Кремль в очередной раз напомнил партиям «правила» избирательной кампании

На минувшей неделе глава государства Владимир Путин встретился с лидерами и вице-спикерами думских фракций

Официально это была встреча-отчет партий о работе в российском парламенте, но, очевидно, что Кремль в очередной раз хотел напомнить политическим организациям «правила» избирательной кампании. Как подчеркнул г-н Путин, «конкуренция политическая будет способствовать приходу в парламент деятельных, эффективных, заинтересованных в конечном результате людей». Если кто-то рассчитывал, что президентская аудиенция гарантирует места в Государственной Думе, он явно просчитался. 

На минувшей неделе глава государства Владимир Путин встретился с лидерами и вице-спикерами думских фракций
Фото: архив МК

Встреча с главой государства показала: Кремль явно устраивает расклад с партиями, оппозиционность которых вызывает большие сомнения. Похоже, такое положение нравится и ЛДПР, КПРФ и «справедливороссам», которые поспешили воспользоваться фактом встречи с президентом, как инфоповодом для поднятия своего рейтинга.

На позитивные последствия встречи с президентом надеялись в «Справедливой России». Во время встречи Сергей Миронов просил президента о разговоре тет-а-тет, но получил отказ, так как у Путина была запланирована встреча с Госсекретарем США. Не задался у «справедливороссов» и июль. Сначала разочаровали результаты мониторинга «Левада-центра», который зафиксировал отсутствие позитивных изменений рейтинга партии в три процента: как в начале, так и в конце июня уровень электорального доверия не позволял «Справедливой России» надеяться на прохождение в Госдуму, хотя оценки других центров изучения общественного мнения (ВЦИОМ, ФОМ) несколько лучше. Буквально накануне встречи с президентом было опубликовано экспертное исследование комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью, где 55 процентов экспертов выразили уверенность, что «Справедливая Россия» все-таки преодолеет пятипроцентный барьер и пройдет в Госдуму.

Откровенно говоря, проблемы у «Справедливой России» появились гораздо раньше, однако в партии до сих пор не знают, как их разрешить. С одной стороны, «Справедливая Россия» – самая молодая из парламентской «четверки», позиционирующая себя в качестве главной оппозиции власти. Однако, на поверку «справедливороссы» чаще оказываются более лояльны исполнительной власти, чем КПРФ и ЛДПР, а позиции соглашательства иногда граничит с беспринципностью. С другой стороны, и это особенно заметно в регионах, «Справедливая Россия» не ведет системной работы. Как итог, в Башкортостане список партии возглавил житель Дагестана Гаджимурад Омаров, а вслед за ним пришли и другие чужаки.

Для других партий системной оппозиции встреча носила скорее протокольный характер. Зюганов и Жириновский вполне удовлетворены предвыборными раскладами. Социологические исследования фиксируют в среднем 10-процентный уровень электоральной поддержки этих партий, политтехнологи и эксперты уверены в стопроцентном прохождении коммунистов и либерал-демократов в Госдуму.

Однако, если Владимир Жириновский может относительно спокойно готовиться к предвыборной агитации, понимая, что такая оппозиция, как ЛДПР, гораздо выгоднее Кремлю, чем те же либералы, то Геннадию Зюганову есть, о чем беспокоиться. За последние полгода рейтинги КПРФ и ЛДПР практически выровнялись. По данным «Левада-центра», в марте 2016 года за КПРФ и ЛДПР готовы были проголосовать соответственно 13 и шесть процентов участников опроса, но к июню рейтинг КПРФ снизился до 11 процентов, тогда как ЛДПР укрепила свои позиции и получила девять процентов.

КПРФ постепенно перестает быть партией № 2, уступая более активной, дерзкой и молодежной ЛДПР. Кроме того, партия находится под постоянной критикой со стороны так называемых «настоящих» коммунистов России за лояльность, пассивность и забвение идеалов коммунистического движения. Хотя данный электоральный цикл КПРФ, скорее всего, пройдет без серьезной нервотрепки, очевидно, что партия находится в структурном кризисе. Сложившаяся в 90-х на фоне роста народного недовольства, партия набирает голоса «по инерции». В итоге, КПРФ превратилась в «клуб своих», который распределяет места в думе между нужными людьми, не считаясь с мнением не только рядовых партийцев, но и руководителей региональных отделений.

Так, в Башкортостане лидером списка пойдет не активно работающий в регионе Юнир Кутлугужин, а пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко. Вторым в списке числится депутат Госсобрания-Курултая РБ Вадим Старов, который также будет баллотироваться по Стерлитамакскому одномандатному округу. Учитывая опыт прошлых выборов, а также растущий рейтинг ЛДПР, можно предположить, что Юнир Кутлугужин вряд ли пройдет в Госдуму по партийным спискам. Поэтому велика вероятность, что башкирское отделение КПРФ сосредоточит все свои усилия на борьбе за Салаватский одномандатный округ, по которому выдвинулся Юнир Кутлугужин.

Встреча с президентом позволила ЛДПР, с одной стороны, в очередной раз продемонстрировать свою лояльность исполнительной власти, с другой – убедиться, что Кремль по-прежнему на нее рассчитывает. Партия не планирует вести в Башкирии затратную кампанию. Разделив зоны ответственности, ЛДПР основное внимание сосредоточила на Уфе, районы которой распределены между тремя одномандатными округами. Именно здесь партия выдвинула депутата Ивана Сухарева лидером списка и одномандатником по Уфимскому округу.

В целом, визит лидеров системной оппозиции в представительский кабинет Кремля стал «компенсацией» за выступление президента на съезде «Единой России» в июне. В то же встреча продемонстрировала, что «власть следит за избирательным процессом… и что эти партии для нее до сих пор остаются основными партнерами». Фактически партийные лидеры могли заключить, что достигнутые договоренности никто пересматривать не собирается.

«Единая Россия», которая еще в конце июня получила немалую долю внимания президента РФ, после встречи 14 июля вполне может надеяться на укрепление своего электорального рейтинга. Избиратель в очередной раз увидел, что «Единая Россия» – это «любимая партия» президента. Поэтому, несмотря на относительно невысокий электоральный рейтинг партии (35-44 процентов), «единороссы» будут активно использовать популярность главы государства и некоторых глав регионов, что позволит ей надеяться на повторение успеха 2011 году в конкурентной борьбе. В Башкирии ключевым фактором кампании «единороссов» станет «паровоз» в лице главы РБ Рустэма Хамитова, которому жители республики доверяют.

В общем и целом встреча Владимира Путина с представителями парламентской оппозиции свидетельствует, что Кремль рассматривает эти партии как «ручные», оппозиционность которых носит мнимый характер. Такая конфигурация сформировалась в посткрымский период, и теперь КПРФ, ЛДПР и, тем более, «справедливороссам» очень трудно будет убедить избирателей в том, что они оппозиционеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру