Взрыв на «Уфанефтехим» показал, что предприятие остается закрытым для надзорных органов

В следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту гибели шести человек на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе

Напомним, в ночь на 16 июля около четырех утра на «Башнефть-Уфанефтехим» произошел хлопок газовоздушной смеси на установке гидрокрекинга, производящей дизтопливо. Уже сегодня следователи установили, что взрыв и последующий пожар, который охватил площадь в 300 квадратных метров, случились из-за разгерметизации продуктопровода и разлива нефтепродукта. Взрыв был настолько сильным, что обрушились металлические конструкции, и на то, чтобы разгрести завалы, ушли сутки.

В следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту гибели шести человек на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе
Фото: архив МК

Лишь к вечеру субботы обнаружили тела трех погибших. Еще один труп нашли сразу, а двое умерли по дороге в больницу. Об этом пишет "Собкор 02".

В воскресенье в морге на Цветочной улице в столице Башкирии родственники шести погибших при взрыве на нефтеперерабатывающем заводе «Уфанефтехим» опознавали своих близких. Тела четверых мужчин, хоть и сильно обожжены, но узнаваемы. А вот от двух других тел остались только фрагменты – здесь потребуется генетическая экспертиза.

Тем не менее следователи с уверенностью называют имена погибших, так как точно установлено, что в момент хлопка на производственной площадке находились 11 человек, причем трое счастливчиков серьезно не пострадали и получили легкие травмы. Из восьми оставшихся в эпицентре взрыва выжили только двое - командир отделения ГОЧС 33-летний Сергей Силин и оператор установки 58-летний Александр Федоров – они сегодня находятся в ожоговом центре в реанимационном отделении в тяжелом состоянии.

По данным следственного комитета РБ, погибли операторы установки: 59-летний Владимир Выдрин, 42-летний Константин Бабенко, 43-летний Алексей Лыгин, 50-летний Ильсур Мугафаров, а также 38-летний машинист Ильнар Сабиров и 28-летний заместитель начальника установки Марат Булатов.

Генетическую экспертизу будут проводить, чтобы установить личности Ильсура Мугафарова и Марата Булатова – их тела сильно обожжены и визуальному опознанию не поддаются. Руководство завода выразило соболезнования родственникам погибших и обещало оказать им материальную помощь.

Между тем взрыв на заводе «Уфанефтехим» показал, что «Башнефть» остается закрытой структурой не только для желающих что-то «пронюхать» журналистов, но и для контролирующих и надзирающих ведомств. Несмотря на то, что подробности трагедии были известны уже утром, всю субботу данные о погибших и пострадавших разнились. Силовики, обычно сразу имеющие информацию об экстремальных ситуациях, в этом случае «путались в показаниях» и не могли назвать точное число умерших.

Лишь к утру воскресенья стало известно, что погибло шесть человек, хотя ранее называлось восемь.

А все потому, что двое рабочих действительно умерли по дороге в больницу, но не в машинах скорой помощи. Тяжело раненных людей завод пытался доставить в ожоговый центр на транспортных средствах, принадлежащих местному здравпункту. И не сразу сообщил о смерти своих рабочих. Умолчали на нефтяном заводе и о двоих пострадавших, которых они все-таки собственными силами доставили до приемного отделения больницы – состояние этих мужчин тяжелое и теперь врачи опасаются давать какие-либо оптимистические прогнозы о их жизнях.

Надо ли говорить, что ни заводские фельдшеры, оказывавшие первую помощь пострадавшим, ни их машины не были готовы к спасению тяжело обожженных людей? При этом реанимационные кареты республиканской скорой помощи, прибывшие по вызову пожарных, так и остались стоять невостребованными за заводским забором.

А люди умирали в неприспособленных транспортных средствах по пути из Ново-Александровки до улицы Блюхера, где расположен ожоговый центр больницы № 18. И отправившиеся с раненными фельдшеры, не имеющие должной подготовки и опыта, ничем помочь умирающим не могли.

Объяснить этот странный поступок никак нельзя, кроме как желанием заводского начальства утаить информацию о реальном числе пострадавших и нежеланием перед кем-либо отчитываться, кроме своих непосредственных руководителей.

Судя по всему, «Башнефть», став государственной, так и осталась «государством в государстве», где даже смерть людей не отменяет корпоративной тайны.

Может быть, если бы на месте пострадавшим была оказана квалифицированная экстренная медицинская помощь в реанимационных машинах, люди сумели бы выжить?

И надо сказать, что нефтяники до сих пор воспринимают 18-ю больницу, как свою вотчину, ведь в свое время в это медучреждение «Башнефть» вкладывала значительные средства. Вот и понеслись они в эту больницу, не считая важным оповещать ответственные службы о состоянии своих работников.

Получается, что ни контролирующие, ни надзирающие, ни силовые и экстренные ведомства не имеют никакой возможности влиять на происходящее за забором крупного промышленного предприятия, от которого зависит жизнь всех проживающих рядом уфимцев? А если бы это была серьезная техногенная авария, грозящая отравлением всему живому, мы бы тоже узнали об этом спустя сутки, когда вряд ли кого можно было спасти?

В СУ СК РФ по РБ полагают, что трагедия произошла из-за халатности руководства установки, нарушившего правила безопасной работы на взрывоопасных объектах.

Сегодня расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть более двух человек»).

Скорее всего, подозреваемыми в ближайшее время объявят начальника участка или мастера, обязанного следить за безопасностью на производстве. Если суд признает руководство погибших виновными, они рискуют не только лишиться своих должностей, но и попасть за решетку на семь лет.

Кстати, за гибель людей на производстве следователи предпочитают привлекать работников среднего звена – бригадиров, мастеров, инженеров, прорабов, а суды чаще всего выносят условные приговоры.

Прокуратура РБ вместе с другими надзирающими и контролирующими органами начала проверку соблюдения «Башнефтью» законодательства о промышленной безопасности.

Но уже сейчас понятно, что надзорные ведомства много «не раскопают» - ведь состояние установок нефтяного гиганта, в момент, когда правительство России выставило часть своего пакета на продажу, становится вопросом политическим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: За высоким забором

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру