Европейская компания построит в Башкирии мясоперерабатывающий комбинат

Президент компании пригласил главу республики в Италию, чтобы показать свои предприятия

В рамках семинара-совещания «День поля-2016» глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с президентом итальянской продовольственной компании Gruppo Cremonini Луиджи Кремонини. Г-н Хамитов признался, что хорошо знает агрофирму, как одну из ведущих в Европе. Стоит отметить, что встреча проходила на территории агропромышленного предприятие имени Калинина.

Президент компании пригласил главу республики в Италию, чтобы показать свои предприятия
Фото: glavarb.ru

- Сейчас мы находимся в передовом хозяйстве, одном из лучших у нас в республике, - сказал г-н Хамитов. - Мы и дальше будем продолжать такую работу. У нас есть всё, чтобы создавать такие аналоги на всей территории республики.

В свою очередь Луиджи Кремонини оценил высокий уровень башкирского предприятия и сказал, что «на такой хорошей земле нужно выращивать много скота».

- Мы построили мясокомбинат в Оренбурге, это 300 км отсюда, - сказал он.- Если бы знал раньше, что есть условия в Башкирии, то построил бы здесь. Вы отвечаете за большую республику, где такое развитое сельское хозяйство.

Но пока что этот мясокомбинат работает лишь тря дня в неделю, и как только выйдет на полный режим работы, то компания примется за строительство мясокомбината в Башкирии. Президент компании пригласил главу республики в Италию, чтобы показать свои предприятия.

- Хотелось бы здесь работать так, как мы работаем в Италии, - добавил г-н Кремонини.- Мы хотим напрямую работать с производителями и животноводами, без посредников. Мы всегда работаем честно, прозрачно.

Рустэм Закиевич принял приглашение итальянского гостя и пообещал приехать в составе небольшой делегации. Глава республики выразил готовность всячески содействовать при строительстве нового производства в Башкирии и пообещал надежное партнерство на долгие годы.

- Мы создадим самые комфортные условия для работы, - сказал он.- Мы будем вашими самыми лучшими помощниками. Решим вопросы с землёй, инфраструктурой, будем помогать со сбытом продукции. Мы мечтаем, чтобы вы работали у нас.

Руководитель итальянской делегации посетовал на то, что в Оренбурге ежедневно на работу не выходят 30-40 работников и проблемы с кадрами возникают постоянно.

- У нас не будет проблем с трудовыми ресурсами, - ответил на это Хамитов. - У нас никогда не будет такого, чтобы 40-50 человек не вышло на работу. Мы даже не понимаем, что это такое.

В конце встречи президент компании представил главе Башкирии своего внука – полного тезку Луиджи Кремонини. Оказывается, молодой человек учился в Москве, а теперь работает и изучает русский язык в России. Глава Башкирии даже пообещал выучить его не только русскому, но и башкирскому языку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Итальянцы займутся мясом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру