Рустэм Хамитов вновь потребовал доступ к налоговым данным крупных предприятий

Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил на всероссийском семинаре-совещании руководителей финансовых органов регионов страны

Финансовые работники России обсуждали в Уфе подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений на ближайшие три года. В работе семинара приняли участие руководители многих российских министерств и ведомств: минфина, минтруда, минэкономразвития, федерального казначейства, федеральной налоговой службы, а также финансовых органов всех российских регионов. На высоком форуме руководитель республики поделился проблемами, с которыми сталкиваются финансисты Башкортостана.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил на всероссийском семинаре-совещании руководителей финансовых органов регионов страны
Фото: glavarb.ru

«Очень сложно планировать бюджетный процесс»

По словам руководителя Башкирии Рустэма Хамитова, бюджетная политика страны и межбюджетные отношения с каждым годом «становятся всё насыщеннее, сложнее, особенно в сегодняшней противоречивой экономической ситуации».

- Для регионов они имеют исключительную важность, - говорит г-н Хамитов. - Понятно, что страна огромная, территории сильно отличаются по своему потенциалу, уровню и вектору развития. Есть «лидеры» – это факт, есть «догоняющие» и, к сожалению, «отстающие». В этих условиях выстраивать гармоничную бюджетную политику, находить универсальные подходы, «золотую середину», оптимальные решения, конечно, очень сложно.

Рустэм Закиевич посетовал, что «есть несколько сложных вопросов, которые не зависят от работы региональных властей».

- Например, в последнее время осложняется ситуация с возвратами налогов, особенно крупным предприятиям, - говорит он. - В прошлом году бюджет республики вернул им почти 4 млрд рублей. Республиканский бюджет – 104 млрд рублей, консолидированный – 140 млрд рублей. 4 млрд рублей – немаленькая сумма для нас. В этом году та же картина: за полгода – 1,7 млрд рублей. В таких условиях очень сложно планировать бюджетный процесс, при этом нет возможности каким-то образом повлиять на ход событий. Большое предприятие, крупная корпорация заявляет, что возвращает 800 млн или 1 млрд рублей, и мы оказываемся перед фактом.

Глава РБ понимает, что это не только его «головная боль», что «такая же картина – во многих регионах».

- Поэтому нужно принимать меры на федеральном уровне, - полагает он. - Нужно устанавливать лимит на единовременное изъятие ресурсов, чтобы региональные власти могли учесть связанные с этим риски.

Также Рустэм Хамитов считает «серьёзной проблемой скрытые льготы».

- По действующему порядку учёта убытков прошлых лет в 2015 году республика недополучила почти 3 млрд рублей, или восемь процентов от общей суммы налога на прибыль, - рассказывает он. - Считаю, что срок перенесения налогоплательщиками убытков прошлых лет надо сокращать с десяти до четырёх лет.

Руководитель Башкортостана предлагает принять решение о возврате ранее изъятых поступлений пяти процентов НДПИ на нефть, что может стать «существенным подспорьем для регионов Поволжья, Урала и Сибири».

- Конечно, наши потери тоже были достаточно большими – они измеряются несколькими миллиардами рублей, - говорит он. - Если это возможно, мы просили бы посмотреть эту политику. Понимаем, что федеральный бюджет верстается очень тяжело, что там сегодня есть громадные проблемы, тем не менее просим посмотреть и это.

«Мы не знаем, как работают предприятия с точки зрения налогов»

Еще одно предложение главы РБ, высказанное на всероссийском совещании в Уфе: «законодательно предоставить многофункциональным центрам доступ к базам данных налоговиков, ГИБДД, службы судебных приставов для проверки заявителя на долги, чтобы при обращении за услугой он сразу на месте мог оплатить имеющиеся задолженности».

- В Московской области наработан успешный опыт привлечения многофункциональных центров к работе по погашению долгов населения, - поделился он. - Но правовых основ для повсеместного развертывания такой работы нет. Это позволило бы повысить собираемость неналоговых доходов.

По мнению г-на Хамитова, «когда мы говорим о налоговой тайне, о доступе к информационным базам федеральных структур, то здесь можно ещё много над чем работать».

- Мы, правительство Республики Башкортостан, не имеем официального доступа к налоговым данным, - переживает он. - Налоговые службы дают нам табличку, в которой общие цифры: «собрано столько-то налогов, прибыль такая-то» – и всё. Мы не знаем, как работают предприятия с точки зрения налогов. А как мы можем управлять экономикой, таким большим хозяйством, не зная того, что происходит на предприятиях с точки зрения налогов, движения ресурсов? У нас вообще нет доступа к налоговой информации. Это неправильно. Если мы говорим о том, что субъект Федерации отвечает за всё, то руководство регионов должно иметь возможность видеть эту информацию. Понятно, что можно ограничить распространение такого рода информации, сделать её «для служебного пользования» или вообще закрыть. Но руководство региона должно видеть эти цифры.

Кроме того, г-н Хамитов считает «несправедливым, что Башкирия - надёжный, серьёзный, крупный регион, тем не менее по удельным показателям бюджетной обеспеченности на душу населения, по ряду социальных вопросов, находится на 50-60-х местах в Российской Федерации».

- Те регионы, которые неплохо работают, которые обеспечивают наполняемость бюджетной системы Российской Федерации, должны в данном случае видеть справедливое распределение ресурсов, в том числе и на уровне регионов, - сказал он. - В данном случае это напрямую касается нас. Мы входим в десятку крупнейших промышленно-развитых регионов Российской Федерации. У нас неплохо с инвестициями. Мы – десятые в России по объёму инвестиций. Мы работаем. Но как только делим наши показатели на 4,1 млн человек, живущих в республике, то сразу «улетаем» на 40-50-е места. И эта история длится уже десятилетиями. Прошу помочь нам в этой работе.

«Люди с энтузиазмом подключились к решению проблем»

Глава региона отметил: «что бы ни говорили оппоненты, как бы ни старались критиковать – финансовая система страны работает надёжно».

- Несмотря на давление на нашу экономику многих внешних факторов, страна преодолевает последствия санкций, адаптируется к новым условиям, - сказал Рустэм Хамитов. - Что касается Башкортостана, министерство финансов России ежегодно включает нашу республику в число лучших регионов в части управления финансами. Мы добились неплохих результатов. Отношение государственного долга к годовым бюджетным назначениям по доходам составляет 22 процента. Это небольшая величина. По этому показателю мы на 12-м месте в стране и на первом – в Приволжском федеральном округе. Дефицит консолидированного бюджета с 2011 года снизился почти в три раза – с 5,5 млрд до 1,8 млрд рублей.

Г-н Хамитов поведал финансистам страны, что в Башкирии «активно внедряются принципы государственно-частного партнёрства».

- В части развития транспортной инфраструктуры работаем с «Внешэкономбанком», недавно созданным Банком развития БРИКС, - сообщил он. - Началось строительство социальных объектов с применением механизма рассрочки платежа. Это удобный инструмент, когда мы используем ресурсы подрядчика, а затем рассчитываемся бюджетными средствами будущих лет. Сейчас таким образом ведётся строительство нескольких школ. В планах – строительство детских садов, больничных корпусов и других социальных объектов.

По словам главы РБ, «за последние два года победителями всероссийского конкурса по управлению общественными финансами становились башкирские города - Уфа, Сибай и Белорецкий район».

- Успешно реализуется модель инициативного бюджетирования, когда для строительства социальных объектов привлекаются ресурсы населения, бизнеса, муниципальные и республиканские средства, - продолжает он. - В прошлом году она была апробирована в семи районах республики. Люди с энтузиазмом подключились к решению местных проблем. Реализована уже сотня проектов по строительству детских и спортивных площадок, ремонту уличного освещения, водоснабжения, дорог и мостов, приобретению коммунальной техники. Пусть это небольшие средства по отношению к нашему бюджету – речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей, – но, как говорится, «курочка по зернышку клюет». Здесь очень важно проявлять инициативу людей, которые сами говорят: «Нам нужен мост, нужна дорога, детская площадка», потом организуют работу таким образом, чтобы ресурсы направлялись именно на эти объекты, и контролируют расходование средств.

Глава региона заявил, что «с точки зрения расходования бюджетных ресурсов республика ведёт умеренную, сдерживающую политику». - Очень помогают «дорожные карты» по оптимизации расходов, - объясняет он. - Мы не сокращаем их механически, а в каждом случае подходим взвешенно, оптимально. Благодаря этому нам удается ощутимо экономить ресурсы, направлять их на выполнение социальных обязательств, «майских» указов президента России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Все тайное станет явным?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру