Пилоты международного ралли проложили через Башкортостан «дорогу в будущее»

Гонщики крупнейшего международного ралли остановились в бивуаке у уфимского аэропорта

Пилоты ралли-рейда «Шелковый путь» выехали на трассу, которая прошла через Башкирию и Челябинскую область и вывела участников марафона Москва-Пекин к границе Казахстана. Утром 11 июля участники ралли, ночевавшие под Уфой, проследовали по автодороге Р-240 и федеральной трассе М-5 в восточном направлении. На организацию палаточного лагеря республика потратила пять млн рублей. Зрителей в охранную зону не пропускали, так что уфимцам не удалось пообщаться со знаменитыми спортсменами.

Гонщики крупнейшего международного ралли остановились в бивуаке у уфимского аэропорта
Фото: glavarb.ru

Тем не менее в Башкирии считают большим достижением, что вторая по значимости мировая гонка, после «Дакара», прошла по территории региона.

Глава РБ Рустэм Хамитов вместе с директором проекта «Шёлковый путь», семикратным победителем ралли «Дакар» в классе грузовиков Владимиром Чагиным побывал в расположении команд, пообщался со спортсменами и осмотрел автомобили, участвующие в гонке.

- Конечно же, мы надеемся на то, что этап по Республике Башкортостан останется в памяти участников этих гонок, как один из самых интересных, замечательных и хорошо организованных, - пожелал спортсменам г-н Хамитов. - Хочу поблагодарить организаторов за то, что выбрали нашу республику в качестве территории, по которой пройдёт этап этой великой гонки.

Рустэм Закиевич отметил, что «вообще-то мы знаем и умеем принимать большие международные мероприятия».

- Но этап ралли «Шёлковый путь» – для нас, конечно, выбивается из общего ряда, - объясняет он. - Потому что, во-первых, всё это происходит на открытом воздухе. Здесь огромное количество техники, просто глаза разбегаются. Очень знаменитые пилоты, команды.

Руководитель республики рассказал, что работа по организации бивуака для международного ралли «продолжалась около трёх-четырёх месяцев».

- Была выбрана площадка, были согласованы многочисленные технические условия, - сказал он. - Мы, в том числе, немного помогли финансово. На самом деле, получилось очень интересно. Мы, сейчас подъезжая сюда, видели сколько уфимцев хотели бы попасть в этот бивуак, но, к сожалению, не всех сюда пропускают. Но те, кто увидели сегодняшнее буйство техники, конечно, остались впечатлены.

Рустэма Хамитова поразило, что «пилоты команд – народ неприхотливый в бытовых условиях: палатки, автомобили, разместились прямо на этой территории».

- Ремонтируют, разбирают что-то, над чем-то колдуют в своих автомобилях. Мне как инженеру это очень интересно, - заявил он. - А сейчас мы просто рады, что «Шёлковый путь» наконец-то пришёл в Башкортостан, пускай пока в виде ралли. Надеюсь, что одна из дорог Шёлкового пути пройдёт по территории Республики Башкортостан по-настоящему.

Глава РБ напомнил, что сегодня в Башкирии приступают к строительству участка автомобильной дороги «Западный Китай – Казахстан – Россия – Европа».

- Часть этого пути пройдёт по республике, - говорит он. - Это будет более 200 км. Трасса уже определена, строительство начинается. Через три-четыре года у нас будет прямое автомобильное сообщение с Китайской Народной Республикой. Так что сегодняшний караван прокладывает новую дорогу в завтрашнее будущее.

Напомним, шестое ралли «Шелковый путь» стартовало в Москве на Красной площади 8 июля. Финиш состоится 24 июля на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. В 2016 году общая протяжённость гонки составит рекордные 10735 км, которые пилотам предстоит преодолеть за две с половиной недели. Подготовлена уникальная трасса – участников ждут бескрайние российские и казахские степи, извилистые горные серпантины, сложнейшие дюны и песчаные массивы Китая. Маршрут пройдёт через 15 городов России, Казахстана и Китая. В общей сложности в ралли примут участие более 130 экипажей на внедорожниках и грузовиках из 39 стран мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Гонка в историю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру