в республиканском отделении партии «Яблоко» заявляли, что не будут называть потенциальных кандидатов до официального съезда, так как боятся всевозможного давления. После съезда выяснилось, что второе место в списке получил правозащитник Ильдар Исангулов – он пойдет по Белорецкому избирательному округу, где будет пытаться отобрать голоса у Зугуры Рахматуллиной, Айгуль Ахмедьяновой, Айгуль Байгускаровой и Ивана Сухарева. Первым будет сам Сергей Наумкин, который по-отечески распределил места в списке, где нашлось место и бывшему лидеру «АнтиКроношпан» Павлу Ксенофонтову, который пойдет на выборы по Благовещенскому одномандатному округу. Очевидно, г-н Ксенофонтов надеется на поддержку жителей Черниковки и Шакши, которых легко увлечь антикроношпановской тематикой. Еще одной странной личностью стал кандидат партии «Яблоко» по Стерлитамакскому округу предприниматель и экс-депутат из Ишимбая Айрат Мукминов, которому, как говорят, не помешал даже скандальный шлейф имеющихся у него проблем с законом.

Примечательно, что членом партии «Яблоко» является только сам г-н Наумкин и кандидат по Нефтекамскому одномандатному округу технолог Равиль Коновалов. Получается, г-н Наумкин предлагает жителям Башкирии хоть и местные яблочки, но к «Яблоку» не имеющие никакого отношения.

«Партия роста» определилась со своими кандидатами 4 июля. Как и предполагалось, свое место в региональном списке получила и профессиональный блогер Евгения Куцуева. Но что она предложит своим избирателям, перед которыми до этого выступала как потенциальный кандидат от «Единой России»? Видимо, г-жу Куцуеву это не сильно волнует. Ведь судя по ее опыту, главное для этой дамы не победа, а участие. Ради этого она даже решила оставить свою «родную» Москву, где живет более двух лет, и вновь соблаговолила вернуться на время в Уфу. Оценят ли рядовые избиратели такой «благородный» жест медийной персоны – сказать не решимся. Более того, пятое место в списке партии – это фактически задворки избирательной кампании.

Несмотря на победу в молодежных праймериз, Айрат Гибадуллин не получил места в списке, который возглавил его отец, уполномоченный по правам предпринимательства в РБ Рафаиль Гибадуллин. В список партии вошли Виктор Петров (генеральный директор КИЦ «Лигас»), руководитель «Ассоциации женщин предпринимателей РБ», генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Денис Мусин, муж известной светской теледивы Евгении Машко – удачливый строитель Павел Машко, а также генеральный директор МУП «Управление электротранспорта Уфы» Аскар Фазлыев. Муниципальный управленец на место в Госдуме, конечно, рассчитывать не может, а вот в уфимском горсовете – вполне.

Возможно, что мы увидим Руфину Шагапову в качестве кандидата от «Партии зеленых».

Еще один интересный новичок – партия «Родина». Знаменитый в 1990-х годах банкир Рафис Кадыров также сообщил о своем решении вернутся из Москвы в Уфу ради думской битвы. Деньги у Кадырова есть, а вот креатива и сторонников нет. Баллотироваться Кадыров будет по Благовещенскому одномандатному округу. Но, скорее всего, жители Башкирии разными словами вспомнят печально знаменитый банк «Восток», который в свое время возглавлял Рафис Кадыров. Это, несомненно, скажется на «популярности» и народной поддержке банкира.

В выходные определилась со списками еще одна либеральная партия ПАРНАС. Ее шансы в республике оцениваются как призрачные, поэтому эта политическая организация отказалась от борьбы в одномандатных округах, сосредоточившись на борьбе по списку. Региональный список партии возглавил известный манипулятор Владимир Молокин, в свое время опозоривший Арсена Нуриджанова, выложив в сеть откровения «единоросса» о партии власти, высказанные в приватном разговоре. Вторым идет скандальный правозащитник Анвер Юмагулов. Пожалуй, самым адекватным в этом списке стал занимающий третью строчку общественный деятель Эдвард Мурзин.

В итоге, в республике подобралась весьма разношерстная компания желающих въехать в сентябре в Госдуму.

Но фаворитом гонки по-прежнему остается «Единая Россия». Среди «единороссов» нет варягов и чтобы ни говорили о предварительном голосовании, оно позволило погасить внутрипартийные конфликты. Те же участники праймериз, которые потерпели поражение, но попытаются пройти в Думу от других партий, будут восприниматься как «лузеры», готовые прислуживать кому угодно, лишь бы платили. Все это позволяет «Единой России» надеяться, как минимум, на повторение результатов кампании 2011 года.

Что касается одномандатных округов, то здесь расклад видится следующим образом. За исключением Нефтекамского (шестого) округа, где «Единая Россия» не выдвинула своего кандидата, перспективы остальных партий выглядят довольно призрачными. Определенная борьба может быть в Стерлитамакском округе, где весьма непростой коммунист Вадим Старов сойдется с не менее влиятельным градоначальником Алексеем Изотовым. Вполне возможно именно Изотов – наиболее слабое звено в списке одномандатных победителей праймериз. В остальном же победа «единороссов» будет очевидной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру