Двое аферистов из Башкирии украли 48 млн рублей у своих бизнес-партнеров

Житель Салавата 44-летний Равиль Тукаев и житель Стерлитамака 41-летний Игорь Ожигин вскоре предстанут перед судом

В зависимости от роли и степени участи мужчины обвиняются в совершении преступлений по статьям «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» и «Мошенничество в особо крупном размере». По материалам дела с 2012 по 2015 годы был представителем двух фирм и заключил договоры поставки свыше 900 тонн минеральных удобрений с двумя компаниями из Казахстана и Кировской области. Получив предоплату, он похитил деньги и не выполнил обязательства контрактов.

Житель Салавата 44-летний Равиль Тукаев и житель Стерлитамака 41-летний Игорь Ожигин вскоре предстанут перед судом
Фото: архив МК

Позже мошенник обналичил больше 30 млн рублей через фирмы-однодневки. А для того, чтобы обмануть потерпевших, он представлялся вымышленным именем, лгал о прямых контрактах с заводом-производителем и поставлял лишь часть товара.

В июле 2014 году аферист для совершения очередного преступления нашел сообщника – директора ООО ПКФ «Эко-Полимет» Игоря Ожигина. Подельники заключили договор поставки 60 тонн нефтепродуктов по ценам ниже рыночных с предприятием из Томска. В результате им удалось похитить 18 млн рублей предоплаты за товар. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, Тукаев признал свою вину, а его сообщник – нет. В ходе на машины обвиняемых был наложен арест на автомобили BMW 520D, VOLKSWAGEN PASSAT, INFINITI EX25, счета ООО ПКФ «Эко-Полимет» и денежные средства суммой около 4,6 млн рублей. Уголовное дело будет рассмотрено в Салаватском городском суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру